Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шева: тренер, муж, гольфист

Шева: тренер, муж, гольфист
Фото: Фото: REUTERS

От критики…

Андрей Шевченко появился в тренерском штабе сборной Украины накануне Евро-2016. Уже тогда было понятно, что его готовят к тому, чтобы пустить в самостоятельное плавание и ближайшем будущем назначить наставником "сине-желтых". Так оно и произошло. 15 июля 2016 года Андрей Шевченко стал новым главным тренером сборной Украины. С того самого дня и начался путь к той вершине, которую на сегодняшний день смогла покорить национальная команда. Однако три года назад в успех Андрея Шевченко у руля сборной Украины верили немногие. 

Болельщики потеряли всякую веру в "сине-желтых" после провала на чемпионате Европы. Поэтому Шеву воспринимали как еще одного тренера, у которого не получится возродить команду. Более того, большинство было уверено в том, что эту должность он получил лишь по той причине, что является кумом президента Украинской ассоциации футбола Андрея Павелко. 

Первым делом Шевченко дал понять - команда будет меняться, игрокам придется соблюдать строгую дисциплину, а футбольному обществу немного подождать. Но в конечном итоге Шева пообещал вернуть любовь и доверие украинских болельщиков к сборной.

…до народного признания

И вот спустя три года мы видим прекрасную картину: сборная Украины во главе с Андреем Шевченко вышла на Евро-2020, обыграв легендарную Португалию. 

Сейчас Шевченко-тренера мечтают увидеть в своей команде многие футбольные клубы, и даже легендарный "Милан" рассматривал его кандидатуру на должность наставника. Немного позже, возможно, Шева и примет одно из предложений и начнет работать в клубной структуре, ну а пока он целиком и полностью сосредоточен на сборной Украины. 

Перед Шевченко и национальной командой теперь стоит самая главная задача - достойно выступить на чемпионате Европы. Иначе никто и не вспомнит, что эта команда и этот тренер вообще впервые в истории сборной Украины напрямую вышли на Евро.

В ТЕМУ 

Не полем единым

В свое время Андрей Шевченко был выдающимся футболистом, теперь же он перспективный наставник. Однако вряд ли бы он добился таких высот без своей главной опоры по жизни - без семьи. Поэтому мы решили посмотреть, как же живет главный тренер сборной Украины, когда его работа в команде заканчивается и приходит время возвращаться домой. 

Часто бывает в Украине, но живет в Англии

Возглавив сборную Украины, Андрей Шевченко не стал перево­зить свою семью из Англии, из-за чего ему приходится жить на две страны. В Киеве у наставника "сине-желтых" есть жилье, часто бывает в родной стране Шевы и его семья.

Однако основную часть времени Шевченко проводит, конечно же, дома в Лондоне. Сейчас он может себе это позволить, так как работа в сборной не требует постоянного пребывания в Украине, а только небольших командировок примерно четыре раза в год, не считая выездов по ходу сезона на матчи своих подопечных. Перед чемпионатом Европы график Шевы станет напряженным, и отсутствовать дома ему придется более длительный период.

Но жена тренера американская модель Кристен Пазик уже привыкла к такому графику своего возлюбленного. За годы супружеской жизни Андрей и Кристен не раз оказывались вдали друг от друга, но по-прежнему остаются одной из самых крепких семей в футбольном мире. Недавно супруги отпраздновали 15-ю годовщину свадьбы.

Андрей и Кристен в браке уже 15 лет.

Большая спортивная семья

Помимо любящей жены, дома Андрея Николаевича ждет своя мини-футбольная команда - четверо сыновей: Джордан, Кристиан, Александр и Райдер-Габриэль. К слову, имя самого младшего состоит из двух частей. Первая - английская: Райдер, которая означает "наездник", вторая - древнееврейская, означает "божий воин" или же "сильный".

Мальчишки, как и полагается, пошли в отца и серьезно увлекаются спортом. Старший сын Джордан, которому на днях исполнилось 15 лет, любит следить за футболом, особенно ему нравится изучать статистику, тактику команд и другие нюансы, связанные с построением игры. Любит он не только наблюдать за футбольными матчами, но и сам не против погонять мяч вместе с отцом и младшими братьями. Помимо этого, Джордан серьезно увлекается большим теннисом, он неоднократно принимал участие в различных турнирах и занимал призовые места.

13-летний Кристиан пошел по стопам отца и играет за одну из сильнейших футбольных академий мира, которая воспитала уже не один десяток высококлассных игроков. Шевченко-младший выступает в составе лондонского "Челси" и мечтает достичь не меньших высот, нежели его отец. А еще он, как и старший брат, увлекается большим теннисом.

Младшим сыновьям Андрея Шевченко пока еще не до профессионального спорта. Александру семь лет, и он только начал познавать школьные науки, а Райдеру-Габриэлю всего пять лет. 

Завершив карьеру игрока, Андрей Николаевич все свободное время старается проводить с семьей. Он отвозит детей в школу, после занятий забирает домой или везет на различные секции. Неизвестно, делает ли главный тренер сборной Украины с сыновьями уроки, но вот за спортивную часть в семье он точно ответственный.

У Шевы подрастает своя футбольная команда. Фото: Соцсети

Любимое занятие

Есть у Шевченко и хобби. 43-летний тренер обожает играть в гольф. Уже многие годы он часами может находиться на зеленом поле с клюшкой и целиться в лунки. Шева постоянно ездит на разные турниры и даже неоднократно становился победителем. 

Интересно, что даже сборная Украины часто останавливается в гостиницах, на территории которых есть гольф-поле. Так было и перед матчами отбора на Евро-2020 с Литвой - в Вильнюсе и Харькове.

Возможно, такую опцию предусматривают для того, чтобы наставник "сине-желтых", играя в гольф, мог снять стресс перед поединками и после. Хотя вряд ли у него есть на это время, ведь подготовка к играм с командой длится всего несколько дней, а успеть нужно многое.

Фото: Соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андрей Шевченко: "Если мы не попадем на Евро, значит, мы недостойны туда попасть"

Наставник сборной Украины остался доволен игрой своих подопечных.