Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львов намерен бороться за право принять Олимпиаду

Львов намерен бороться за право принять Олимпиаду
Фото: Фото: архив "КП"

Львов намерен подать заявку на проведение юношеских Зимних Олимпийских игр в 2028 году и Зимних Олимпийских игр в 2030 году. Работа над заявкой начнется в 2020 году. Об этом 24 октября заявил мэр города Андрей Садовый в присутствии президента Национального олимпийского комитета Украины Сергеем Бубкой во время визита последнего во Львов.

- Я только что встречался с молодыми львовянами... Сказали просить право для Львова быть городом-хозяином Зимней Олимпиады 2030 года, а в 2028 мы готовы принять молодежные Зимние Олимпийские игры. Мы начали этот процесс, но война эти потуги остановила. Сегодня нужно всему миру показать, что мы имеем право, и мы этого заслуживаем. Мы будем биться за это право проводить Зимние Олимпийские игры, - заявил Садовой.

Бубка в свою очередь сказал, что Львов вполне мог претендовать на проведение ОИ уже в 2022 году, "если бы не война".

- Поэтому сегодняшнее желание Львова проводить Игры в Украине является очень правильным. Да, работа нелегкая, но у нас есть достаточно времени, чтобы все планировать, строить нужную инфраструктуру. Кто не мечтает, тот не побеждает. Поэтому давайте работать и двигаться в этом направлении, - заявил президент НОК.

Теоретически, Львов мог бы претендовать и на более ранний срок проведения Олимпиады, чтобы не ждать 10 лет. Однако все ближайшие Игры уже расписаны: они состоятся в Токио (2020-лето), Пекине (2022-зима), Париже (2024-лето), Милане и Кортина-д’Ампеццо (2026-зима) и Лос Анджелесе (2028-лето).

Напомним, что планы провести Олимпиаду в Украине вынашивали при президенте Викторе Януковиче. В мае 2010 года, через несколько месяцев после вступления в должность, он предложил подать заявку в Международный олимпийский комитет на проведение в Украине зимних Олимпийских игр 2022 года. Планировалось, что они состоятся во Львове и Карпатах. Соответствующая заявка в Международный Олимпийский комитет была подана, однако события 2014-2015 годов сделали своевременную подготовку и финансирование невозможной.

После Революции достоинства Украина отозвала свою заявку. В 2019 году президент Владимир Зеленский снова вспомнил об идее проведения Олимпиады в Украине и призвал приложить усилия к тому, чтобы Игры в Украине состоялись.

В ТЕМУ

Пикантный логотип с губками: Олимпиада-2024 в Париже представила свою эмблему

Крутой дизайн объединяет три культовых символа, связанных со спортом, Играми и Францией - золотую медаль, огонь и Марианну - олицетворение Французской республики инационального девиза страны "Свобода, Равенство, Братство".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олимпиада-2020: роботы, новые дисциплины и необычные медали

До одного из самых ожидаемых и масштабных спортивных событий - летних Олимпийских ­игр-2020 остается всего ничего, меньше года. Спорт­смены из разных уголков мира борются между собой за путевки в Токио, а организаторы тщательно продумывают каждую деталь и работают не покладая рук. Определились японцы и с маскотами Игр.

Новости по теме: Олимпиада Новости Львова