Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Определились участники стыковых матчей за право играть в Премьер-лиге

Определились участники стыковых матчей за право играть в Премьер-лиге
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

29 мая окончательно определились неудачники Премьер-лиги, которые заняли три последних места во второй шестерке. Ситуация была такой, что внутри этой тройки аутсайдеров были возможны варианты: прямой вылет светил либо "Черноморцу", либо "Арсеналу-Киев".

Львовские "Карпаты" победили на выезде "Арсенал-Киев" 3:2. Но этого оказалось мало. В параллельном матче прямой конкурент "Карпат", донецкий "Олимпик", отстоял ничью против полтавской "Ворсклы", которая все свои задачи уже решила.  и занял спасительное 9-е место, опередив львовскую команду на одно очко.

Таким образом, победы не хватило "зелено-белым", чтобы избежать переходных матчей за сохранение прописки в Премьер-лиге. И "Арсеналу" при этом они тоже подставили подножку - ведь киевлянам тоже нужна была победа, чтобы сохранить хотя бы надежду на стыковые матчи. В итоге же "Карпаты" заняли 10-е место и в матче плей-офф сыграют с луцкой "Волынью", которая финишировала третьей в Первой лиге. "Арсенал-Киев" занял последнее место и покинул высший  дивизион.

Одесский "Черноморец" разгромил черниговскую "Десну" 3:0 и занял одиннадцатое место. Надо отметить, что в последних турах одесситы преобразились: именно они замыкали турнирную таблицу не так давно, с отвратительной игрой и довольно большим отставанием от "Арсенала". Однако близость катастрофы подстегнула футболистов из Южной Пальмиры, и они сумели выгрызть предпоследнее место, которое предусматривает стыковой матч с командой, занявшей второе место в Первой лиге. А это "Колос" из Коваливки.

Напомним, что первое место в первой лиге досрочно занял СК "Днепр-1", который попал в Премьер-лигу без стыковых игр, напрямую. В первой лиге борьба за призовые места (не считая первого), шла до последнего - вровень шли "Волынь", "Колос" и "Металлист-1925", декларировавший, как и "Днепр-1", задачу попадания в премьер-лигу из второй лиги за два года. Но если у днепрян получилось, то команда из Харькова еще годик будет оттачивать мастерство в первом дивизионе. В решающих играх, шедших параллельно, "Колос", проигрывая, вырвал победу у "Оболони" (которая тоже одно время была близка к пьедесталу) 3:2, "Волынь" сохранила ничью в игре с "Горняк-спортом", а вот харьковчане проиграли "Авангарду" из Краматорска. Это поражение и стало для "Металлиста-1925" фатальным.