Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Челси" - победитель Лиги Европы 2018/19!

Фото: Фото: twitter.com/ChelseaFC

На стадионе "Олимпийский" в Баку состоялся финал Лиги Европы. В борьбе за трофей сошлись лондонские "Челси" и "Арсенал". Обе команды второй раз в своей истории дошли до этой стадии ЛЕ, правда трофей завоевывали ранее только "синие". И пускай вокруг матча было множество скандалов, к счастью, на игре это существенно не отразилось. Букмекеры накануне лондонского дерби были в своих прогнозах единогласны и ставили на победу "Челси".

И "пенсионеры" статус фаворитов начала оправдывать с первых же минут поединка, они завладели инициативой и активнее вели игру. Но первый опасный момент все же создали "канониры", Мэйтленд-Найлз простреливал с фланга, голкипер номинальных хозяев отбил перед собой и мог поплатиться за это если бы Обамеянг на добивание не отправил мяч мимо ворот. На 18-й минуте игры болельщики "Арсенала" на секунду замерли: Ляказетт падал в чужой штрафной и поначалу казалось, что будет пенальти. Но судья одиннадцатиметровый не поставил и оказался прав.

Во второй половине первого тайма активизировалось "Челси" и наконец-то дело дошло до опасных моментов со стороны подопечных Сарри. Так, Эмерсон наносил удар по воротам Чеха, но голкипер среагировал на ура. Решил проверить игрока последнего рубежа и Жиру, он пробивал метров с 12-ти, но и тут Петр Чех выручил свою команду. Еще бы, он мечтает выиграть Лигу Европы, потому что для него это будет последний трофей в карьере футболиста , да и вообще последний матч, после которого голкипер повесит перчатки на гвоздь.

Легендарный Петр Чех провел свой последний еврокубковый финал в качестве игрока. Фото: twitter.com/arsenal 

В целом же первая половина игры получилась довольно скучная, как для матча такого статуса. "Челси" больше владело мячом – 55% против 45%, лидировало по ударам – 5 против 4, из которых 2 пришлось в створ ворот.

"Арсенал", кстати, был вынужден обходиться без Генриха Мхитаряна, который не полетел на финал только из-за соображений безопасности. Поскольку футболист является гражданином Армении, которая сейчас находится с Азербайджаном в состоянии конфликта. Но зато мысленно он был с командой и поддерживал как мог.

Вторая половина встречи началась более динамично. Как следствие уже на 49-й минуте после передачи Эмерсона лучший бомбардир Лиги Европы – Оливье Жиру открыл счет в матче. Это уже 11 гол для форварда "Челси" в текущем еврокубковом сезоне.

Второй гол себя тоже долго ждать не заставил, на 60-й минуте Педро удвоил преимущество благодаря ассисту Азара. Через пять минут уже забивал и сам Эден, правда с пенальти, который арбитр назначил из-за того, что Мэйтленд-Найлз сбил Жиру. На такое избиение "Арсенал" сумел ответить голом Алекса Ивоби на 69-й минуте, но вскоре пропустил снова и опять от Азара – 4:1.

Эден Азар неплохо покуражился в финале Лиги Европы. Фото: twitter.com/chelseafc 

"Арсенал" под конец матча разозлился и во чтобы то ни стало пытался отквитать хотя бы еще один мяч, но то Кепа спасет соперника, то офсайд, а то и вовсе "кругляш" летит мимо ворот. В общем удача полностью отвернулась от "канонировов" и они не смогли взять Лигу Европы впервые в истории.

Зато "Челси" второй раз выиграл Лигу Европы, ранее "пенсионеры" поднимали 15-килограммовый кубок над головой в сезоне 2012/13. Для наставника команды Маурицио Сарри эта победа стала первым весовым достижением в карьере!

Напомним, пути к трофею "Челси" встречался с такими командами: ПАОК, "Види", БАТЭ, "Мальме", "Динамо", "Славия" и "Айнтрахт". Всего "синие" одержали 12 побед в 15 играх, 3 раза сыграли вничью, забили 36 мячей, а пропустили 10.

P.S. Кстати, мы еще смеялись над "Динамо", которое разгромно (0:8) проиграло "Челси" в 1/8 финала ЛЕ. Но теперь то можно посмотреть ситуацию под другим углом – украинцы проиграли команде-победительнице.

"Челси" - "Арсенал" - 4:1

Голы: Жиру (49), Педро (60), Азар (65 пенальти, 72), Ивоби (69)

"Челси": Кепа, Аспиликуэта, Кристенсен, Давид Луис, Эмерсон, Канте, Жоржиньо, Ковачич - Педро, Жиру, Азар.

"Арсенал": Чех, Папастатопулос, Косельни, Монреаль, Мэйтленд-Найлз, Торрейра, Джака, Колашинац - Озил - Ляказетт, Обамеянг.