Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Экс-тренер "Динамо" возглавил донецкий "Олимпик"

Экс-тренер
Фото: Фото:olimpik.com.ua

Круговорот тренеров в чемпионате Украины никак не заканчивается. После увольнения бразильца Жулио Сезара с должности главного тренера "Олимпика" руководство команды назвало имя нового наставника. Ним стал хорошо известный украинским болельщикам испанский специалист Висенте Гомес.

Контракт между клубом и специалистом подписан сроком на один год. В новый тренерский штаб в качестве ассистента войдет Игорь Климовский, тренером по физподготовке останется Антон Дяченко. Подготовкой вратарей продолжат заниматься Николай Савченко со своим помощником Тимуром Чоларией. Об этом сообщается на официальном сайте "Олимпика".

После подписания контракта президент донецкого клуба Владислав Гельзин рассказал, что испанский специалист должен был возглавить "Олимпик" еще несколько месяцев назад. Но пока решалась проблема с аттестатом на участие в Премьер-лиге Висенте Гомес уже подписал контракт с "Динамо".

- Сейчас же "звезды сошлись": мы попрощались с Жулио Сезаром, поскольку команда не давала результат, а Висенте, в то же время, покинул "Динамо". Мы знаем его как отличного специалиста, который хорошо знаком с нашим чемпионатом. Гомес великолепно проявил себя при работе с Сергеем Ребровым в "Динамо", когда киевляне успешно выступили в Лиге чемпионов. Кроме того, мы получили много самых лестных отзывов о Висенте и его работе от наших нынешних сотрудников, которым довелось поработать с ним в киевском клубе, - сказал Гельзин.

Прокомментировал свое назначение и новоиспеченный наставник "Олимпика" Висенте Гомес.

- Я здесь, потому что это очень интересная возможность для меня. Я увидел большое желание президента пригласить меня возглавить "Олимпик" и его огромную любовь к своему клубу, что не могло не подкупить меня. Я полон энтузиазма помочь клубу преодолеть этот сложный период. Не могу дождаться начала работы и знакомства с футболистами, - рассказал испанец.

Кстати, первая тренировка "олимпийцев" под руководством нового наставника пройдет уже в четверг, 5 сентября. А перед занятием руководством "Олимпика" официально представит команде нового главного тренера.

Справка КП

Висенте Гомес – 47-летний испанский специалист, который свою тренерскую карьеру начал в 2002 году в клубе "Атлетик" из Бильбао. Там испанец тренировал младшие группы, начиная от U-12. В сезоне 2006/07 Висенте Гомес работал ассистентом главного тренера "Атлетика", а с 2012 по 2014 год был наставником команды, выступающей в третьем дивизионе испанского чемпионата.

Летом 2014 года Висенте Гомес переехал в Украину, где подписал контракт с киевским "Динамо" и начал заниматься молодежными командами - U-19 и U-21. Позже стал ассистентом Сергея Реброва в первой команде "бело-синих". В 2017 году покинул киевский клуб, после чего работал с Ребровым в "Аль-Ахли" и с Раулем Рианчо в "Спартаке". 

В это межсезонье Гомес вновь вернулся в "Динамо" и вошел в тренерский штаб Александра Хацкевича. После отставки белорусского специалиста многие хотели видеть на посту главного тренера "бело-синих" именно Висенте Гомеса, но был назначен Алексей Михайличенко. Испанец же покинул команду.

Новости по теме: ФК "Олимпик" Донецк