Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Суркис рассказал об увольнении Хацкевича и почему выбрал Михайличенко

Суркис рассказал об увольнении Хацкевича и почему выбрал Михайличенко
Фото: Фото: fcdynamo.kiev.ua

Последние дни в структуре вице-чемпионов Украины происходят кадровые перестановки. Алексей Михайличенко сменил на посту главного тренера Александра Хацкевича. Сегодня, 15 августа, Игорь Суркис представил команде нового наставника и его тренерский штаб.

Ассистентами главного тренера будут Вадим Евтушенко и Сергей Федоров. Тренеры по физической подготовке – Виталий Кулыба и Владимир Ярмошук, а работать с вратарями продолжит Михаил Михайлов. Также Алексей Михайличенко хочет привлечь к тренировочному процессу Сергея Федорова и Олега Гусева. На должность спортивного директора "Динамо", которую ранее занимал Алексей Михайличенко, временно назначен Владимир Бессонов.

После общекомандного собрания "Динамо" провело первую тренировку под руководством Михайличенко, а Игорь Суркис пообщался с пресс-службой клуба и ответил на вопросы, которые интересовали всю футбольную общественность Украины.

О решении отправить Хацкевича в отставку

Решение было принято в связи с событиями, которые вы все прекрасно знаете. Мы не выполнили задачу на сезон — не продолжили борьбу за попадание в групповой этап Лиги чемпионов. Когда я подписывал новый контракт с Хацкевичем, то разговаривал со всей командой, и они меня заверили, что процесс омоложения состава завершился и теперь они готовы к решению серьезных задач — это борьба за чемпионство, которая, в принципе, продолжается, а также попадание в группу Лиги чемпионов.

Задача не была выполнена, и мой разговор с Александром Николаевичем свелся к тому, что ему нужно отдохнуть, а команду должен возглавить новый главный тренер с новой мотивацией и идеями, чтобы вернуть доверие болельщиков, которые на матче с "Брюгге" до последнего поддерживали и верили в команду.

О том, почему назначил Михайличенко

Сегодня я представил тренерский штаб. Меня могут критиковать, говорить все, что угодно, но на сегодняшний момент лучше Алексея Александровича команду не знает никто. Он ее комплектовал, находился в структуре клуба, является профессиональным тренером. И то, что в последнее время не ходил со свистком по полю, не означает, что он потерял квалификацию. Он знает, как работать с командой, и, надеюсь, что привнесет свежую струю в игру.

Работать с молодыми Ребровым и Хацкевичем также было рискованно, а приглашать сейчас иностранца... Возможно, это было бы правильным решением, но тут есть две стороны медали. Если бы я не дал Хацкевичу возможность попробовать квалифицироваться в Лигу чемпионов, а провалился бы другой тренер — меня бы критиковали за решение уволить человека, который строил эту команду. И сейчас я готов всю ответственность взять на себя и принять такое решение. По лицам футболистов, а я знаю их очень хорошо, видно, что они расстроены и пока не отошли от поражения. Будем надеяться, что в ближайшем времени команда "Динамо" будет вновь дарить радость от новых побед.

О условиях контракт с новым тренером

Контракт подписан на три года. Конечно, с поставленными задачами, которые должны выполняться. Знаете, я был бы не против найти тренера, который бы работал десять лет с командой, но при этом должны выполняться задачи. Михайличенко — не из когорты тренеров-пожарников. Он не нуждается в финансах, является самодостаточным обеспеченным человеком, и после нашей встречи он сказал, что готов стать у руля. Это его родная команда, и кому, как не ему, попытаться возродить ее.

Новый тренерский штаб уже приступил к работе. Фото: fcdynamo.kiev.ua 

О возможном усилении состава

Обсуждая подписание контракта, мы затронули и тему состава, на что Алексей Александрович сказал, что его вполне устраивает нынешний подбор игроков, а те люди, у которых не будет мотивации, будут выставлены на трансфер. Если мы успеем это сделать в это трансферное окно, то сделаем сейчас, если не успеем — сделаем зимой. Но, как по мне, сейчас все игроки должны заново доказывать, что они достойны играть в основном составе "Динамо".

Все говорят, что у нас молодая команда, но взять, к примеру, оборону: Бурда — 24 года, Кадар — 29, Кендзера — 25, Бойко — 31... Один Миколенко молодой. Я бы не называл нашу команду молодой.

О задачах на сезон

- Однозначно — бороться за чемпионство, достойно выступить в Лиге Европы. Ничего плохого не произошло. У нас есть хороший временной отрезок, девять-десять дней до следующей игры, чтобы вывести команду из психологической ямы.

Функционально футболисты готовы, ведь не находились летом на пляже, а проводили тренировочные сборы. В то же время всегда можно найти причины, почему мы оказались в такой ситуации. В частности, тот же Витя Цыганков пропустил из-за повреждения все сборы и находится не в той форме, в которой мы привыкли его видеть, также стоит упомянуть Вербича, который только начинает набирать кондиции после травмы, Соля... Но глубина состава в этом сезоне, даже при наличии травмированных, давала нам возможность пройти такую ​​команду, как "Брюгге". Мы обязаны были это делать. Не так, как в прошлом году, когда, давая интервью, я говорил, что "Аякс" обязательно заявит о себе в Европе и мы на том этапе не могли на равных бороться с ними, и они доказали эти слова на деле, добравшись до полуфинала Лиги чемпионов.

Конечно, я не могу на все смотреть с оптимизмом, но если думать негативно, то не нужно вообще браться за дело.

Футболистам вновь придется доказывать, что они достойны играть в "Динамо". Фото: fcdynamo.kiev.ua 

 

Новости по теме: Игорь Суркис Динамо Киев