Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трансферное окно: встречайте, Коно вернулся!

Трансферное окно: встречайте, Коно вернулся!
Фото: Фото: shakhtar.com

"Горняки" вернули в Украину полузащитника Евгения Коноплянку, подписав с ним трехлетний контракт. В новом клубе хавбек будет выступать под 15-м номером.

Возвращение и возрождение 

Евгений Коноплянка покинул чемпионат Украины в самый пик своей карьеры, а именно после участия с "Днепром" в финале Лиги Европы сезона 2014/15. Тогда в составе своей команды звезду украинского футбола хотели видеть многие европейские клубы, но полузащитник остановил свой выбор на испанской "Севильи". И он не ошибся - первый сезон за рубежом для Коноплянки сложился более чем удачно: он играл в матче за Суперкубок УЕФА, Лиге чемпионов, а также с командой выиграл Лигу Европы. Но с переходом в немецкий "Шальке" карьера украинца пошла на спад. Евгений Коноплянка за три сезона так и не смог стать игроком основного состава, несмотря на то что тренеры в клубе сменились не один раз. 

В летнее межсезонье Коноплянке в "Шальке" четко дали понять, что места в составе ему нет, поэтому футболист начал подыскивать себе новое место работы. По информации различных источников, предметный интерес к Коно проявляли два турецких гранда - "Фенербахче" и "Бешикташ". Но в итоге после четырех лет скитаний по Европе Евгений Коноплянка вернулся в родной чемпионат.

На такой шаг футболист отважился, наверное, потому, что ему просто надоело сидеть на лавке и ждать, когда же ему предоставят шанс проявить себя. Тем более что через несколько недель Жене стукнет 30 лет, а для футболистов это уже практически предпенсионный возраст. Что касается перехода в "Шахтер", то этот вариант для Коноплянки в нынешних условиях оказался самым оптимальным, учитывая, по словам самого футболиста, что "горняки" захотели его больше, чем все другие клубы.

Евгений Коноплянка получил стопроцентный шанс реанимировать свою карьеру, вдоволь насладиться футболом и вспомнить, как это - забивать голы и отдавать результативные передачи. Также это отличная возможность поднакопить трофеев, ведь пока полузащитник может похвастаться лишь Кубком Лиги Европы. Трофей, конечно же, солидный, но за такую продолжительную карьеру этого маловато. С "Шахтером" же Коно может взять не один национальный Кубок, а также наконец-то стать чемпионом Украины.

"Шахтер" снова "в дамках"

Донецкий клуб в очередной раз продемонстрировал качественную работу своей селекционной службы. 

Можно смело утверждать, что "Шахтер" уж точно ничего не потеряет от покупки Коно, тем более что достался он им не слишком дорого. Хотя официальную сумму сделки стороны не называют, можно предположить, что "горняки" заплатили "Шальке" в пределах 3-4 млн евро (трансферная стоимость игрока оценивается в 6,5 млн. - Авт.). Такая сумма вполне подъемная для чемпиона нашей страны и по карману точно не ударила.

В то же время за эти деньги "горняки" получили классного футболиста с огромной мотивацией заиграть в этом клубе. Коноплянка готов действительно пахать и помогать команде бороться за титулы как на внутренней арене, так и на европейской. Также еще одним из плюсов Жени является то, что ему не требуется времени на адаптацию: он хорошо знаком со многими футболистами "Шахтера", так как играет с ними в сборной, к тому же он прекрасно знает все реалии нашего футбола. 

Ну и неплохим бонусом от этого трансфера для "Шахтера" будет то, что теперь в сборной Украины представительство их клуба увеличится на одного игрока. Также выиграют "оранжево-черные" и в маркетинговом плане. Евгений Коноплянка, где бы он ни играл, был и остается любимцем украинских болельщиков, а потому аудитория "Шахтера" еще расширится. Ну и поскольку Коно довольно медийное лицо, это тоже можно использовать на благо клуба. Кстати, на футболки "горняков" (стоимость почти 3 тыс. грн. - Авт.) с фамилией новичка уже есть немалый спрос. 

КСТАТИ 

Топ-5 трансферов летнего межсезонья в УПЛ

1. Евгений Коноплянка - из "Шальке" (Германия) в "Шахтер".

2. Александр Караваев - из "Зари" в "Динамо".

3. Жерсон Родригес - из "Джубило Ивата" (Япония) в "Динамо".

4. Владлен Юрченко - из "Вайле" (Дания) в "Зарю".

5. Витао - из "Палмейрас" (Бразилия) в "Шахтер".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евгений Коноплянка: "Шахтер" захотел меня больше, чем остальные клубы"

Новичок "горняков" рассказал, почему выбрал донецкий клуб.