Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Ливерпуль" выиграл в суде у своего спонсора и уходит к другому

Фото: Фото: twitter\LiverpoolFC

"Ливерпуль" выиграл дело в суде у американского производителя спортивной одежды New Balance. Речь шла о спонсорском контракте на 2020 год, по поводу заключения которого у сторон возникли разночтения. Клуб не собирался продолжать сотрудничество, а бренд настаивал, что по документу имеет право сделать предложение о продлении, которое должно быть рассмотрено.  Об этом сообщает издание Liverpool Echo.

Английский клуб, получивший предложение от другого американского бренда, Nike, решил прекратить семилетнее сотрудничество с прежним техническим спонсором и не считал, что у New Balance нет такого права.

Истец выразил недовольство тем, что "красные" не предоставили компании возможность выдвинуть клубу сопоставимое в финансовом плане предложение – в текущем контракте прописано, что New Balance автоматически продлит сотрудничество, если перебьет предложение конкурента.

Нынешняя сделка "Ливерпуля" с производителем формы оценивается примерно в 50 млн евро в год, тогда как Nike предлагает ежегодную фиксированную выплату на треть меньше. Нюанс в том, что по потенциальному соглашению с новым спонсором клуб будет получать 20% от продаж любой атрибутики с символикой команды. 25 октября представители мерсисайдцев доказали в Высшем суде, что за счет большей привлекательности бренда и распространенной сети поставщиков по всему миру контракт с Nike потенциально принесет "красным" гораздо больший доход чем сумма, которую предлагает текущий поставщик формы, сообщает The Telegraph.

Для "красных" сотрудничество с Nike выгодно еще и потому, что амуницию с лого команды будут раскручивать такие звезды, как музыкант Дрейк, теннисистка Серена Уильямс и звезда NBA Леброн Джеймс. Последнему, к слову, принадлежит 2% акций клуба.

Теперь "Ливерпуль", выигравший суд, может подписать контракт с Nike. Соглашение может стать рекордным для АПЛ, но судить об этом можно будет только тогда, когда его подробности будут оглашены официально. Ориентиры такие: сейчас "Манчестер Юнайтед" получает от Adidas 75 млн фунтов в год, а "Манчестер Сити" в феврале подписал 10-летний контракт с Puma на 650 млн.

По информации Liverpool Echo, пятилетний контракт "Ливерпуля" с Nike уже согласован, а компания потратила 6 миллионов фунтов на дизайн новой формы. Действующий контракт New Balance с "красными" на 45 млн фунтов за сезон рассчитан до мая 2020 года.