Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Официально: финал Кубка Украины по футболу состоится в Тернополе

Официально: финал Кубка Украины по футболу состоится в Тернополе
Фото: Фото: fcniva.com

Исполком УАФ утвердил Тернополь в качестве хозяина финала Кубка Украины в сезоне 2019/2020. Финал Кубка Украины запланирован на 13 мая 2020 года.

Информацию подтвердил и глава тернопольской областной федерации футбола Тарас Юрик. 

Предварительно Тернополь был назван городом-хозяином финала еще в октябре, но местный стадион должен был пройти еще несколько инспекций и проверок. Проверки состоялись, и предсказуемо выяснилось, что объект не до конца соответствует требованиям. Но все можно успеть организовать. Для проведения финала на тернопольском стадионе должны устранить основные проблемы: недостаточное освещение, несоответствие вип-ложи и медиа-зоны стандартам, отсутствие условий для телетрансляции. 

Если что-то пойдет не так, то в качестве резервного места проведения финала утверждена "Арена Львов". 

Кроме того, стадион был реконструирован в 2012-м. Сейчас он рассчитан на 15 тысяч зрителей. Вместимость небольшая, но уже известно, что "Шахтер" и "Динамо" в финале Кубка не встретятся, так как киевляне выбил горняков из розыгрыша в прошлом раунде. По опыту 2019 года в Запорожье, когда в решающем поединке встретились "Шахтер" и "Ингулец", такой вместимости должно хватить, если гранд в финале только один.

Ближайший кубковый раунд намечен на весну 2020 года. Четветьфинальные дуэли пройдут 4 марта (базовая дата). По итогам одноматчевого противостояния четыре победителя выйдут в полуфинал соревнований. Сейчас претендентов на трофей восемь: пять клубов Премьер-Лиги: "Динамо", "Александрия", "Ворскла", "Десна", "Мариуполь", а также перволиговые "Ингулец", "Минай" и представитель Второй Лиги "Альянс".

В прошлом розыгрыше турнира обладателем Кубка Украины стал донецкий "Шахтер", который в финале обыграл "Ингулец". Для "горняков" этот трофей стал 13-м в клубной истории, что является абсолютным рекордом.

В ТЕМУ

Формат и график проведения Кубка Украины-2019/20

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кубок Украины: "Динамо", "Ингулец" и другие команды узнают имена своих соперников 18 декабря