Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ярослава Магучих: "После победы побаловала себя бисквитным пирогом"

Ярослава Магучих:

В финале дебютного для себя взрослого чемпионата мира украинская прыгунья в высоту Ярослава Магучих, которой только недавно исполнилось 18 лет, выиграла серебряную медаль. Юная спортсменка на равных противостояла более опытным оппоненткам и смогла не только завоевать награду, но и установить новый мировой рекорд среди U-20.

"Не ожидали такого результата"

 - Ярослава, поздравляем вас с серебром. Прошло время, эмоции улеглись. Что сейчас чувствует вице-чемпионка мира?

 - Спасибо большое! Наверное, это только первая ночь после соревнований такая, когда еще не верится в то, что сделала. Потом уже отходишь, переосмысливаешь и понимаешь, что да, ты прыгнула, взяла медаль и установила рекорд. 

 - Не сразу поверили в то, что совершили?

 - Нет, мне еще понадобилось время. После прыжка посмотрела на планку и подумала: "Стоит, класс". И только потом осознала, что прыгнула на высоту 2,04 метра.

Тренер останавливала меня еще после того, как я прыгнула 2,02 метра и побила личный рекорд. Но мне захотелось попробовать покорить высоту 2,04, и с третьей попытки я таки прыгнула. А после этого и психологически, и физически лучше уже было не прыгать на 2,06, что мы и сделали. Я еще молодая спортсменка, самая юная, и все еще впереди.

 - Очень часто в ответственный момент вспоминаешь напутствующие слова, которые нам говорят окружающие. Кто и как вас настраивал перед чемпионатом мира?

 - Когда я уезжала в Доху, родители говорили, что у меня все получится, что все хорошо и чтобы я прыгала в свое удовольствие. И в принципе тренер то же самое говорила: что я готова к соревнованиям и 2,02 прыгну точно. А вот то, что получится взять высоту 2,04 метра, мы и сами не ожидали. И действительно, самое главное - это прыгать в свое удовольствие. 

 - У вас получилось кайфануть от своих прыжков?

 - Да! (Улыбается.)

"Настраивалась в тишине"

 - Ярослава, в столь юном возрасте в мае вы стали победительницей Бриллиантовой лиги, теперь вице-чемпионкой мира. Расскажите, в чем секрет успеха?

 - Думаю, секрет успеха лишь в том, что нужно постоянно работать над собой, усердно заниматься и совершенствоваться.

 - То есть вы самокритичный человек?

 - Я нет, но обязательно прислушиваюсь к словам тренера. Она видит мои прыжки и видит, что я делаю не так. Поэтому всегда слушаю, когда тренер указывает на ошибки. Родители же в основном подсказок не дают, разве что иногда папа может что-то сказать.  

 - Перед финалом сильно волновались? И вообще, как настраиваетесь обычно на выступление?

 - На соревнования я настраиваюсь, сидя в тишине. Конечно, как и у любого спортсмена, у меня присутствовало небольшое волнение, но оно не помешало мне.

 - Говорили, что в Дохе во время чемпионата мира была невыносимая жара. Тяжело ли было выступать в таких условиях?

 - В Дохе действительно было очень жарко и влажность высокая. Но на стадионе это не ощущалось, на трибунах включены кондиционеры, и температура была 26-27 градусов. 

 Что касается организации в целом, то все было на высшем уровне. Жилье и питание. Все было нормально, как и везде.

"Не представляю себя вне спорта"

 - Вам всего 18 лет, а за плечами уже много покоренных вершин. О чем сейчас мечтаете?  

 - Как и каждый спортсмен, я мечтаю попасть на Олимпийские игры и стоять там на пьедестале. Что касается жизни вне спорта, пока нет какой-то мечты. 

 - Каждодневные тренировки, тяжелые физические нагрузки, жизнь в разъездах… Никогда не было желания уйти из спорта?

 - Нет, никогда не было даже таких мыслей. Я уже привыкла к постоянным тренировкам и разъездам, да и родители привыкли. Когда я приезжаю, они постоянно спрашивают: "Насколько ты? На один день или два?" 

 - А если бы все-таки не спорт, то в какой сфере себя реализовывали бы? 

 - Если бы не занималась профессионально спортом, то, наверное, занялась бы творчеством, рисовала бы.

 - Есть ли у вас кумиры в вашей дисциплине? 

 - На данном этапе я ни на кого не равняюсь. Считаю, что не нужно смотреть на других, как они прыгают. Нужно самостоятельно решать, как тебе удобно и как лучше.

Угощение от мамы

 - Расскажите секрет, чем вы питаетесь, что вам удается оставаться в прекрасной форме, но при этом хватает сил на тренировки, соревнования.

 - Я стараюсь питаться правильно, употреблять меньше жирной пищи. Но также я спокойно могу зайти в кофейню, съесть пироженку, а потом обязательно все это выбегаю на тренировке. Поэтому какой-то специальной диеты у меня нет.

 - А за прекрасный результат на ЧМ порадовали себя чем-то вкусненьким?

 - Да. По приезде мама приготовила пирог, мой любимый… бисквитный. Этим себя и побаловала.

 - Помимо прекрасной фигуры у вас еще и очень эффектная внешность. Наверняка же к вам обращаются с предложениями о сотрудничестве бренды или модельные агентства.

 - Действительно, модельные агентства мне часто пишут в социальных сетях, спрашивают, не интересует ли меня модельная деятельность. Но я всегда отвечаю, что профессиональный спорт у меня на первом месте. Бренды же пока не предлагали сотрудничество. 

 - Поклонников тоже, наверное, немало. Часто ли читаете то, что вам пишут в соцсетях, и отвечаете ли?

 - Это правда, в Instagram пишут довольно часто. Я стараюсь читать все сообщения и отвечаю, правда, не всегда. После чемпионата мира количество подписчиков увеличилось и поклонников стало больше.

 - Сейчас очень модно делать в Instagram свой персональный блог, не задумывались ли над развитием страницы…

 - Конечно, мне хочется понемногу развивать Instagram. Поэтому буду стараться почаще выкладывать что-то интересное. 

 - На данный момент вы одна из самых узнаваемых легкоатлеток Украины. Иногда бывает, что вместе с популярностью приходит и звездная болезнь…

 - Если честно, я себя популярной не ощущаю. Да и звездная болезнь в спорте редко встречается. 

 - Помимо спорта, чем-то еще увлекаетесь?

 - Когда есть свободное время, стараюсь хотя бы чуть-чуть порисовать в блокнотах. Также читаю книги, в основном романы и фантастику. Последнее, что прочитала, - это "Гарри Поттер и Проклятое дитя". Читала на языке оригинала - английском. Я учу английский, поэтому стараюсь на нем разговаривать и читать.

Если честно, на соревнованиях удается читать очень редко, поскольку времени не хватает. Но если есть свободная минутка, то читаю в электронном формате.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина привезла две медали с чемпионата мира по легкой атлетике

Еще дважды "сине-желтые" останавливались в шаге от пьедестала.