Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Слепой альпинист взошел на опасную 137-метровую скалу

Слепой альпинист взошел на опасную 137-метровую скалу
Фото: Фото: facebook.com/JesseDuftonGBParaclimber

Британский параальпинист Джесси Дафтон стал первым незрячим человеком, которому удалось самостоятельно подняться на 137-метровую скалу Олд-Ман-оф-Хой на шотландском острове Хой. Об этом сообщает Planet mountain.

- Я сделал это! Чистая зацепка Старика Хой (еще одно название скалы, - Ред.), - поделился Дафтон в Фейсбуке.

Фото: facebook.com/JesseDuftonGBParaclimber 

Параальпинист-экстримал Джесси Дафтон на протяжении семи часов упорно приближался к вершине одной из самых опасных скал - Олд-Ман-оф-Хой у Оркнейских островов в Шотландии. Подъем Дафтона на скалу происходил при помощи его партнерши по скалолазанью Молли Томпсон. Женщина страховала альпиниста и через радиосвязь подсказывала ему дорогу. 

- Восхождение было только половиной истории. Там был дикий лагерь, час ходьбы до мыса, трудный спуск и подъем на основание башни, - делится параальпинист.

Фото: facebook.com/JesseDuftonGBParaclimber 

Он также рассказывает, что вершину с партнершей по скалолазанью они покорили в 23:10 часов, а назад в палатку вернулись лишь в 2:45. Дафтон называет этот день нереальным в своей жизни, а за слаженную работу и свой успех благодарит Молли.

- Я сделал это, не помогая себе веревками, я просто следовал инструкциям Молли, шаг за шагом, - сказал он.

Восхождение Дафтона стало частью документального фильма о незрячих альпинистах, над которым работает его приятель Алистер Ли. Во время подъема британца на скалу Ли снимал происходящее на несколько видеокамер.

Известно, что ранее параальпинисты уже поднимались на эту скалу, однако все они пользовались веревкой и защитным снаряжением размещенным их зрячим партнером.

СПРАВКА КП

Вершина скалы Олд-Ман-оф-Хой впервые была покорена в 1966 году скалолазами Крисом Бонингтоном, Расти Бейли и Томом Пэти. На восхождение они потратили 3 дня. До этого случая скала считалась невозможной для восхождения.

8-9 июля 1967 года повторное восхождение на Олд-Ман-оф-Хой совершили три пары альпинистов по разным маршрутам. Первая пара – Бонинг и Пэти, вторая – Джо Браун и Айана Макнот-Дэвиса, третья - Пит Крю и Дугал Хэстон. Их восхождение транслировалось в прямом эфире BBC. За ним наблюдали 15 миллионов телезрителей. 

В 1984 году Браун с тремя напарниками еще раз покорили Старика Хой. Одним из напарников была его дочь.

В 1998 году на экраны вышел документальный фильм The Rock Queen об одиночном покорении Олд-Ман-оф-Хой французской альпинисткой Катрин Дестивель.

14 мая 2008 года со скалы впервые был совершен прыжок. Роджер Холмс, Ангус Хатчинсон-Браун и Тим Эмметт забрались на вершину за семь часов, обратный путь занял всего 10 секунд. Прыжок готовился 3 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рыжего кота Яшку из Кривого Рога спасал альпинист-любитель

Новости по теме: альпинизм