Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Форвард Баварии установил личный супер-рекорд

Форвард Баварии установил личный супер-рекорд
Фото: Фото: Instagram\Bayern FC

В 30-м туре Бундеслиги "Бавария" в гостях победила леверкузенский "Байер" со счетом 4:2. И в этом поединке произошло ожидаемое, в общем, событие: свой личный сезонный рекорд результативности побил форвард сборной Польши и мюнхенцев - Роберт Левандовски.

Почему событие ожидаемое - потому что голевая динамика поляка в этом сезоне не оставляла сомнений в том, что он это сделает. Туром ранее Роберт повторил свой рекорд (а заодно установил еще одно интересное достижение - забил в этом сезоне каждому из клубов Бундеслиги, последней пала "Фортуна"), в этом - превзошел. Все просто.

Роберт забил лишь однажды - на его счету четвертый гол "Баварии". Теперь в этом сезоне у форварда 44 гола в 38 матчах. До этого личный рекорд Левандовски составлял 43 мяча в 47 матча в сезоне-2016/17. И это не просто разовые пики, а стандартный уровень суперфорварда: шестой год подряд Левандовски оформляет не меньше 40 мячей за сезон. 

Заодно гол "Байеру" стал 30-м для Роберта в чемпионате Бундеслиги. Левандовски лидирует не только в гонке бомбардиров Бундеслиги, но и в списке бомбардиров топ-5 лиг Европы. У форварда "Лацио" Чиро Иммобиле 27 мячей.

В некотором смысле перерыв в чемпионате, связанный с коронавирусом, пошел Левандовски на пользу. Дело в том, что в игре Лиги Чемпионов в конце февраля форвард получил перелом и должен был пропустить часть сезона - это явно подпортило бы ему статистику. Но пока чемпионат был заморожен, Роберт успел восстановиться.

И это не единственный рекорд в отчетном поединке для "Баварии". Еще один рекорд Бундеслиги пока что повторил Томас Мюллер. У него есть шансы также установить новый - первенство еще продолжается. Пока же Мюллер, сделав очередные две голевые передачи, довел их счет до 20, повторив рекорд Бундеслиги, установленный в 2015 году полузащитником "Вольфсбурга" Кевином Де Брюйне.

"Бавария" забила уже 90 голов за 30 туров "Бундеслиги", в среднем - 3 за игру. Это рекорд за все время проведения чемпионата Германии. В сезоне-73/74 той же "Баварии" удались лишь 84 мяча.

Клуб из Мюнхена выиграл 11 матчей подряд, общий счет – 36:7. Команда Ханси Флика не проигрывает 20 матчей подряд во всех турнирах, с начала декабря, одержав 19 побед и лишь однажды сыграв вничью – с "Лейпцигом" (0:0).

Есть и тренерский рекорд. Ханс-Дитер Флик выиграл уже 23 из первых 26 матчей во главе "Баварии. Еще тур назад он превзошел достижение Пепа Гвардиолы (21 победа в 25 первых матчах). У Флика теперь лучший результат за все время выступлений "Баварии" в Бундеслиге, куда команда поднялась в 1965 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В списке Forbes появился первый футболист-миллиардер