Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Инженер завода, ставшая Miss Bikini: "Изо дня в день ты тренируешь не только мышцы, но и силу воли к еде"

Инженер завода, ставшая Miss Bikini:
Фото: Фото: Павел ГРИЦЕНЯК

Соревнования как приключение

К своей самой большой на данный момент спортивной победе 35-летняя Ирина Иванова шла 5 лет. За это время становилась многократной чемпионкой различных турниров, чемпионкой Харькова и Украины. И вот недавно на Чемпионате мира по бодибилдингу и фитнесу, который проходил во Львове и где участвовало более 300 спортсменов из 40 стран мира, она завоевала первое место в категории "Miss Bikini 163+".

- На чемпионате было много неприятных моментов, даже слезы перед выходом на сцену, - призналась "КП в Украине" Ира. – Из-за жаркой погоды были проблемы с гримом. Как обычно, долгое ожидание выхода на сцену. От всего этого очень устаешь и морально, и физически. Я уже и не надеялась на первое место, но члены жюри решили иначе.

Чемпионка рассказывает: помогла поддержка мужа и семилетней дочери, которые поехали на соревнования вместе с ней. А еще – правильное отношение к самому чемпионату.

- Я стараюсь не смотреть на конкуренток, чтобы не начать паниковать, - делится "секретами" Мисс Бикини. – В соревнованиях участвует много красивых и достойных девушек. В каждой стране свои красавицы, но украинки более изящны и артистичны. А кто лучший – покажет только сцена. Нужно не волноваться, а получать удовольствие от процесса, относиться ко всему как к увлекательному приключению.

Впрочем, за легкостью восприятия чемпионата стоит по-настоящему изнурительная подготовка к нему. Это и тренировки по два часа четыре раза в неделю, и соблюдение режима питания. А ведь кроме этого есть еще и работа, домашние хлопоты, семья.

- Тренировки – это мой отдых, - смеется Ира. – В остальное время я как белка в колесе. Называю это "кардионагрузками".

Для красивой фигуры Ирина советует в еде себе ограничивать, но иногда побаловаться вкусненьким позволяет. Фото: Павел ГРИЦЕНЯК

"Сначала сложно преломить себя, но потом это становится образом жизни"

Основное внимание, по словам бодибилдерши, при подготовке к соревнованиям следует уделять еде. Сложно поверить, но Ирина – нереальная сладкоежка и любительница фастфудов, поэтому для нее это настоящее испытание. Однако, сделав пять лет назад выбор в пользу здоровья и красивой фигуры, теперь, когда рука тянется за пирожным или тортиком, спортсменка задумывается "Надо ли это мне? Завтра я об этом пожалею!"

- Изо дня в день ты тренируешь не только мышцы, но и силу волю к еде, - говорит чемпионка. – Конечно, в самом начале сложно преломить себя, но потом привыкаешь, это становится твоим образом жизни. Со мной всегда еда и вода, потому что важно не быть голодной, но и не переедать.

В жизни Ира – ведущий инженер на заводе. Уверяет: коллеги с пониманием относятся к тому, что вместо одного обеда у нее четыре приема пищи. Переживают и "болеют", когда она выступает на чемпионатах. А как по-другому? Ведь не на каждом заводе работает Мисс Бикини!

Тем, кто хочет стать обладательницей красивой фигуры, Ирина советует поставить перед собой цель и упорно к ней идти. Самое сложное – отказаться от привычек, касающихся питания. Из рациона следует исключить всю сдобу, сладости, сахар, газированные напитки, жирное, жареное. Перейти на определенные продукты, знать в каком количестве и в какое время нужно их есть, чтобы оставаться в форме.

А чтобы не возникали "приступы" вкусно поесть, необходимо раз в неделю устраивать себе "читмил день" (когда можно есть всё). При этом не забывайте: регулярные тренировки и правильное питание - путь к успеху.

ТТХ

  • Рост – 164 см
  • Вес – 51-55 кг (в зависимости от периода)
  • ОГ – 86 см*
  • ОТ – 64 см*
  • ОБ – 86 см*

*-меняются в зависимости от "сушки"

Ирина в обычной жизни. Фото: Павел ГРИЦЕНЯК 

 

Новости по теме: фитнес-модель