Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Игроки полтавской "Ворсклы" поддержали акцию грузинских клубов

Игроки полтавской
Фото: Фото: vk.com/fc_vorskla_poltava

Футболисты полтавской "Ворсклы" поддержали акцию грузинских клубов. Игроки вышли на тренировку с плакатом "20% моей страны оккупированы Россией". Его держал защитник Андро Гиоргадзе.

- На злобу дня. "Ворскляне" поддержали грузин, - подписан снимок на странице "Ворсклы" "ВКонтакте".

В 19-м туре Чемпионата Грузии игроки трех клубов вышли на матчи в майках с надписями про оккупацию России. Это произошло 26 мая, еще до протестов в Тбилиси. На матче в городе Цхалтубо это сделали футболисты кутаисского "Торпедо". Надпись на их черных майках говорила, что часть территории Грузии оккупирована Россией, заметила 23 июня "Грузия Онлайн". В этот же день друг против друга в Тбилиси играли "Локомотив" и "Рустави" - они вышли в белых футболках с антиоккупационными надписями.

Российский сайт Sport24 попросил УЕФА объяснить, не нарушили ли клубы правила, используя политические лозунги. Организация объяснила, что "упомянутые события произошли на внутреннем соревновании" и "любая возможная дисциплинарная мера, которая может быть применена, подпадает под юрисдикцию соответствующих органов Федерации футбола Грузии". УЕФА может возбуждать дисциплинарное производство только в отношении инцидентов, происходящих в рамках соревнований УЕФА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за чего в Грузии начались акции протеста 

Недовольство грузин вызвало выступление на ассамблее ее президента, депутата Госдумы России Сергея Гаврилова, который известен своими антигрузинскими заявлениями. В частности, он открыто поддерживает аннексию Россией Южной Осетии и Абхазии.

Во время открытия сессии он занял кресло спикера грузинского парламента, что возмутило грузинскую оппозицию. Продолжить выступление Гаврилову не позволили депутаты оппозиционных партий "Европейская Грузия" и "Единое национальное движение" - они заблокировали трибуну.

У входа в грузинский парламент началась акция протеста, участники которой требовали, чтобы Гаврилов публично извинился за свои действия.

Активисты облили Гаврилова водой, когда он выходил из отеля в Тбилиси. После срыва заседания российские депутаты под усиленной охраной были эвакуированы в гостиницу и позже покинули страну.

 

Новости по теме: Грузия ФК "Ворскла" Полтава