Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

11 "друзей" ВАДА. Украина – самая допинговая страна в спорте. После России

11
Фото: Фото: МОК Украины

Ни для кого не новость, что после Олимпийских Игр в Сочи Россия в мире спорта – допинговая "империя зла". Хоть россияне и выиграли домашнюю Олимпиаду-2014 по общему числу медалей, обставив США, Норвегию и Германию, но в феврале этого года они официально опустились на второе место в медальном зачете после дисквалификации результатов биатлониста Евгения Устюгова на Олимпийских играх 2014 года, в которых он выиграл золотую медаль в эстафете.

В общей сложности у России WADA (Всемирное антидопинговое агентство) забрало три золотые медали и пять вообще за зимние Олимпийские Игры 2014 года. Но все это меркнет по сравнению с тем, сколько у России МОК отобрал медалей ранее за летнюю Олимпиаду в Лондоне-2012. Сразу 15 российских спортсменов лишились медалей из-за положительных допинг-проб.

В декабре 2019 года WADA постановила дисквалифицировать Россию на ближайшие 4 года и лишила права участвовать в крупных международных турнирах, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира.

На фоне непрекращающегося допингового шума над российскими спортсменами дисквалификации украинских атлетов кажутся не такими уж частыми, но это далеко не так. Украина – вторая допинговая страна в мире. На сегодняшний день мы уже лишились 11 олимпийских наград (Россия - 44).

1. Юрий Белоног (золото, легкая атлетика, Афины-2004)

Юрий Белоног был лишен золотой медали в толкании ядра Олимпиады в Афинах за употребление запрещенных препаратов. Допинг-пробы были взяты в 2004 году на Олимпийских играх афинской лабораторией, а дисквалифицировали нашего легкоатлета спустя восемь лет. За несколько недель до окончания их хранения, они были проанализированы вновь лабораторией в Лозанне, которая и направила результаты своих исследований в МОК.

Белоногу присудили двухгодичную дисквалификацию, а также аннулировали все результаты в период с августа 2004 по август 2006-го. Так что золотую медаль чемпионата Евро-2002, а также "бронзу" чемпионата мира-2003 у Белонога не отобрали.

Белоног завершил спортивную карьеру еще в 2011 году, после чего работал на тренерской должности в Одессе.

2. Елена Олефиренко (бронза, академическая гребля, Афины-2004)

Олефиренко наряду с Еленой Морозовой, Яной Дементьевой и Татьяной Колесниковой стала бронзовой медалисткой академической гребли в гонке легковесных четверок. Но в отличие от Белонога нашу команду дисквалифицировали уже через три дня после церемонии награждения.

Доктор украинской сборной после полуфинального заезда дала гребчихе препарат "Инстенон", который должен был помочь в функциональном восстановлении. Как оказалось, этот препарат содержал в себе запрещенное вещество этамиван. Именно из-за него не только Олефиренко, но и ее партнеры лишились медали.

Сборная Украины лишилась бронзовой награды, а в роли счастливчика оказалсь команда Австралии, которой и будут вручены медали.

Однако этом карьера гребчихи Олефиренко не закончилась. Из-за отсутствия лично ее вины, ей удалось избежать дисквалификации, и она дважды становилась чемпионкой Европы, а на Играх-2008 заняла четвертое место. Но Олимпиаду-2012 наша четверка Дементьева-Довгодько-Коженкова-Тарасенко выиграла уже без нее.

3. Людмила Блонская (серебро, легкая атлетика, Пекин-2008)

Вице-чемпионка мира по многоборью Людмила Блонская была главной надеждой в легкой атлетике перед Олимпийскими играми-2008 в Пекине.

Но неожиданно золотую медаль в семиборье выиграла не Блонская, а другая украинская спортсменка Наталья Добрынская. В допинг-пробе Блонской был обнаружен синтетический стероидный гормон – метилтестостерон, применение которого повышает силу и выносливость. Так как в 2003 году у нее уже выявляли допинг в организме (тогда она отбыла двухгодичную дисквалификацию), МОК дисквалифицировал пожизненно Людмилу Блонскую, лишив ее серебряной медали Игр Пекина.

4. Ольга Коробка (серебро, тяжелая атлетика, Пекин-2008)

На пекинской Олимпиаде 2008 года тяжелоатлетка Ольга Коробка была самой тяжелой участницей Олимпийских игр-2008 среди женщин – 167 кг. Трехкратная абсолютная чемпионка Европы и трехкратный бронзовый призер чемпионатов мира принесла сборной Украины серебряную медаль в весовой категории свыше 75 кг. Ее сумма составила 277 кг (рывок - 124 кг, толчок - 153 кг).

Допинг в крови Коробки был обнаружен в пробах, взятых после чемпионата мира-2011 в Париже, где Коробка стала бронзовым призером в супертяжелой категории свыше 75 кг и завоевала лицензию на Олимпиаду-2012. Чуть позже дисквалификацию уменьшили - до двух лет.

В дальнейшем Коробка отмечала, что не получила должной поддержки из федерации тяжелой атлетики Украины, где попросту предложили смириться с решением о наказании.

5. Василий Федоришин (серебро, вольная борьба, Пекин-2008)

Борец вольным стилем Василий Федоришин завоевал "серебро" пекинской Олимпиады в турнире борцов вольного стиля в весовой категории 55-60 кг. В том же году Федоришина признали лучшим борцом мира, а к концу карьеры успел еще трижды подняться на пьедестал чемпионата Европы и дважды – чемпионата мира.

Новость о его положительной допинг-пробе появилась только спустя девять лет – в 2017 году. В организме борца был обнаружен туринабол – отсрочено действующий стероид. Разумеется, медали его лишили. Сейчас Федоришин работает старшим тренером молодежной сборной Украины по вольной борьбе.

6. Денис Юрченко (бронза, легкая атлетика, Пекин-2008)

Шестовик из Донецка Денис Юрченко не входил в число претендентов на медаль, но неожиданно для всех выстрелил в Китае.

Юрченко с огромным трудом преодолел квалификацию, а в финале лишь с третьей попытки взял стартовые 5,45 м, после чего покорил свои 5,70 м, причем с первого раза. Еще три атлета взяли эту же высоту, но сделали больше прыжков. Как итог – Юрченко стал бронзовым призером.

Дальше в карьере Юрченко никаких достижений не имелось, и эта медаль так и осталась единственной на крупных соревнованиях. Но и ее отобрали. В ноябре 2016 года появилась информация, что в олимпийской допинг-пробе шестовика был обнаружен туринабол, на котором попался и Федоришин.

7. Виктория Терещук (бронза, современное пятиборье, Пекин-2008)

На все том же туринаболе погорела и пятиборка Виктория Терещук. Ее, как и Федоришина, дисквалифицировали спустя девять лет, когда Терещук уже завершила карьеру, не пробившись на Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро.

На Игры-2008 Виктория Терещук отправлялась в статусе действующей чемпионки Европы. Однако после первых трех дисциплин в Пекине Терещук шла пятой, но ее выручил кросс и она сумела подняться на пьедестал.

После Пекина Терещук ушла в декретный отпуск, из которого ударно вернулась. В 2010 году она взяла серебро чемпионата мира в смешанной эстафете, в 2011 году привезла медаль с чемпионата Европы (личную бронзу), а затем еще три – с чемпионата мира (золото личное и в миксте, а также бронзу в эстафете). По итогам 2011 года Терещук была признана лучшей спортсменкой Украины.

8. Наталья Давыдова (бронза, тяжелая атлетика, Пекин-2008)

Уроженка Чернигова в Пекине выступала в весовой категории до 69 кг и заняла третье место, подняв по сумме двух упражнений 250 кг. Давыдову лишили медали в октябре 2016 года. Из-за того же туринабола, что нашли и у Терещук, Коробки, Федоришина и Юрченко. Не кажется ли вам подозрительным, что аж пятеро украинских медалистов Пекина-2008 попались на туринаболе?

Как недавно нам в интервью рассказала олимпийская чемпионка Афин-2004 Наталья Скакун тяжелая атлетика насквозь пропитана допинга из-за того, что в этом виде спорта больше всего восстановительных препаратов. Атлеты стараются улучшить свои силовые качества. Периодически контроллеры находят новые биодобавки, которые включают в запрещенный список. Это те, которые изначально там не прописаны, но входят уже в состав. На этом большинство тяжелоатлетов и попадаются.

9. Алексей Торохтий (золото, тяжелая атлетика, Лондон-2012)

Алексей Торохтий – второй украинский спортсмен после Белонога, лишившийся золотой медали Олимпийских Игр. Как видите – снова тяжелоатлет.

На Олимпийских Играх в Пекине Торохтий был только десятым, но к 2011 году он вошел в число ведущих тяжелоатлетов в своей весовой категории и занял второе место на Чемпионате мира.

В Лондоне категории до 105 кг в рывке Торохтий показал только четвертый результат, но в толчке украинец взял рекордные 227 кг и на 1 кг обошел ближайшего преследователя.

Нашли допинг у Торохтия в декабре 2018 года и это был что бы вы подумали – ну, конечно, туринабол. Торохтий стал четвертым украинским тяжелоатлетом, лишившимся олимпийской медали.

10. Александр Пятница (серебро, легкая атлетика, Лондон-2012)

Украинскому метателю копья Александр Пятница не хватило семи сантиметров, чтобы завоевать золото Игр в Лондона. Пятница метнул копье на 84,51 метр и сумел занять второе место, уступив только представителю Тринидада и Тобаго Кешорну Уолкотту.

Пятница собирался ехать на Олимпийские Игры-2016 в Рио за золотом, но буквально за неделю до старта МОК объявил о положительной допинг-пробе Пятницы – снова туринабол. Самый обидный облом, согласитесь.

11. Юлия Калина (бронза, тяжелая атлетика, Лондон-2012)

23-летняя штангистка из Донецка Юлия Калина стала бронзовым призером в весовой категории до 58 кг, уступив китаянке Ли Сюеинь и Примсири Сирикаев из Таиланда.

После этого Калина нацелилась на медаль и Рио-де-Жайнеро. На чемпионате Европы-2014 она взяла бронзу, а в 2015 году – золото. Калина уже квалифицировалась на Игры-2016 и была готова к вылету, но все перечеркнуло решение МОК, как и в случае с Пятницей. В ее допинг-пробе был обнаружен все тот же туринабол.

В конце 2018 года Калина вернулась в спорт, но без допинга ее результаты не впечатляют – Юлия стала десятой на чемпионате Европы и осталась без результата на чемпионате мира-2019.

Вот такие пироги, друзья! Больше всего медалей Украина лишилась на пекинской Олимпиаде – целых шесть, в Лондоне – три, в Афинах – две. Пока без дисквалификаций в Рио-2016, но там во-первых, мы и медалей взяли немного (всего одиннадцать) и время вскрытий допинг-проб еще впереди, так что еще не вечер!

А почему мы вторые после России? Ниже приведена таблица общего количества отобранных медалей (золото, серебро, бронза) МОК за всю историю Олимпийских Игр. Обратите внимание, что страны бывшего СССР впереди планеты всей. А по этой ссылке (кто владеет английским) можете поинтересоваться более детально списком всех "допингистов".

1. Россия 12 21 11 44

2. Украина 2 4 5 11

3. Беларусь 2 3 6 11

4. Казахстан 5 2 2 9

5. США 5 1 2 8

6. Болгария 4 1 2 7

7. Турция 1 4 0 5

8. Китай 3 0 1 4

9. Испания 3 0 1 4

10. Венгрия 2 2 0 4

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олимпийская чемпионка Наталья Скакун: Моя богатырская сила очень пригодилась в быту

 

Новости по теме: Олимпиада Пекин Лондон