Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Ливерпуль" в четвертый раз выиграл Суперкубок УЕФА

Фото: Фото: twitter.com/lfc

В Стамбуле на "Водафон-Арене" состоялся поединок за первый еврокубковый трофей в новом сезоне. В борьбе за Суперкубок УЕФА впервые в истории сошлись два английских клуба – "Ливерпуль" и "Челси". Для "красных" это был шестой поединок в рамках этого турнира (побеждали трижды), "синие" же провели четвертый матч (побеждали раз). Накануне матча фаворитом букмекеры называли "Ливерпуль".

Активнее матч начали номинальные хозяева поля, которые сразу же попытались подобраться к воротам соперника. На 5-й минуте Мане пробил в падении через себя, мяч попал в руку Кристенсену, однако арбитр не заметила этого эпизода. В целом до 15-й минуты "Ливерпуль" полностью доминировал, создавая неплохие моменты у ворот "Челси".

Позже активнее стали действовать и "синие". Сначала Педро с Жиру организовали момент, но форвард пробил мимо. Потом пробивал уже Педро, теперь же подопечных Клоппа спасла перекладина. "Ливерпуль" на активность соперника ответил двумя опасными моментами, но взятием ворот это не закончилось.

На 36-й минуте счет в матче открыло "Челси". Красивенный гол забил Жиру после того, как Пулишич протащил мяч и отдал передачу – 0:1. Через четыре минут Кристиан и сам забил в ворота, правда с офсайда. На перерыв команды так и ушли при минимальном преимуществе "синих".

Фото: twitter.com/chelseafc 

Второй тайм тоже активнее начал "Ливерпуль" и на 48-й минуте "красным" удалось сравнять счет. Фабиньо забросил мяч в штрафную, Фирмино принял и отдал на Мане, который и забросил мяч в ворота Кепы – 1:1. Подопечные Клоппа на кураже попытались еще забить, но не получилось.

В целом вторая половина встречи была насыщенная опасными моментами, но и "Ливерпулю", и "Челси" где-то не везло. Ближе к концу основного времени темп игры немного спал, хозяева отошли на свою половину поля, а "синие" продолжали давить. На 82-й минуте лондонцы забили гол, но второй раз в этой игре арбитр отменила его из-за офсайда.

На 87-й минуте Мане мог оформлять дубль, он вышел один на один с Кепой, который в этот вечер просто шикарно стоял на воротах, но мяч пролетел мимо. В основное время сильнейшего определить так и не удалось.

Фото: twitter.com/lfc 

В дополнительное время было видно, что и та и другая команда устали, поэтому темп игры немного упал. На 95-й минуте "Ливерпуль" вышел вперед, Мане с центра штрафного прострелил прямо в цель – 2:1. Однако счастье "красных" длилось не долго. На 98-й минуте в ворота команды Клоппа женщина-арбитр поставила пенальти. Жоржиньо спокойно забил с одиннадцатиметровой отметки – 2:2. Экстра-таймы тоже не помогли командам определить, кто же из них на данный момент лучший клуб Европы.

Серия послематчевых пенальти завершилась победой "Ливерпуля" 5:4. Подопечные Клоппа становятся обладателем Суперкубка УЕФА.

"Ливерпуль" - "Челси" - 2:2 (5:4)

Голы: Жиру (36), Мане (48, 95), Жоржиньо (100)

"Ливерпуль": Адриан, Гомес, Матип, ван Дейк, Робертсон, Хендерсон, Фабиньо, Милнер, Окслейд-Чемберлен, Салах, Мане

"Челси": Аррисабалага, Аспиликуэта, Зума, Кристинсен, Эмерсон, Жоржиньо, Канте, Ковачич, Педро, Жиру, Пулишич

Фото: twitter.com/lfc 

 

Новости по теме: ФК "Ливерпуль" ФК Челси