Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шевченко и Ротань стали на защиту УАФ от попыток дискредитации футбола депутатами из ОПЗЖ

Шевченко и Ротань стали на защиту УАФ от попыток дискредитации футбола депутатами из ОПЗЖ

Депутаты ВР уже дважды не смогли вынести этот вопрос на голосование, чем поставить точку в истории, пишет "Капитал". 

Отмечается, что голосовать, вероятно, таки будут сегодня. А причина не голосования вчера состоит в отсутствии голосов, которые ОПЗЖ все еще "пытается насобирать".

Созданная в конце 2019 года футбольная ВСК (для изучения вопроса строительства футбольных площадок) проработала уже полгода, успев за этот период максимально оскандалиться, уточняет издание.

Так, сначала Григорий Суркис засветил в Раде свою смс-переписку, где о создании комиссии и давал кому-то команду: "Работать дальше".

"Потом, от членов ВСК требовали пройти полиграф, чтобы доказать независимость от Суркиса", - вспоминают журналисты. 

Далее были заявления изнутри самой комиссии о попытках давления на ее членов, а замглавы комиссии Мамку обвиняли  "в подкупе" со стороны, снова таки, Суркиса.

Ситуация обострилась настолько, что на нее публично стали реагировать те, кто прежде молчал. 

Попытки политического давления на УАФ и ее дискредитация "руками" парламентской ВСК - стала последней каплей, полагают журналисты. 

Ведь дошло до того, что к народным депутатам уже апеллируют главные тренера национальных футбольных сборных.

Андрей Шевченко, к примеру, подписал письмо трех обладателей "Золотого мяча", в котором политиков призвали прекратить манипуляции.

Тренер украинских чемпионов мира (U-20) Александр Петраков поддержал это обращение. 

А тренер молодежной сборной Украины Руслан Ротань, тоже став на сторону УАФ, обозначил попытки ОПЗЖ пролоббировать новые полномочия для футбольной ВСК, как "палки в колеса украинскому футболу".

"Я полностью поддерживаю своих коллег (Шевченко, Блохина, Беланова, -ред). У нас всегда, когда делается что-то хорошее для страны, находятся те, кто недолюбливает и критикует. А за что собственно? За то, что в Днепре, в Киеве строились поля, которые я лично видел. Цели этой ВСК, думаю, состоят в чем-то другом...", - сказал он, добавив, что "идет политическая игра".

Напомним, ряд депутатов ВР заявили, что не будут голосовать за продление работы футбольной ВСК, потому что факты злоупотребление УАФ не подтвердились, а сама комиссия пытается выйти за рамки своих полномочий.

 

Новости по теме: УАФ Футбол