Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Легенда украинского баскетбола Слава Медведенко: "Конфликт Коломойского и Бродского - полная несуразица"

Легенда украинского баскетбола Слава Медведенко:
Фото: Фото: youtube.com

Слава Медведенко - двукратный чемпион НБА в составе "Лейкерс" и легенда украинского баскетбола. Тем больнее ему наблюдать за конфликтом, который происходит между БК "Днепр" (читай Игорь Коломойский) и Федерацией баскетбола Украины (читай Михаил Бродский).

- Я считаю, что это просто несуразица. Такое произошло потому, что в Федерации баскетбола выстроена вертикаль, которая занимается не тем, чем должна, – высказал свое мнение "КП" в Украине" Слава Медведенко. -  Суперлига должна быть отдельной лигой, отдельный человек ею должен заниматься, должны быть акционеры. Но сейчас все зависят от ФБУ, где президент федерации напрямую назначает директора Суперлиги. Это - неправильно. 

Этот недостаток, по словам Медведенко, все увидели на старте сезона. Тогда судьба БК "Николаев" висела на волоске – из-за нехватки денег для стартового взноса в Суперлигу было непонятно, участвует ли в ней клуб или нет.

- Президент федерации не должен единолично решать, играет ли в Суперлиге команда или нет, - говорит Медведенко. - Это диктатура. В нормальной федерации такому просто не место.

Слава Медведенко считает действия президента ФБУ некорректными, ведь он опубликовал переписку не с официальным представителем клуба, а с болельщиком, коим Игорь Коломойский технически и является.  

- Я не понимаю этой ситуации. Он теперь будет публиковать переписки со всеми болельщиками "Днепра"? - рассуждает Медведенко. - Дело же тут не в том, что чей-то сын где-то играет. У нас куча федераций с такими проблемами в самых разных видах спорта. И эта история еще найдет свое продолжение. 

На сторону Игоря Коломойского – фаната баскетбола, безусловно, стал и БК "Днепр". В клубе заявили, что не должны нести ответственность за слова болельщиков в их личных переписках. Эта реакция последовала после того, как Михаил Бродский обратился в комиссию по правовым отношениям ФБУ с просьбой открыть производство о нарушении принципов честной игры и неспортивного поведения со стороны болельщиков БК "Днепр" во время матча с БК "Прометей", а также с запросом об официальной позиции клуба по поводу поведения бизнесмена Игоря Коломойского в качестве зрителя.  

БК "Днепр" опубликовали свой ответ на обращение Бродского на своей странице в Фейсбуке. 

"Судя по обращению комиссии, поведение Игоря Коломойского, которое стало предметом обращения президента ФБУ, носило характер личных сообщений на личные номера президента ФБУ и президента БК "Прометей", с которыми его связывают, на наше убеждение, личные отношения, поскольку данные телефоны не находятся в публичном доступе", - сообщает пресс-служба БК "Днепр". 

Днепропетровский клуб считает, что он не может нести ответственность за переписки зрителей. А личные угрозы, которые были в опубликованы в переписках, не звучали во время игры или после нее на стадионе. 

"Любого внешнего проявления описанного в обращении комиссии поведения не было, потому клуб не имел никаких возможностей влиять на него, помешать, если указанные угрозы действительно были, – сообщает пресс-служба днепрян. – Игорь Коломойский не является официальной особой клуба, и мы не имеем доступа к его личной информации, потому клуб не может нести ответственность за личные переписки зрителей".   

Напомним, 14 октября состоялась игра "Днепра" против "Прометея", в которой хозяева поля проиграли со счетом 60:67. После чего разгорелся скандал между бизнесменом Игорем Коломойским, президентом ФБУ Михаилом Бродским и президентом БК "Прометей" Владимиром Дубинским. 

В ТЕМУ

Наши в НБА: итоги сезона для Михайлюка, Леня и Санона

У кого из украинцев какие перспективы в заокеанской баскетбольной лиге, разбиралась "КП" в Украине".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за чего поссорились Игорь Коломойский и Михаил Бродский

Споры о последнем баскетбольном поединке между "Днепром" и "Прометеем" не утихают до сих пор. Зрелищная игра переросла в серьезный конфликт между бизнесменом Игорем Коломойским, президентом "Прометея" Владимиром Дубинским и президентом Федерации баскетбола Украины Михаилом Бродским.