Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Матч-триллер: "Шахтер" на последних минутах забил два гола и вырвал ничью у "Динамо"

Матч-триллер:
Фото: Фото: REUTERS

В четвертом туре группового этапа Лиги чемпионов на стадионе "Максимир" в Загребе между собой встречались местное "Динамо" и донецкий "Шахтер". Для обеих команд, которые целенаправленно сражаются за вторую строчку в группе С, эта игра была важна с турнирной точки зрения. Иными словами говоря, победитель сегодняшнего поединка на 90% гарантировал бы себе выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Накануне встречи команд букмекеры небольшое преимущество отдавили загребскому "Динамо", которое довольно неплохо играет дома, вспомнить только как хорваты в первом туре еврокубкового турнира на "Максимире" разгромили итальянскую "Аталанту" (4:0). Но наставник "Шахтер" обещал, что его команда использует все козыри и будет сражаться до последнего. 

На стадионе в Хорватии сегодня собрался практически весь стадионе, а это почти 32 тысячи зрителей. "Максимир" весь был "окрашен" в синие цвета, болельщики "Динамо" по-настоящему горячо поддерживали свою команду. Вероятно, это еще больше заводило "Шахтер".

Хорватские фанаты сегодня не берегли свои голосовые связки. Фото: REUTERS

С первых минут "горняки" понеслись в атаку, Тайсон со старта попробовал пробить из-за штрафной, но мимо. На 7-й минуте еще одна прекрасная атака "Шахтера" закончилась ничем, Марлос навесил на Степаненко, который головой отправил мяч выше ворот. А вот на 13-й минуте Жуниор Мораес протащил мяч по периметру, отдал разрезную передачу на Алана Патрика, который и открыл счет в матче – 0:1. Кстати, для полузащитника это дебютный гол за "Шахтер" в Лиге чемпионов.

Первая опасная атака от хозяев поля прошла лишь на 19-й минуте, когда защита "Шахтера" дала Петковичу принять мяч в штрафной и пробить. Тут Пятов спас свою команду, забрав мяч в руки. А через несколько минут мяч таки оказался в сетке ворот "горняков". Все тот же Бруно Петкович принял мяч головой и успешно пробил – 1:1.

Во второй половине первого тайма динамовцы выглядели более убедительными, они проводили быстрые атаки и старалась захватить контроль над мячом. "Горняки" в свою очередь неплохо выглядели в последние 10 минут, организовав несколько хороших контратак. Но до забитых голов усилия команд так и не привели. "Динамо" и "Шахтер" ушли на перерыв при счете 1:1.

"Динамо" понадобилось чуть больше 10 минут, чтобы сравнять счет в первом тайме. Фото: REUTERS

Начало второго тайма прошло без опасных моментов, в основном "Динамо" контролировало игру, а вот "горнякам" было тяжеловато противостоять сопернику. Однако на 52-й минуте "Шахтер" мог забивать, Додо отлично прошел в штрафную, дважды качнул соперников, но точного удара не получилось. Следом за ним пытался подобраться к воротам и Исмаили, но и тут не получилось - защитник хорватского клуба отобрал мяч. 

"Динамо" же ответило "горнякам" несколькими хорошими моментами. После одного такого "Шахтер" спасла только перекладина. Леовац вошел в штрафную, пробив в свободный угол, но Кривцов подставился под мяч, который после столкновения с футболистом поменял траекторию. На 71-й минуте Мораес качнул Перича на линии штрафного, пробивал по воротам, но Ливакович без особых проблем справился с ударом соперника.

На 74-й минуте Моро грубо сыграл в центре поля против Мораеса, арбитр тут же показал ему "горчичник". Эта карточка стала второй для игрока "Динамо" и он вынужден был покинуть поле и оставить свою команду в меньшинстве в такой важной игре. 

У "Шахтера" после удаления соперника появился шанс забить гол и вырвать победу на "Максимире". Подопечные Луиша Каштру сразу же понеслись в атаку и создали опасный момент у ворот "Динамо", но голкипер спас свою команду. А вот через несколько минут арбитр уравнял составы, показав вторую желтую карточку Марлосу 

На 79-й минуте команды остались играть 10 на 10. Фото: REUTERS 

"Горняки" создавали моменты и даже могли выходить вперед, но с реализацией этих моментов вечно что-то не задавалось. А вот загребское "Динамо" своей возможностью воспользовалось сполна. Иванушец, который недавно только вышел на замену, после передачи Петковича пробил по воротам, Пятов выручить не смог - 2:1. Через несколько минут хорваты забили и третий гол, который на свой счет записал Адеми - 3:1.

Казалось, на этом поединок и закончиться. Но "Шахтер" уже в добавленное арбитром время сумел отыграть один мяч, благодаря голу Жуниора Мораеса. Затем случилось просто невероятное: Андрей Пятов в чужой штрафной заработал пенальти. Судья сразу же указал на "точку", но для достоверности посмотрел видеоповтор. Тете подошел к мячу и был точен как никогда - 3:3.

Таким образом, "Шахтер" проигрывая в два мяча, сумел уже в компенсированное время вырвать ничью на "Максимире" в Загребе! После 4-х туров в группе С по-прежнему лидирует "Манчестер Сити" с 7 очками, у "Шахтера" и "Динамо" по 5 очков, у "Аталанты" всего 1. Следующий свой поединок в Лиге чемпионов команда Каштру проведет 26 ноября на выезде против "Манчестер Сити".

"Динамо" З – "Шахтер" - 3:3

Голы: Патрик (13), Петкович (25), Иванушец (83), Адеми (89), Мораес (90+2), Тете (90+7, пенальти)

"Динамо" Загреб: Ливакович, Стоянович, Теофиль-Катрен, Дилавер, Перич, Леовац, Моро, Адеми, Ольмо, Оршич, Петкович

"Шахтер": Пятов, Додо, Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Степаненко, Патрик, Марлос, Коваленко, Тете, Мораес