Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Инна Осипенко-Радомская: Когда твоя страна опускает тебя в ноль, любой спортсмен начинает искать способы, чтобы просто выжить

Инна Осипенко-Радомская: Когда твоя страна опускает тебя в ноль, любой спортсмен начинает искать способы, чтобы просто выжить
Фото: Фото: Архив спортсменки

Обладательница пяти олимпийских наград Инна-Осипенко Радомская призналась, что даже и подумать не могла, что когда-то станет выступать за другую страну.

- Я никогда не думала, что смогу уехать из Украины и выступать за другую страну. Я патриот Украины до мозга костей и до последнего не хотела ехать в Азербайджан. Это решение далось мне очень трудно. Я ехала от безысходности. Когда тебя в родной стране зажимают в жесткие рамки, не создают условия для подготовки, кормят одними лишь обещаниями, то не остается ничего другого - как уехать.

Любой профессиональный спортсмен знает, какой ценой достигается результат. Когда у тебя появляется семья, ты уже фанатично не думаешь о медалях, которые в принципе потом никому не нужны. Ты больше задумываешься над воспитанием ребенка, над будущим. И когда твоя страна опускает тебя в ноль, любой спортсмен начинает искать способы, чтобы просто выжить. Да и ехала в Азербайджан я не ради того, чтобы заработать. Я хотела завоевать пятую олимпийскую медаль. Это была моя мечта!

Если бы я осталась в Украине, уверена, осталась бы без медали. У меня была масса ситуаций, когда я вынуждена была прекращать подготовку, ехать в министерство, стучаться в закрытые двери, пытаться выбить хоть какое-то финансирование. Мне в ответ красиво улыбались и заверяли, что все будет. Но ничего не происходило. Восемь месяцев я готовилась в долг, при том что другие виды спорта финансировались, только не гребля. Осознав, что в очередной раз мне придется не посвящать себя тренировкам на воде, а бегать по кабинетам, я решила уйти.

В конце концов, я же не ехала на Олимпиаду туристом. Если бы я понимала, что не смогу бороться за медали и моя поездка просто туристическая - потусить, получить форму, пообщаться с людьми, проехать дистанцию, то зачем мне ехать в Азербайджан? Но у меня оставались амбиции. Никто не знает, как сложно было принимать решение уезжать в Азербайджан, брать на себя клеймо "предатель". Как и никто не знает, что я оставляла ребенка в Украине на два года бабушке, - поведала спортсменка.

Инна Осипенко-Радомская - обладательница пяти олимпийских наград. Она брала медали разного достоинства на четырех Олимпиадах: в 2004, 2008, 2012 и 2016 годах. Никто в Украине не может таким похвастаться! Никто не завоевывал больше олимпийских медалей, чем Инна Осипенко-Радомская. Даже Яна Клочкова. Единственное, одну из своих пяти медалей знаменитая байдарочница принесла не Украине, а Азербайджану.

Полная версия нашего интервью - здесь.

В ТЕМУ

Олимпийский чемпион Александр Абраменко: Украину ожидает спортивная катастрофа