Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украинский футболист, застрявший на Бали: Плевать индонезийцы хотели на коронавирус

Украинский футболист, застрявший на Бали: Плевать индонезийцы хотели на коронавирус
Фото: Фото: соцсети

Украинский футболист Евгений Будник, выступающий в экзотической Индонезии, в эксклюзивном интервью "КП" в Украине" рассказал о том, как переживают пандемию в стране вулканов, наблюдаются ли у местных панические настроения и как бессердечно с ним поступает клуб, цвета которого он защищает.

Пандемия Рамадану не помеха

- Евгений, слышал, у вас там извержения вулканов. Не из-за коронавируса часом?

- Пару недель назад один проснулся, не знаю, вирус ли его разбудил (смеется). Это один из самых известных в Индонезии - Кракатау, он расположен между островами Ява и Суматра. Бушевал прилично, может, вы видели видео, но, слава богу, толчков его мы не ощутили. Да и далековато он от нас - в районе 100 км. Говорят, Кракатау частенько просыпается и извергает пепел, последний раз два года назад шумел.

В Индонезии вообще активных вулканов очень много. Когда я приехал в Индонезию этой зимой, мы проходили сборы у подножья одного вулкана. Базировались в Джоджакарте. Выходим на завтрак, и мне приходит СМС. Мой друг Жека Бохашвили, который тоже играет в Индонезии, но в другой команде, пишет, жив ли я. Оказывается, этот вулкан стал проявлять активность. Без вулканического пепла, но тем не менее. Дымка была приличная.

- Как выглядит карантин в Индонезии?

- Я застрял с семьей на Бали. Мы приехали сюда аккурат к закрытию границ. Так что на Бали мы минимум до 1 июня. Выхода нет даже по части футбола.

Индонезийцы - мусульмане. У мусульман начался 24 апреля священный месяц Рамадан. Так что никаких тренировок, помимо карантина. И что самое веселое, если в этот месяц масса ограничений по Корану, то ограничений по карантину никаких. Плевать с высокой колокольни они хотели на какие-то запреты.

Вы думаете, верующие перестали ходить в мечети? Как бы не так. Их тьма-тьмущая! Они везде массово молятся, не только в мечетях, абсолютно не соблюдая карантинные предосторожности. В Индонезии все лояльно с этим коронавирусом. Полиция хоть и патрулирует районы, но в лучшем случае вежливо попросит надеть маски.

Местных жителей не пугают ни извержения вулканов ни коронавирус. Фото: соцсети.

- Куда можно ходить, что работает?

- Рестораны и кафе работают, супермаркеты и бары тоже. Я посещаю тренажерный зал. Висит табличка, что максимум могут 2 человека находиться в тренажерном зале, но никто это не контролирует - людей гораздо больше. Почти все без масок занимаются. Правда, половина занимающихся - из бывших стран СССР: Украины, России, Белоруссии.

Если честно, я сам не понимаю, что это за карантин такой? Все выглядит несерьезно, несмотря на то что везде есть санитайзеры, температуру меряют. В тот же тренажерный зал не пустят, если у человека температура. Но это больше показушно, что ли.

Местным несвойственно паниковать

- Пляжи открыты?

- Закрыты. Купаться запрещено. Разве что ближе к полуночи можно выйти на свой страх и риск. Но если поймают, думаю, влепят штраф. А в бассейнах - купайся на здоровье! Я снял дом с бассейном. Это у нас бассейны считаются роскошью, а для индонезийцев - по умолчанию. Здесь круглый год жара, влажность высокая. В тени сейчас - 32-33 градуса, на солнце - все 40. В первые месяцы я с ума сходил, но сейчас даже не замечаю, что потом обливаюсь. Встал с кровати и уже пропотел. Человек ко всему привыкает.

- Транспорт ходит?

- Здесь транспорта в принципе нет. Все ездят на мопедах или такси. Я ни разу не видел автобусов или маршруток. А на Бали тем более. Практически все арендуют мопеды.

- Паники в супермаркетах поначалу не возникало, индонезийцы рис не разгребали?

- Абсолютно! Этой нации несвойственно паниковать. Рис у них всегда будет. Цены ни на что не взлетали, никакого дефицита на какие-нибудь продукты. В супермаркетах рис, кстати, продается по 10, 20, 40 кг, как у нас картошка в мешках.

- Два месяца на карантине. Что нового открыли для себя?

- Больше времени уделяю семье и индивидуально занимаюсь. Футбольный чемпионат, как и везде, приостановили. Предварительно до 1 июня. Но есть большая вероятность, что его вообще аннулируют, если карантин продлят. Неясная ситуация с контрактами футболистов. Я слышал, что могут провести какой-то турнир в сентябре. Но как быть с контрактами, как выходить из этой ситуации?

На Бали спортсмен отправился вместе с семьей. Фото: соцсети.

Договариваться с руководителями клубов сложно. Они в одностороннем порядке урезают зарплату. Местным игрокам срезали зарплату на 90%, но мы, иностранцы, отказались от этого. Нам ничего не платят. Это не только в моей команде, так у всех клубов. Я понимаю, если бы еще адекватно урезали, но не 90 же процентов? Я не сам здесь, а с супругой и ребенком.

Футбольный рай

- Чемпионат Индонезии успел стартовать, сыграли три тура. Что интересного подметили?

- В футбольном плане все замечательно. Уровень чемпионата хоть и невысокий, зато интерес со стороны аудитории зашкаливает. Стадионы битком - что ни матч, то 30-35 тысяч на трибунах. Не важно, где играешь - на Бали, в Джакарте или каком-то провинциальном городке - стадионы везде заполняются. После Украины Индонезия - футбольный рай. Поля хорошего качества, вся инфраструктура на приличном уровне.

- На фоне вас индонезийцы выглядят такими крохотными. Они все такие? И как бы описали типичного индонезийца?

- Они хоть и мелкие, но очень неуступчивые, а порой грубые и даже жестокие. Арбитры судят странно. Случается, грубый фол - не свистят, а в иной ситуации выписывают желтую карточку ни за что. Я пока не понимаю судейство.

В целом индонезийцы добрые и искренние. Не знаю, что они за спиной говорят, но кажутся дружелюбными. Со стороны скромные ребята, но когда гол забивают, то всякие выкрутасы проделывают.

- Охарактеризуйте Индонезию кратко.

- Если кратко, то это вулканы и острова. Что еще? Индонезийцы - расслабленный народ, но при этом ритм жизни у них быстрый, в отличие от других южных стран. Они просыпаются в пять утра, молятся и больше не ложатся. Идут на работу. Но работают неспешно. Эдакие азиатские греки. Там, где море и солнце, все люди расслабленные.

- По Украине скучаете?

- Скучаю, конечно, - это же родина! Но возвращаться пока не планирую. В профессиональном плане я не вижу себя в Украине.

Справка "КП"

Евгений Будник - украинский футболист, выступающий за индонезийский клуб "Персита Тангеранг". Родился 4 сентября 1990 года в Луцке. Рост 185 см, вес 80 кг.

Воспитанник харьковского "Арсенала". Ранее играл в "Металлисте", "Ворскле" и "Стали" (Днепродзержинск). Поиграл также во многих зарубежных клубах - чешском "Словане", минском "Динамо", австрийском "Капфенберге", греческих "Платаниасе" и "ПАС Ламии", эстонской "Левадии" и армянском "Урарту".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекордсменка мира Инесса Кравец: За серебряную медаль на Олимпиаде давали две палки колбасы.

Двадцать пять лет никто не может побить ее рекорд. Она опередила время, как Сергей Бубка, только в тройном прыжке. Она крайне редко дает интервью, но "КП в Украине" удалось пообщаться с уникальной украинской легкоатлеткой Инессой Кравец.

Новости по теме: Футбол Карантин