Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Автор "Золотого гола" ЧЕ-1960 Виктор Понедельник: Хозяин "Реала" предлагал мне самому назвать сумму контракта

Автор

До старта Евро-2020, где выступит наша сборная, осталось четыре месяца. "КП" в Украине" решила запустить спецпроект "История чемпионатов Европы по футболу" и вспомнить каждый из них.

 В период с 1960 по 1988 годы советские футболисты (многие из которых - украинцы) входили в число европейских грандов, четырежды выходили в финал чемпионатов Европы. В независимые времена Украина дважды играла в финальной стадии Евро и однажды была хозяином чемпионата вместе с Польшей.

Как команды отбирались на ЧЕ-1960

Первый чемпионат решили проводить по олимпийской системе, а финальный турнир, который состоял всего лишь из полуфиналов, финала и матча за третье место, доверили Франции. Сначала 17 сборных провели так называемый отборочный раунд (1/8 финала и четвертьфиналы), чтобы определить четырех участников финального турнира.

Первый матч в истории чемпионатов Европы состоялся в Москве, где при рекордной для всего турнира аудитории - 100 572 зрителя - в 1/8 финала сборная СССР принимала команду Венгрии. Автором первого мяча в истории ЧЕ стал советский форвард Анатолий Ильин, забивший венграм уже на четвертой минуте, а советская сборная прошла венгров по сумме двух матчей (3:1, 1:0) и вышла на сборную Испании в четвертьфинале, с которой сыграть не довелось. 

Испанский диктатор Франко запретил своим футболистам выезжать на матч в СССР, за что им присудили техническое поражение и штраф в 31 500 швейцарских франков. По неофициальной версии, дело было не только в политике. Тренер сборной Испании Эленио Эррера заехал на товарищеский матч будущего соперника в "Лужники" и воочию увидел, как советские футболисты разгромили сборную Польши со счетом 7:1. Эррера доложил в Мадриде, что Испания может быть разгромлена сборной СССР. Франко посчитал, что политический демарш лучше унижения на футбольном поле.

Так что в финальную часть сборная СССР вышла без борьбы. Помимо советской команды туда прошли еще две коммунистические сборные - Югославии и Чехословакии, а также Франция. 

Исторический гол Виктор Понедельник (четвертый слева) забил, когда ему было всего 23 года. 

Финальный турнир

В первом полуфинале сборная Франции весьма неожиданно уступила югославам с хоккейным счетом 4:5, а сборная СССР уверенно переиграла чехословаков - 3:0. У советской команды отличились Виктор Понедельник и дважды Валентин Иванов.

Финальный матч состоялся 10 июля в Париже на знаменитом стадионе "Парк де Пренс". Вышел он равным. Первыми забили югославы - в конце первого тайма отличился Галич, но практически сразу после перерыва Метревели восстановил статус-кво.

Счет 1:1 продержался до конца 90 минут, и только в дополнительное время СССР вырвал историческую победу. Тбилисец Михаил Месхи исполнил прострел с левого фланга, а ростовчанин Виктор Понедельник вколотил мяч головой в сетку, став первым автором "Золотого гола" в истории чемпионатов Европы и подарив сборной СССР исторический трофей Кубка Европы.

Впервые услышали слово "контракт" 

Нам удалось связаться с Виктором Понедельником. Несмотря на свои 82 года, он еще в добром здравии. Ветеран рассказал, что после победы пятерых футболистов сборной СССР приглашали в "Реал":

"Почетный круг с кубком мы пробежали с большим трудом. Сил ни у нас, ни у югославов не осталось. Кстати, югославы долго не уходили с поля. Как оказалось, за победу в Кубке Европы президент Югославии Иосип Броз Тито обещал игрокам земельные участки, дома и машины. А самое главное, не знаю, как все там происходило, Тито разрешил югославским игрокам подписывать контракт с зарубежными клубами, что нам категорически было запрещено. 

Медали вручали в ресторане на Эйфелевой башне. После того как командам повесили медали на шею, хозяин мадридского "Реала" Сантьяго Бернабэу (в честь его назван стадион в Мадриде) взял в руки микрофон: "Я хочу пригласить в "Реал" пятерых футболистов сборной СССР - Яшина, Нетто, Метревели, Иванова и Понедельника". Наш полковник попросил переводчицу предоставить ему слово: "Господин Бернабэу, это великая честь для нас. Ваше предложение дорогого стоит. Но вы понимаете, что все наши игроки стоят на контрактах советских клубов. Они сейчас уйти не могут". По-моему, тогда все впервые услышали слово "контракт". До того никто не знал, что есть такое слово (смеется). Когда Бернабэу заканчивал свою речь - извините, я немного забежал вперед, - он показал заготовленные чеки и попросил пятерку игроков самим вписать сумму зарплаты в контракт. Раздались аплодисменты! Я представляю, если бы эти чеки предназначались югославам, сколько бы там радости было"!

События 60-летней давности ветеран и сегодня помнит в мельчайших деталях.

Украинский след

В чемпионском составе - 1960 присутствовали трое украинцев: вратарь Владимир Маслаченко и двое киевских динамовцев - Юрий Войнов и Юрий Ковалев. Маслаченко был игроком московского "Локомотива", но он родился в Днепропетровской области. В финальной части из этой троицы играл только Войнов. В финале он сделал передачу на Месхи, который отдал голевой пас на Понедельника. Войнов был известен своим пушечным ударом - по воспоминаниям партнеров, он тренировал его, надевая по две-три покрышки на мяч. 

КОНКРЕТНО 

Кубок Европы - 1960. Финал

СССР - Югославия - 2:1 доп. время. 

10 июля 1960 года. Париж. Стадион "Парк де Пренс". 17 966 зрителей.

Судьи: Эллис, Финни, Астон (все - Англия).

СССР: Яшин, Чохели, Масленкин, Крутиков, Войнов, Нетто (к), Метревели, Вал. Иванов, Понедельник, Бубукин, Месхи.

Югославия: Видинич, Дуркович, Юсуфи, Жанетич, Миладинович, Перушич, Шекуларац, Еркович, Галич, Матуш, Костич (к).

Голы: 0:1 Галич (43), 1:1 Метревели (49), 2:1 Понедельник (113).

Предупреждение: Миладинович.

КСТАТИ

Идея турнира зрела 30 лет 

Если чемпионаты мира по футболу проводятся с 1930 года, то турнира европейских сборных пришлось ждать еще добрых 30 лет. Идея турнира среди европейских футбольных сборных зрела долго и далась с огромным трудом - далеко не все европейские ассоциации были в восторге от самой инициативы из-за чрезмерной загруженности футболистов в клубах. 

Союз европейских футбольных ассоциаций, в простонародье 

УЕФА (Union of European Football Associations), был основан в 1954 году. Из 30 членов УЕФА только 17 сборных подтвердили участие в первом континентальном первенстве. От участия отказались родоначальники футбола англичане и две ведущие европейские сборные, уже становившиеся чемпионами мира, - Италия и Германия.

В ТЕМУ 

Состав победителей

  • Вратари - Лев Яшин ("Динамо" М), Владимир Маслаченко ("Локомотив" М).
  • Защитники - Владимир Кесарев ("Динамо" М), Анатолий Масленкин ("Спартак" М), Гиви Чохели ("Динамо" Тб), Анатолий Крутиков ("Спартак" М).
  • Полузащитники - Виктор Царев ("Динамо" М), Юрий Войнов ("Динамо" К), Игорь Нетто ("Спартак" М), Юрий Ковалев ("Динамо" К).
  • Нападающие - Слава Метревели ("Торпедо" М), Виктор Понедельник (СКА Р/Д), Валентин Иванов ("Торпедо" М), Валентин Бубукин ("Локомотив" М), Михаил Месхи ("Динамо" Тб), Герман Апухтин (ЦСКА), Заур Калоев ("Динамо" Тб).
  • Старший тренер - Гавриил Дмитриевич Качалин.
  • Тренер - Николай Алексеевич Гуляев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путеводитель по Евро-2020

Юбилейный турнир, объединение наций и рекордные призовые

Новости по теме: Футбол История Евро-2020