Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

World Athletics выплатит по $3 тысячи легкоатлетам, потерявшим доход из-за коронавируса

World Athletics выплатит по $3 тысячи легкоатлетам, потерявшим доход из-за коронавируса
Фото: Фото: Soundstream.media

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) выплатит одноразовую материальную выплату в размере 3 тысяч долларов спортсменам, потерявшим доход из-за пандемии коронавируса. Всего дотацию предоставят 193 атлетам из 58 стран.

Фонд благосостояния спортсменов планировал собрать 500 тысяч долларов в мае, однако благодаря добровольным взносам общую сумму удалось увеличить до 600 тысяч. До 31 мая заявки на получение пособия подал 261 спортсмен.

Чтобы рассчитывать на выплату, легкоатлеты должны были подтвердить и обосновать потерю дохода по сравнению с 2019 годом. Пособие получили только те спортсмены, которые никогда не были уличены в употреблении допинга.

Дотация не рассчитана на легкоатлетов, входящих в первую шестерку мировых рейтингов и заработавших более 6000 долларов в соревнованиях Бриллиантовой лиги в прошлом году. Таким образом, помощь организовали для наименее защищенных атлетов, имеющих шанс выступить на будущей Олимпиаде.

Ранее World Athletics  оштрафовал на $10 млн Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА). Решение принято в связи с нарушением ВФЛА антидопинговых правил.

Совет восстановил выдачу нейтрального статуса для российских спортсменов, ограничив число нейтральных спортсменов до десяти человек, которые будут допущены до Олимпиады в Токио и других международных соревнований в мире и Европе. Ограничений на количество спортсменов, которые могут участвовать в международных однодневных соревнованиях, не предусматриваются. Однако они будут введены, если первая часть штрафа - в $5 млн - не будет выплачена до 1 июля 2020 года. Оставшиеся $5 млн будут "подвешены" на два года, ВФЛА будет обязана немедленно выплатить их, если снова нарушит антидопинговые правила.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Легкоатлетка Елена Говорова: Когда прыгаешь тройным – паришь не в воздухе, а во времени