Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Рыжего кота Яшку из Кривого Рога спасал альпинист-любитель

Рыжего кота Яшку из Кривого Рога спасал альпинист-любитель
Фото: Фото: Анатолий Новак

Яша из Кривого Рога – зверь ласковый, но уж очень свободолюбивый. Несмотря на квартирную "прописку", постоянно просит хозяйку отпустить его погулять во двор. Пушистому любимцу обычно не отказывают, но теперь на уличных прогулках можно поставить крест.

На прошлой неделе Яшка неожиданно пропал. Хозяйка не находила себе места, оббежала весь район, лила горькие слезы - искала рыжего сорванца целых пять дней.

А он, оказывается, все это время сидел в посадке недалеко от жилых домой, практически на верхушке высокого тополя и жалобно мяукал.

Первым делом коту дали напиться воды. Фото: Анатолий Новак

И только на третий день кошачий плач услышала проходившая мимо зоозащитница Наталья. Она позвонила спасателям, но в ответ услышала, что без пожарной лестницы достать кота не получится, а машина с лестницей на выезде. Впрочем, позже все же приехали, но четырехлапому не помогли – спецтехника не смогла проехать к лесополосе.

-. Я три дня ходила к дереву, на котором кот застрял, - рассказала "КП" в Украине" Наталья. – Пыталась выяснить, чей он, пока одна из женщин не сообщила, мол, ее соседка своего Яшу ищет. Так нашлась хозяйка, а потом нам посоветовали обратиться к ребятам, которые занимаются альпинизмом.

Достать рыжего бедолагу вызвался 26-летний электрик, увлекающийся альпинизмом и экстремальными видами спорта, Анатолий Новак. Парень взобрался к коту на высоту пятиэтажного дома, посадил в рюкзак и благополучно спустил вниз. Животное не просто не сопротивлялось - Яков буквально запрыгнул в руки своего спасителя. Пара минут спуска и – долгожданная и трогательная встреча с хозяйкой.

- Хозяйка плакала так, что весь кот был в ее слезах, - с улыбкой вспоминает Наталья. – Теперь он дома, отходит от пережитого, отсыпается. Везунчик, что и говорить! Мог ведь помереть на дереве. Взяла его погладить, говорю: "Я тоже за тобой три дня плакала!" А он мурчит.

А вот хозяйка, прижимая к себе "дорогого Яшеньку", то и дело повторяла: "Надеюсь, ты больше не будешь туда вылезать". Насколько Яков стал послушнее -  покажет время.

Яша дома теперь отдыхает после пережитого стресса. Фото: Анатолий Новак

 

Новости по теме: Новости Кривой Рог Коты