0

Дарья Билодид выиграла чемпионат мира по дзюдо и стала рекордсменкой

Украинка Дарья Билодид победила на Чемпионате мира по дзюдо, который проходил в японском Токио. 18-летняя спортсменка установила рекорд, став самой молодой двукратной чемпионкой мира по дзюдо. Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет.

- Это было круто! Поздравляем Дарью, весь тренерский штаб сборной Украины, и конечно же, личных наставников-родителей чемпионки Светлану Кузнецову и Геннадия Билодида, - сказано в сообщении.

Билодид выступала в весовой категории до 48 кг. В последнем бою она победила японку Фуну Тонаки, сделав бросок на ваза-ари. Ранее девушка побеждала благодаря иппонам.

Напомним, в сентябре 2017 года 17-летняя Белодид стала чемпионкой мира в Баку. Ранее украинским дзюдоистам не удавалось завоевать золотую медаль на чемпионатах мира. Тогда ее финальной соперницей тоже была Тонаки. В октябре девушка возглавила список лучших спортсменок мира.

Новая спортивная звезда из Украины мечтает об олимпийском золоте и готовится покорять мировые подиумы.

Новости по теме: Дарья Билодид дзюдо