Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лига Чемпионов стартовала: первый разгром, первая неожиданность

Лига Чемпионов стартовала: первый разгром, первая неожиданность
Фото: Фото: twitter\FC Liverpool

Сезон Лиги Чемпионов 2019-2020 открылся 17 сентября восемью матчами. Среди них не было откровенно скучных, кроме разве что поединка "Боруссии" и "Барселоны", что немного удивительно. Две атакующие команды умудрились сыграть нулевую ничью. Самый реальный шанс был у Марко Ройса - он пробивал 11-метровый, но тер Штеген взял этот удар.

Одну из главных неожиданностей преподнесла "Славия". Жребий отправил пражан в группу к тем самым "Боруссии", "Барсе" и миланскому "Интеру". Чехов все заранее списали, а они, например, увезли из Милана ничью. Сенсация могла быть и громче - до 92-й минуты "Славия" вела в счете 1:0. Однако итальянцы "отскочили", сравняв за считанные секунды до финального свистка.

К относительным неожиданностям можно отнести поражение "Челси" на "Стэмфорд Бридж" от "Валенсии" 0:1 и проигрыш "Бенфики" в Лиссабоне от "Лейпцига" 1:2, хотя здесь нельзя говорить о тотальном преимуществе в классе какой-либо из команд в парах, следовательно, на сенсацию такие исходы не тянут.

Многие считают, что еще одна сенсация состоялась в игре "Наполи" и действующего обладателя трофея Лиги чемпионов - "Ливерпуля", который лидирует и в стартовавшем недавно чемпионате Англии. Неаполитанцы обыграли гостей 2:0, но стоит отметить, что и хозяева сильны, и традиция такая тоже сложилась. Год назад встреча этих команд в Неаполе также завершилась победой итальянцев. Кроме того, матч мог сложиться и по-другому - у "Ливера" было предостаточно моментов, а неаполитанцы взяли свое лишь в концовке - но 82-й (с неочевидного пенальти) и 90-й минутах.

Неудачно стартовали в этом розыгрыше Лиги французские команды. "Аякс" разгромил в Амстердаме "Лилль" 3:0, а другая французская команда, "Лион" не смогла в родных стенах обыграть клуб Ракицкого - "Зенит", довольствовавшись ничьей 1:1.

Голевой карнавал случился в Зальцбурге. Одноименный клуб просочился в Лигу чемпионов впервые с 1994-го года, и отпраздновал свое возвращение по полной, разгромив "Генк" 6:2. Выступай за бельгийцев Малиновский, возможно, матч сложился бы по-другому. Но Руслан уже в "Роме", и у поединка оказался другой герой - 19-летний норвежец Эрлинг Холанд, оформивший хет-трик.

18 сентября состоятся еще 8 матчей, в борьбу за трофей вступит и донецкий "Шахтер". Днем ранее соперник горняков по первому матчу, "Манчестер Сити", уже провел тренировку в Харькове, а наставник "горожан" в шутку сообщил, что уже купил в Украине квартиру. Впрочем, может, и не в шутку.

В ТЕМУ

Гвардиола: "Я уже купил квартиру в Харькове"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Луиш Каштру: "Я восемь дней болел, у меня было время подумать обо всем"