Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Михайличенко забил: "Динамо" проиграло дома "Заре" и откатилось на 4 место

Михайличенко забил:
Фото: Фото: http://www.fcdynamo.kiev.ua

Все матчи чемпионата Украинской Премьер-лиги, которые состоялись 8 декабря, начались с минуты молчания - футболисты и зрители почтили память погибших. При этом национальный траур не послужил причиной для переноса игр.

Их в воскресенье было 3. "Мариуполь" и "ФК Львов" в скучнейшем матче расписали нулевую ничью. Другая львовская команда, "Карпаты", наоборот, поучаствовала в ярком и фееричном матче, но пользу из этого извлекли только их соперники - "Десна". Команда из Чернигова победила во Львове с теннисным счетом 6:2. А "Динамо" в Киеве принимало "Зарю" и на глазах у почти 9 тысяч болельщиков уступило 1:2. В итоге и "Заря", и "Десна" обошли киевлян в таблице, а на пятки наступает еще "Александрия".

Если из чемпионской гонки "Динамо" выбыло давно, то теперь под вопросом и серебро киевлян, а с ним - надежды на Лигу Чемпионов. В этом году никакого преимущества в очных поединках с ближайшими конкурентами у бело-голубых нет, они это поняли, почувствовали кровь и с каждой игрой действуют все смелее. Игра с "Зарей" - прекрасный пример. Это был "лобовой" матч за второе место, и гости без стеснения взяли свое. А через неделю (да еще после очень важного матча с "Лугано" в Лиге Европы), динамовцам ехать в гости к "Десне"...

Уже на 2-й минуте гости создали первый стопроцентный момент, когда Кабаев с двух метров, замыкая прострел Громова, невероятным образом не попал в пустые ворота, проверив на прочность перекладину. А через несколько минут Богдан Михайличенко, однофамилец тренера соперников и, главное, воспитанник киевского клуба, испортил настроение своим бывшим партнерам: Громов с левого фланга отдал передачу на Богдана, тот обманул динамовского защитника, вошел в штрафную и мощно пробил под Бойко – 0:1.

Отметим, что воспитанники киевлян забивают за какие угодно команды, кроме той родной, которой не подошли. За "Десну", к примеру, сегодня забивали Калитвинцев (дважды) и Хлебас, тоже в свое время не нашедшие себя в "Динамо".

Чуть позже луганчане имели прекрасную возможность, чтобы удвоить счет, когда Громов не реализовал выход один на один с Бойко, а в ответ получили гол в свои ворота. Кендзера, который проводил свой сотый матч в составе "Динамо" во всех турнирах, навесил с правого фланга, а Вербич перепрыгнул двух оппонентов и головой переправил мяч в угол ворот.

Сравняв счет, "бело-синие" продолжали бежать вперед. Попов классной передачей вывел к воротам Вербича, но Беньямин не смог переиграть Шевченко и оформить дубль, после удара Беседина головой гостей спасла перекладина. Забегая вперед - еще раз перекладина сыграла за "Зарю" в конце игры, когда киевлянам позарез нужно было сравнивать счет.

Второй тайм же начался для "Динамо" хуже не придумаешь. Кадар, у которого уже было предупреждение, жестко сыграл против Громова, и арбитр показал венгру второй "горчичник", оставив "бело-синих" в меньшинстве. А уже через три минуты гости вновь вышли вперед – Хомченовский на левом углу вратарской убрал Кендзеру и с острого угла пробил мимо Бойко. Этот гол стал в матче последним.

Любопытно, что все три домашних поединка, которые динамовцы проиграли, закончились с одинаковым счетом 1:2 (в гостях же киевляне на удивление уступили лишь раз). Первое поражение случилось в матче с "Шахтером" в августе, второе – с "Десной" в сентябре.

Что касается взаимоотношений "Динамо" с "Зарей", то киевляне последний раз побеждали клуб из Луганска 3 апреля (3:2). После этого были ничьи 1:1 и 2:2, а также сегодняшнее поражение. Это первая победа "Зари" над "Динамо" с мая 2017-го. 9 матчей подряд луганчане не могли обыграть киевлян.

Напомним, в пятницу 6 декабря "Шахтер" разгромил "Олимпик" и продолжает оставаться на первом месте, набрав 47 очков (из 51 возможного. При 15 победах у горняков 2 ничьи, с "Александрией" и "Мариуполем"). До ближайшего преследователя - 13 очков: у "Зари" - 34. У "Десны" и "Динамо" по 33, но команда из Чернигова выше в таблице по дополнительным показателям.

"Александрия" на 5-м месте с 30-ю очками. "Колос" разгромил СК "Днепр-1" 4:0 и после 1-го тура замыкает первую шестерку.

Результаты всех матчей 17-го тура УПЛ:

"Шахтер" - "Олимпик" 3:0

"Александрия" - "Ворскла" 3:0

"Колос" - СК "Днепр-1" 4:0

"Мариуполь" - "Львов" 0:0

"Карпаты" - "Десна" 2:6

"Динамо" - "Заря" 1:2