Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Луиш Каштру: "Я восемь дней болел, у меня было время подумать обо всем"

Луиш Каштру:
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Тренер "Шахтера"Луиш Каштру перед игрой с "Манчестер Сити" излучал оптимизм. Вообще, такой веселой пресс-конференции в исполнении горняков не было с момента, когда Паулу Фонсека выходил к журналистам в костюме Зорро (после победы над тем самым "МанСити"). Поводом для шуток стало и отсутствие Каштру в последнем матче с "Зарей", и то, что опыт  взаимодействия с "Шахтером" у португальца меньше, чем у тренера соперника - Гвардьолы.

– В Украине есть такое футбольное поверье: победный состав не меняют. Вы отсутствовали на матче с "Зарей". Нет искушения посмотреть завтрашнюю игру по телевизору?

– До моего отсутствия мы тоже побеждали, а в субботу был мой ассистент, который также выиграл. Так что мы можем делать такие замены – в этом нет никаких проблем. Говоря о встрече с "Манчестер Сити", мы не станем анализировать пройденный путь в чемпионате. Предстоящий матч будет более сложным, и мы должны настроиться на него наилучшим образом.

– Как ваше состояние?

– К сожалению, я пропустил неделю тренировок и предыдущий поединок из-за небольших проблем со здоровьем. Слава Богу, сейчас со мной все хорошо. Огромная благодарность медикам: доктора постарались сделать буквально все, чтобы я как можно быстрее чувствовал себя лучше.

– В каких кондициях Тайсон? Сможет ли он сыграть?

– Проблема полностью разрешена. Он готов. Завтра вы увидите его на поле. Мы рассчитываем на Тайсона так же, как и на всех остальных футболистов.

– Как вы относитесь к тому, что в очередной раз команда играет не в Донецке?

– Есть некоторые факторы, которые просто невозможно поменять. Конечно, если посмотреть в прошлое, то каждый матч "Шахтера" в среднем на "Донбасс Арене" посещало около 35 тысяч болельщиков. У нас великолепный стадион! Там царила отличная атмосфера и было много наших болельщиков. Здесь, конечно, стадион так не заполняется. Тем не менее мы знаем, что люди продолжают поддерживать нас и на расстоянии. Безусловно, мы бы хотели играть у себя на родине, в Донецке, на своем стадионе, но есть вещи, которых нельзя изменить. Сейчас у нас тренировочная база в Киеве, а домашние поединки проводим в Харькове. Такова жизнь – нужно стараться с этим справляться.

– Мы спрашивали Гвардиолу, что он знает о Луише Каштру. Он ответил, что лично не знаком с вами, но смотрел матчи, и ему очень понравилось. А что Луиш Каштру думает о Хосепе Гвардиоле?

– Я знаю то, что знает абсолютно весь мир: это один из лучших тренеров мира, работающий в одном из лучших клубов мира. В лучшем чемпионате планеты. На каком уровне он находится? Ни для кого не секрет: на самом топовом, какой только может быть у тренера.



– Одна из главных фигур в завтрашнем матче – Александр Зинченко, который раньше был футболистом "Шахтера". Учитывая подготовку к поединку, насколько важной вы видите его роль? Он уже является лучшим левым защитником "Сити" или пока только на пути к этому?

– Это игрок, выполняющий очень важные функции в команде. Зинченко – крайний защитник с очень специфическими данными. Он не так часто отвечает за бровку, а больше сужается, переходит в середину, являясь также одним из тех, кто помогает менять фланг атаки. Перед ним есть Стерлинг, который подключается, когда это нужно, а также Давид Сильва и де Брюйне. Очень интересный футболист и, конечно, один из топовых в мире на этой позиции. У него очень хорошая взаимосвязь со Стерлингом.

– Вы уже определились со стартовым составом?
– Да, все решения приняты.

– Под вашим руководством "Шахтер" провел восемь официальных матчей с учетом встречи с "Зарей". Гвардиола играл против "горняков" 11 раз. Не кажется ли вам, что он чуть лучше знает вашу команду?

– Нет, знать – это тренировать ее каждый день, а не просто сыграть против нее несколько раз. Некоторые люди думают, что, посмотрев матч, ты уже знаешь команду и всех игроков. Но нет, на самом деле в ежедневной работе на тренировках футболисты раскрываются совершенно по-другому. Так что я все-таки лучше знаю свой "Шахтер". Кстати, есть еще прекрасный положительный факт: Пятов играл против Гвардиолы уже девять раз, поэтому он мне уже передал всю нужную информацию, которой не хватало!

– Как известно, Пеп Гвардиола выбирает футболистов, отталкиваясь от силы соперника. Вы сказали, что уже определились с составом. Но вы предполагаете, что де Брюйне и Стерлинг выйдут. А если нет? То есть вы собираетесь играть от себя, а не от соперника?

– Я восемь дней болел, так что у меня было время подумать обо всем! Если серьезно, то состав не рождается со дня на день – команда строится довольно долго. Думаю, любой тренер, даже начинающий, в начале своей работы хотя бы примерно представляет, какой будет его базовая, идеальная команда. Именно такую хотим видеть и мы. В течение сезона кто-то может получить повреждение, что повлечет небольшие изменения, но в 80% случаев мы ведь все равно будем возвращаться к изначальному. Если не станем ничего планировать, это плохо – многие в жизни от этого страдают. Допустим, в начале сезона Гвардиола запланировал играть таким составом: Эдерсон, Уокер, Стоунз, Отаменди, Зинченко, Родри, Давид Сильва, де Брюйне, Стерлинг, Агуэро, Бернарду Силва. Изменится ли что-то глобально в течение сезона? Да в общем-то нет, примерно на 80% состав будет таким. Разве не так?

В ТЕМУ

Гвардиола: "Я уже купил квартиру в Харькове"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лига чемпионов: "Шахтер" почти в 10 раз дешевле "Манчестер Сити"