Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

УПЛ: когда разочарование на грани с восхищением

УПЛ: когда разочарование на грани с восхищением
Фото: Фото: shakhtar.com

Осталось только сыграть переходные матчи, которые и определят полный список участников на следующий сезон в УПЛ. За право сохранить прописку в высшей лиге поборются "Черноморец" и "Карпаты", а их соперниками станут перволиговые "Колос" и "Волынь" соответственно. Но эти матчи никак уже не повлияют на общую картину Премьер-Лиги 2018/19, поэтому самое время оглянуться и посмотреть, - "КП" в Украине" о событиях, людях и клубах, которые нас удивили как приятно, так и наоборот.

Что расстроило

"Динамо". По правде сказать, одним из самых главных разочарований сезона стала команда Хацкевича. И дело тут не в итоговом месте в турнирной таблице, проигранных трофеях или же просто результатах. Дело в самой команде, в рисунке игры киевского клуба, а вернее в его отсутствии. В целом же коллектив "бело-синих" довольно боеспособный, пускай и слабее чем у главного оппонента – донецкого "Шахтера". Но вот только построить из имеющего материала команду, которая будет демонстрировать яркий и современный футбол никак не получается, ко всему этому в таких условиях потихоньку перестает прогрессировать и молодежь, на которую возлагались большие надежды. Поэтому в итоге мы весь сезон наблюдали за вечно ищущим "Динамо": то свою игру, то форварда, то виноватых, а то потерянные очки из-за собственной небрежности.

"Динамо" не раз испытывало горечь поражений. Фото: facebook.com/fcdynamoua 

Юрий Вернидуб. "Зарю" под руководством наставника в последнем сезоне трудно узнать. Да пускай состав изрядно поменялся, но это никогда ранее не мешало демонстрировать "мужикам" достойную игру и строго идти намеченным курсом. Сейчас же луганчане конкретно сдали: не видно каких-либо позитивных изменений по сравнению с прошлым сезоном, да и в игру команды уже давно поря внедрять что-то новое, но Вернидуб не спешит этого делать. Но самое главное – он сам прекрасно понимает, что этот сезон стал провальным для команды в целом и худшим для него лично.

Смена тренеров. Страсти в кабинетах иногда были даже больше, чем в борьбе за трофеи. Стоит только посмотреть на то, сколько тренеров успело смениться за этот сезон. К примеру, по три специалиста успели потренировать: "Львов" (Жилмар Фаддей да Силва, Юрий Бакалов и Богдан Блавацкий), "Олимпик" (Роман Санжар, Вячеслав Шевчук и Игорь Климовский), "Арсенал-Киев" (Фабрицио Раванелли, Вячеслав Грозный и Игорь Леонов) и "Карпаты" (Олег Бойчишин (дважды), Жозе Мораиш, Фабрисиано Гонсалес). "Ворскла" также по ходу сезона сменила тренера, вместо Василия Сачко, который был рулевым около шести лет, пришел Виталий Косовский. Слава Богу, в остальных клубах УПЛ тренерский звездопад не наблюдался.

Посещаемость матчей. Тут, наверное, и удивляться уже нечему, но все же. Зрительский интерес к отечественному футболу с каждым годом все падает и падает. И самое страшное, что в этом нет ничего удивительного, ведь сами команды не демонстрируют той игры, на которую хотелось бы посмотреть воочию, да еще и заплатить за это. Тут скорее еще зрителям должны доплачивать за такой футбол. Если говорить языком цифр, то самым посещаемым туром Премьер-Лиги стал третий, тогда шесть матчей собрали на стадионах чуть больше 61 тыс. зрителей. Но тут есть одно "но", практически все они (47 тыс. – Авт.) собрались в Киеве и наблюдали за украинским классико. Да и признаться честно, сейчас только матчи между "Шахтером" и "Динамо" способны "загнать" людей на стадионы.

Отсутствие интриги в борьбе за "золото". В том, что "горняки" выиграют чемпионскую гонку у "бело-синих", практически не сомневался никто и только болельщики "Динамо" до последнего тешили себя надеждой. "Шахтер" же свою заявку на победу сделал еще в первой части сезона, когда здорово оторвался от конкурентов в турнирной таблице. Дальше оставалось лишь – идти ровно и не растерять гандикап, что, собственно говоря, подопечные Фонсеки и выполнили. Следовательно интрига умерла еще до того, как успела родиться, вот это и огорчает, наверное, больше всего.

Чемпионство "Шахтера" не стало неожиданностью. Фото: shakhtar.com

Что порадовало

"Ингулец". Ярким пятно во всем сезоне нашего футбола стал маленький, но такой удаленький провинциальный клуб. И пускай он никак не относиться к Премьер-Лиге, "Ингулец" из Петрово заслуживает внимания. Казалось бы, типичный середнячок Первой Лиги, который даже в родных соревнованиях особо не блещет. Но вдруг эта команда не только врывается в Кубок Украины, начинает "сносить" на своем пути более именитых и сильных соперников, но и выходит в финал второго по значимости турнира нашей страны, тем самым став первой командой из низших лиг, которой это удалось. "Ингулец" сумел завоевать всенародную любовь, а также своим примером в очередной раз доказал, что в футболе возможно все. И пускай окончательно "взорвать" общество своей победой над "Шахтером" им не удалось, в роли проигравших их любить меньше не перестали.

"Ингулец" подарил сказку всему футбольному миру. Фото: facebook.com/fcIngulets 

Развязка борьбы за "бронзу". Если говорить об интригах в этом сезоне, то, наверное, самая большая как раз и была в борьбе за третье место. А что самое главное – она сохранилась практически до конца чемпионата. И вот это не может не радовать. На бронзовые медали серьезно претендовали сразу три клуба "Александрия", "Заря" и "Мариуполь". Лидеры по ходу сезона менялись, у одних шансы уменьшались, у других же наоборот. Но в итоге третье место отвоевала команда Шарана. И это вполне заслуженно, ведь "Александрия" прошла данный чемпионат спокойнее и ровнее, нежели конкуренты. Эта "бронза" стала первой в командной истории "горожан" и дала прямую путевку в групповой этап Лиги Европы.

Виталий Миколенко. Уровень нашего футбола падает, именитых легионеров в Украине можно пересчитать по пальцам одной руки, зато на фоне всего этого у молодых футболистов появляется прекрасная возможность проявить себя. И если раньше 18-летний или 20-летний воспитанник клуба только во снах видел, как выходит в стартовом составе своей команды, то сейчас это вполне нормальная картина в отечественной Премьер-Лиге. Далеко ходить не нужно, вот, к примеру одним из самых ярких представителей нашей молодежи является защитник "Динамо" Виталий Миколенко, который не только на клубном уровне застопорил за собой место в старте, но и в главной команде страны. А если присмотреться к остальным нашим клубам, то еще минимум с десяток найдем талантливых ребят, тот же Швед, Тимчик, Полегенько, Вантух, Зубков и другие.

Миколенко стал одним из самых ярких игроков УПЛ. Фото: facebook.com/fcdynamoua 

Трансферы. Да, ошеломляющих переходов не было за это время, зато неплохую дюжину трансферов мы все-таки увидели. В первую очередь клубы смогли немного сбросить балласт, а кто-то даже неплохо заработать на продаже своих футболистов. По приобретениям конечно же лидер донецкий "Шахтер", "горняки" не только не жалели денег на усиление команды, но и практически не прогадали с футболистами. Взять того же Тете, его подписали за 15 млн евро. Согласитесь, немаленькая сумма, как за 19-летнего футболиста, зато не прошло еще и полгода, а он уже потихоньку "бронирует" место за собой в основном составе, да еще и забивает. Второй наш гранд провернул тоже несколько неплохих сделок. Из последних приобретений это форвард Фран Соль, которой пока не засиял исключительно из-за травмы. И Карлос де Пена, который мало того, что достался "бело-синим" бесплатно, так смог даже удивить общественность, ведь, по правде говоря, хорошей игры от него мало кто ждал.

Интрига в матчах. Ну и напоследок порадовало то, что было достаточно встреч по типу "сильный-слабый", когда результат оказывался непредсказуемым. К примеру, кто бы мог подумать, что "Динамо" умудриться проиграть "Львову", "Шахтер" с тем же соперником потеряет очки, а "Заря" и вовсе будет проигрывать аутсайдерам чемпионата. В общем, время от времени интрига все же жила в нашем футболе, и мы хоть изредка, но могли удивляться результату на табло. Правда, лучше бы нас удивлял высокий уровень нашего футбола, а не редкие "выстрели" более слабых команд.