Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Наши в НБА: итоги сезона для Михайлюка, Леня и Санона

Наши в НБА: итоги сезона для Михайлюка, Леня и Санона
Фото: Фото: NBA.com.

Сезон 2018-19 для наших баскетболистов в НБА начинался очень многообещающе. На летнем драфте впервые в истории Украины были выбраны сразу два украинских баскетболиста, а Алексей Лень перешел летом в "Атланту Хоукс". Но ожидания в этот раз были значительно завышены.

Иссуф Санон переехал из Вашингтона в Любляну

20-летний атакующий защитник успел провести за "Днепр" 13 игр, за которые набирал по 2,4 очка, отдавал по 1,2 передачи и собирал по 0,8 перехвата за игру. Неплохо проявил себя и в рамках Еврокубка ФИБА, но ключевым для Иссуфа стал чемпионат Европы среди юношей до 18 лет. Там он в составе сборной Украины набирал по 19,3 очка за игру и был одним из лидеров сборной.

На уроженца Донецка, у которого мама украинка, а папа из Буркина-Фасо, обратили внимание скауты. В итоге Иссуф был выбран на драфте "Вашингтон Визардс" под 44 номером второго раунда. Особых иллюзий никто не строил, было понятно, что молодой парень вряд ли сумеет побороться за место в столь сильном составе.

Приключения Санона в НБА закончились достаточно быстро, парня заиграли в "Летней Лиге", но чего-то успешного из этого не вышло. Там он играл в пределах своего среднего уровня и руководство "Визардс" отправило Санона доигрывать сезон в словенскую "Олимпию". В люблянском клубе украинец исправно играет в стартовой пятерке, но похоже, там он в следующем году и останется.

Все дело в том, что у "Визардс" этот сезон стал абсолютно провальным по сравнению с предыдущим. Санон приходил в клуб, который в сезоне 17-18 гг. был восьмой по силе командой востока и зашел в плей-офф, где бесславно уступил "Торонто". А этот год для столичных волшебников был воистину провальным – лидер, разыгрывающий Джон Уолл, получил травму и пропустил почти весь сезон, а сил одного Брэдли Била было мало, и команда слетела на 11-е место.

Окончательно омрачил этот сезон вашингтонцам скандал вокруг центрового Дуайта Ховарда. Игрока обвинили в изнасиловании трансгендера Масина Элидже. На фоне всего происходящего шансы Санона вернуться в НБА крайне малы.

Из Лос-Анжелеса в Детройт

Куда веселее дела пошли у воспитанника "Черкасских Мапв" Святослава Михайлюка. Он попал в команду, которая всерьез могла бы спорить за чемпионство. 22-летний легкий форвард успешно поступил на учебу в Канзас, где его игра понравилась скаутам в рамках студенческого чемпионата. В итоге на драфте Михайлюк был выбран под 47 номером 2-го раунда "Лейкерс".

"Озерники", видимо, очень верят в украинских игроков - два чемпионства на заре 2000-х со Славой Медведенко в составе тому подтверждение.

Попасть в стан "озерных" в тот момент, когда туда только пришла играть главная звезда лиги Леброн Джеймс, то еще испытание. Леброн очень требователен к партнерам и кандидатуру Михайлюка на первых порах он одобрил. Он видел в нем хорошего игрока для исполнения дальних бросков. Свят оказался в команде, которая собралась идти за чемпионством, но многое пошло не так.

У Михайлюка упорно не шел 3-очковый бросок, точность бросков из-за дуги - в районе 33% за игру, а Леброн и тренерский штаб требовал от украинца хотя бы 39%. Но Михайлюку так и не удавалось подтянуть точность, и эксперты считают, что проблема в психологии самого игрока - он словно слишком зажат на площадке. Он талантлив и может больше, но его психика его ограничивает, а для точности броска это важно.

Позже у "Лейкерс" не заладилось совершенно, Леброн Джеймс получил растяжение паховой мышцы и пропустил почти два десятка игр. Без него команда стала проигрывать и слетела с 4-го места в таблице на 10-е, и через время стало понятно – "Лейкерс" не попадут даже в плей-офф. В зимнее межсезонье клуб заварил серьезную кашу с несостоявшимся обменом Энтони Дэвиса на полсостава, имя Михайлюка тоже фигурировало в этой сделке. Боевой дух в команде упал и она начала совсем разлагаться, талантливая молодежь стала играть сама по себе. А нашего Михайлюка обменяли на рядового ролевого игрока, 28-летнего Реджи Буллока в "Детройт Пистонс".

Вместо звездной арены "Стейплс-Центр" Свят переехал на скромный детройтский "Литтл Сизарс". Михайлюк, в отличие от "Лейкерс", все же попал в плей-офф, его "Детройт" финишировал восьмым, а сама команда предстала перед всеми крайне неудобным соперником, особенно в моменты, когда удачные отрезки выдавал лидер Блейк Гриффин. Но места в этой системе  Михайлюку не нашлось, после 39 игр в "Лейкерс" он сыграл только три за "Пистонс".

Сейчас будущее Михайлюка туманно и будет зависеть от того, как он проведет межсезонье. Наиболее вероятным сценарием выглядит возвращение украинца куда-то в Европу.

Алексей Лень превращается в элитного центрового

После пяти мучительных сезонов в "Финикс Санз" Алекс Лень перешел в "Атланту Хоукс". Видимо, в Атланте вспомнили времена, когда за них играл легендарный Александр Волков, и решили, что для побед клубу обязательно нужен украинский высоченный центровой.

Правда, мало кто видел в этом что-то положительное для самого игрока, ведь уровень беспорядка в менеджменте "Атланты" в последние годы примерно такой же, как и у "Санз". Но этот сезон Лень и его "Атланта" провели мощно. Предыдущие годы "Хоукс" болтались внизу восточной конференции, но в этом году команда сдвинулась с мертвой точки во многом благодаря игре украинца. 12-е место на востоке для "Хоукс" достижение, они оставили позади себя "Чикаго Буллс", "Кливленд Кавальерс" и сливший сезон "Нью-Йорк Никс".

Помимо Леня, летом "Хоукс" пополнились Трэем Янгом. В целом Лень стал третьим по результативности игроком "Хоукс" в этом сезоне. За год центровой заработал 854 очка, пропустив вперед только Янга и Джона Коллинза. Тенденции, которые появились в "Атланте" в этом году, создали прочный фундамент для следующего. Американские эксперты считают, что если "Хоукс" удачно поработают этим летом на драфте, то есть шанс вплотную подобраться к выходу в плей-офф. А Лень прямо сейчас - один из сильнейших центровых чемпионата и мог бы стать очевидным усилением для большинства команд НБА.

Что касается перспектив самого Алексея, то в свои 25 он эволюционирует в игровом плане. Об этом говорят и цифры: еще год назад он набирал 8,5 очка за игру, сейчас это уже 11,5. Выросло и число подборов - с 1,1 до 1,3. В этом сезоне он провел на площадке 77 из 82 возможных игр сезона, больше в стане "орлов" наиграл только молодой Янг – 81.

Это колоссальная нагрузка для игрока ростом 216 см! Центровой прибавил в весе, но не потерял в подвижности, и главный его плюс в том, что он стал олицетворением обороны для "Хоукс". Постепенно Лень становится мощнее и вскоре может стать одним из лучших центровых лиги.