Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тренер сборной синхронисток Светлана Саидова: "Из-за перелета девочки чуть не уснули в бассейне"

Тренер сборной синхронисток Светлана Саидова:

Девушки привезли домой золото, которое для Украины стало первым в истории, и пять бронзовых наград. И хоть результатом главный тренер сборной Светлана Саидова не очень довольна, однако заслуг своих воспитанниц не принижает - за них всегда стоит горой.

- Как проходил чемпионат мира в Корее? 

- С Азией целая эпопея! Во-первых, длинный путь. У нас в Стамбуле была 6-часовая стыковка, 4 часа ждали пересадки в Сеуле. Но самое главное - еда! Ее невозможно там есть, а мои девчата балованные. Они едят фрукты, овощи, рыбу, мясо, чего там в принципе не существовало. Дошло до того, что я видела, что мои спортсменки брали булочки со стола - есть-то нечего! В день приезда рухнули спать, а в 3 утра у нас "ку-ку" - "Доброе утро!". И это "ку-ку" длилось пару дней. Ходили как пьяные. Спрашивала у тренеров, которые работают в бассейне, что случилось, а мне говорят - спят они, никак не могут прийти в себя.

- Сборная Украины впервые в своей истории завоевала золото в программе, у которой был дебют - в хайлайте. Что это за дисциплина?

- Это новая программа, она отличается от других своими акробатическими упражнениями. Должно быть не менее четырех акробатических элементов, должна быть сцепка и калейдоскоп - это когда на воде открываются рисунки, один должен выходить из другого. Сцепка - это когда спортсменки обязательно должны соединиться ногами. Это тоже искусство - нужно придумать, чтобы смотрелось креативно. Украина отличилась большой сложностью, наверное, поэтому мы выиграли. 

- По каким критериям судьи оценивают выступления? 

- Натянутость - первое, к чему судьи придираются. Нет натянутых ног, натянутых рук - программа выглядит очень слабо, словно спортсмены обессилены. В Украине с этим все очень хорошо, мы хорошо физически подготовлены. Чего не хватает, так это артистичности, это огромный пласт работы, и нам необходимо учесть эти ошибки, которые были допущены.

- Где тренируется сборная? Условиями довольны?

- Мы тренируемся на базе бассейна "Локомотив", это олимпийская база. Мы имеем лучшие условия в Украине, но если говорить о европейских стандартах, о том, как тренируются даже в странах СНГ, включая самые мелкие и слабые, такого у нас нет. У нас сборная тренируется вместе с юниорской, представьте, сколько людей в этом бассейне. Хотелось бы больше комфорта для спортсменок. Никому не стыдно за то, что в Украине нет бассейнов, а мне стыдно. Когда ко мне подходят и говорят: "А почему вы не проводите чемпионаты Европы, мира?", я же не могу им сказать: "Вы знаете, в Украине нет бассейнов". 

Наша команда выступала в абсолютно новой для синхронного плавания дисциплине. И сразу победила. Фото: Вечерний Харьков

ВОПРОС РЕБРОМ

- Что самое сложное в работе? 

- Музыка. Сейчас я в отпуске, но уже нужно искать, переслушать тонну музыки. Она должна быть специальной, уникальной, поднять спортсмена из воды. Я очень не люблю музыку героического плана, люблю светлую, чтобы душа ею питалась. Пригласить композитора, написать под нас специальную мелодию стоит больших денег. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские синхронистки: "На ЧМ мы просыпались в 3 утра и спасались булочками"

Команда вернулись из Кореи, и рассказала о закулисье соревнований.