Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Игорь Цыганык: "Сегодня на чемпионате Европы сборная Украины дошла бы до полуфинала"

Игорь Цыганык:
Фото: Фото: facebook.com/ihor.tsyhanyk

Украинский спортивный журналист, комментатор и ведущий программы "Профутбол" Игорь Цыганык рассказал "КП" в Украине" о феномене команды Шевченко и перспективах "сине-желтых" на Евро-2020.

- Перед матчем с Португалией вы прогнозировали ничью. Удивила вас наша сборная?

- Я действительно прогнозировал ничью перед матчем, поэтому я немного приятно удивлен. Я ожидал несколько иной игры от сборной Украины. Не думал, что она будет настолько агрессивной.

Сборная Украины сыграла очень агрессивно против сборной Португалии в конкретных моментах и ​​конкретные футболисты. То есть у команды был настрой не на то, чтобы бояться чемпионов Европы. Сборная Украины вышла, зная, что она собирается делать для того, чтобы забивать мячи в ворота Португалии. И это меня приятно удивило.

Знаете, в этом матче могла бы быть и ничья. На последних минутах у португальцев было два момента и если бы они залетели, то была бы ничья, которая нас тоже удовлетворяла бы. Но по тому, как складывалась игра, было незаслуженно, если Украина не выиграла бы этот матч.

Еще до матча я понимал, чтобы сборная Украины точно не проиграет. Это было прогнозировано по тому, как команда Шевченко прошла отбор. Сборная Украины имеет свою игру, и она узнаваема. Даже если переодеть футболистов, все равно узнаешь. Игроки, которые выходят на поле, понимают, что они делают. В каждом движении есть, какая-то польза, нет случайностей. У меня такое впечатление, что продумывается каждая ситуация на футбольном поле, каждый человек знает свой маневр - это самое главное. Тогда и играть намного легче.

- В чем причина успеха команды Шевченко?

- Залог этого успеха был положен еще в прошлом отборе. Тогда сборная выдавала прекрасные матчи, которые мы до сих пор вспоминаем, но просто не было стабильности. Сейчас и в отборе на Евро-2020, и в Лиге Наций пришла стабильность. Команда научилась выжимать максимум и стабильно демонстрировать уровень игры, который в принципе должен давать результат. Вот в этой стабильности и пришел результат.

- Кто из футболистов вас по-настоящему приятно удивил в этом отборе?

- Если говорить о новых футболистах, то это первый отборочный цикл для Романа Яремчука. Я считаю, что он очень хорошо сыграл. Также это первый полноценный цикл в основном составе для Александра Зинченко. Сейчас представить сборную без него невозможно. Руслан Малиновский существенно добавил, его голы, умения, желание… Виталий Миколенко, который появился и просто выгрыз себе место в основе. Опытные футболисты также довольно удачно сыграли. Сейчас в сборной очень хороший баланс между опытными и молодыми футболистами.

- По-вашему мнению, какие шансы у этой сборной на чемпионате Европы?

- Если бы чемпионат Европы проводился сейчас, я бы мог сказать, что сборная Украины дошла бы как минимум до полуфинала. Но что будет через полгода мне сложно сказать. За это время может многое измениться. Неизвестно, кто будет в какой форме, кто будет играть, а кто нет. Какие футболисты будут в обойме, возможно, кто-то новый появится. То есть много таких интересных моментов, которые могут измениться.

- Кого из соперников хотели бы видеть в группе?

 - Там уже слабых соперников нет. В финальной части команды, которые прошли уже отборочный этап и смогли демонстрировать хороший уровень футбола. Играть надо против всех. Думаю, что мальчиками для битья мы на чемпионате Европы не будем. Мы и там будем готовы преподнести сюрприз.

- Раньше часто говорили, что украинские болельщики ходят не на свои команды, а на соперника. Кажется, сейчас все изменилось. Вы как считаете?

- Это стопроцентно. Потому что сам уровень игры сборной Украины привлекает и притягивает болельщиков. И конечно сейчас сборная Украины заслужила, чтобы на нее ходили. И я вам хочу сказать, что эта фанатская преданность, то как гимн пели, сколько людей пришло, эта атмосфера, это придает сил бесспорно. И то, что сейчас сборная Украины стала национальной командой, всеми любимой, объединяет нацию.

Читайте также

Почему у сборной Украины получилось выйти на Евро-2020

"КП" в Украине" вместе с Леонидом Буряком, Владимиром Езерским и Юрием Морозом порассуждала о дальнейших перспективах "сине-желтых".