Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Олимпиада-2020: роботы, новые дисциплины и необычные медали

Олимпиада-2020: роботы, новые дисциплины и необычные медали

До одного из самых ожидаемых и масштабных спортивных событий - летних Олимпийских ­игр-2020 остается всего ничего, меньше года. Спорт­смены из разных уголков мира борются между собой за путевки в Токио, а организаторы тщательно продумывают каждую деталь и работают не покладая рук. Олимпиаду в Японии уже успели обозначить как самую инновационную в истории проведения соревнований, ведь тут будут использоваться передовые технологии на всех уровнях, в том числе и настоящие роботы. 

Больше 11 тысяч атлетов и 8 миллионов зрителей

В столицу Японии съедутся спортсмены из 205 стран мира. Количество участников на Олимпийских играх, которые пройдут с 24 июля по 9 августа, ожидается больше 11 тысяч. Однако в реальности спортсменов может оказаться немного меньше. 

А вот ожидаемый наплыв зрителей приводит в восторг даже самих организаторов. Точное количество билетов, которые будут доступны для покупки, еще неизвестно, но ожидается, что цифра достигнет 8 миллионов. На первом этапе продаж уже было реализовано 3,22 миллиона билетов. Отметим, что 70-80% тикетов от всего количества уйдут жителям Японии. 

Первые продажи билетов в лотерее будут разыгрываться исключительно для граждан Японии до 28 мая.

За 8 месяцев до соревнований подготовка в Токио идет своим чередом, не выбиваясь из графика, то есть впопыхах доделывать что-то японцам не придется. Главное спортивное сооружение - Олимпийский стадион, где пройдет церемония открытия и закрытия Олимпиады, сейчас находится на финальных стадиях постройки. До конца ноября планируют закончить все строительные работы. Что касается остальных объектов, то там тоже все идет в соответствии с графиком. 

С жарой планируют бороться вентиляторами и снегом

Поскольку Олимпиада будет проходить в середине лета, когда температура воздуха достигает наивысшего пика, организаторы решили наперед продумать, как обеспечить участникам и зрителям комфортное пребывание на соревнованиях. Тем более, что в этом году в Японии в июле была зафиксирована аномальная жара.

С высокой температурой планируют бороться с помощью инновационных технологий. К примеру, будут использовать специальный спрей, который будет покрывать асфальт и способствовать снижению температуры примерно на 8 градусов. Также хотят использовать машины по производству снега, обустроить навесы и большие вентиляторы на спортивных объектах. 

Чтобы отслеживать и оперативно реагировать на возможное превышение допустимых норм, все спортивные точки будут обустроены датчиками, которые измеряют каждый час температуру воздуха и влажность. 

 

Японский символизм на эмблемах и талисманах

Клетчатые узоры популярны во многих странах мира. В Японии такой узор называется ichimatsu moyo, поэтому именно он использован на олимпийской эмблеме, которая сама по себе символизирует разные страны, культуры и способы мышления. Главный месседж данного символа - единство в разнообразии.

Талисман Олимпийских игр является олицетворением традиционной японской пословицы, которая гласит, что нужно хорошо изучать старые вещи и получать от них новые знания. То есть он подчеркивает уважение к традициям и содержит инновационный аспект. Название талисмана "Мирайтова" происходит от двух японских слов: Mirai (будущее) и towa (вечность).

Что касается медалей, то тут организаторы Олимпиады решили всех удивить и для их изготовления использовали старые гаджеты, которые собирали по всей стране. В общей сложности было собрано 78 985 тонн выброшенных устройств, или 6,21 млн гаджетов. А на изготовление медалей понадобилось 30,3 кг золота, 4100 кг серебра и 2700 кг бронзы.

Олимпийский факел тоже был разработан с элементами японской культуры. Поскольку начало эстафеты Олимпийского огня совпало с периодом цветения сакур в Японии, форма факела будет напоминать лепестки любимого цветка страны - хозяйки соревнований. 

 

Олимпийскую деревню распродадут после Игр

Олимпийская деревня становится домом для спорт­сменов на время соревнований, и чтобы они себя чувствовали комфортно, тут должны быть все условия. 

В Токио строят настоящий мини-город для спорт­сменов в прибрежном районе Харуми на участке площадью 44 га. Там оборудуют 18 тысяч жилых мест, строительство которых планируют закончить точно в срок - в декабре. Поскольку Токио - город передовых технологий, по всей деревне будут установлены сенсорные экраны и сверхскоростные лифты в домах. В обязательном порядке будет оборудовано место для проведения религиозных обрядов для каждой конфессии.

После завершения соревнований Олимпийская деревня разрушена не будет, наоборот, жилье отремонтируют и выставят на продажу как обыкновенные квартиры. 

Спортсменам обещают кухню фьюжн

Организаторы скрупулезно подошли к составлению меню для спорт­сменов, учитывая их культурные и религиозные особенности. Участникам соревнований обещают предоставить разнообразный выбор еды, то есть они смогут отведать не только японскую кухню, но и любую другую, которая придется им по душе. И даже найти что-то из своих национальных блюд.

Кроме того, вся пища для спортсменов будет готовиться еще и с учетом того, в каком виде спорта они выступают. Это необходимо, чтобы участники могли контролировать калории и оставаться в лучшей форме на протяжении всего времени. 

 

Это интересно! 

Украине прогнозируют 18 медалей 

Американская аналитическая компания Gracenote представила прогноз на распределение медалей на Олимпиаде-2020. По мнению специалистов, общекомандный медальный зачет возглавит сборная США, заработав 124 награды. В топ-3 также попадут Китай с 84 медалями и Япония с 71 наградой.

Национальной команде Украины аналитики отводят 16-е место с 18 медалями в активе. Прогнозируется, что "сине-желтые" выиграют 6 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых наград.

К сравнению: на летних Олимпийских играх в 2016 году Украина заняла 31-е место среди всех команд, выиграв 11 медалей (2 золотые, 5 серебряных и 4 бронзовые). 

Кстати 

В программу соревнований добавили новые виды спорта: карате, серфинг, бейсбол, скалолазание и скейтбординг. Они будут действовать только для Олимпиады в Токио. Также в уже имеющиеся олимпийские виды спорта добавлены новые дисциплины: 

  • В академической гребле добавлено соревнование среди распашных безрульных четверок (женщины).
  • В баскетболе добавлена дисциплина 3х3 (мужчины и женщины).
  • В велоспорте на треке добавлены соревнования в "мэдисоне" (мужчины и женщины), а также в дисциплине BMX (мужчины и женщины).
  • В дзюдо добавлены командные соревнования.
  • В легкой атлетике добавлена смешанная эстафета 4х100.
  • В настольном теннисе добавлен турнир смешанных пар.
  • В плавании добавлены дистанции 800 метров (мужчины) и 1500 метров (женщины), а также смешанная комбинированная эстафета 4х100.
  • В стрельбу из лука добавлены смешанные командные соревнования.
  • В триатлоне добавлены смешанные командные соревнования.
  • В фехтовании добавлены соревнования в командной рапире (женщины) и командной сабле (мужчины).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Надежда украинского спорта - ТОП-5 атлетов, из которых вырастут чемпионы

С 6 по 18 октября в Буэнос-Айресе пройдут летние юношеские Олимпийские игры-2018.

Новости по теме: Олимпиада-2020