Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Десять лет назад "Шахтер" выиграл Кубок УЕФА: как это было

Десять лет назад
Фото: Фото: shakhtar.com

Ровно 10 лет назад донецкий "Шахтер" привез в Украину последний Кубок УЕФА (со следующего сезона турнир получил название Лига Европы – Авт.), который стал первым и пока единственным европейский трофеем для украинских команд во времена независимости нашей страны.

В еврокубковом сезоне-2008/09 "Шахтер" начинал свой путь со стадии 1/16 финала. Там "горняки" обыграли лондонский "Тоттенхэм" (общий счет - 3:1), дальше подопечные Луческу справились с московским ЦСКА (2:1) и марсельским "Олимпиком" (4:1), а в полуфинале встретились с главным конкурентом в национальном – киевским "Динамо". Борьба между соотечественниками была как никогда принципиальной, победителем из нее вышел "Шахтер" (3:2).

В финале Кубка УЕФА, который состоялся на стадионе "Шюкрю Сараджоглу" в Стамбуле, сошлись донецкий "Шахтер" и немецкий "Вердер". Обе команды попали в этот турнир, вылетев из Лиги чемпионов. Номинальными хозяевами матча были "горняки", они и первыми забили. На 25-й минуте после передачи Развана Раца Луис Андриано отправил мяч в сетку ворот соперника. "Шахтер" недолго вел в поединке, уже через 10 минут бременцы благодаря голу Налдо отыгрались. В основное время командам выявить сильнейшего так и не удалось, счет остался неизменным – 1:1. Зато в экстра-тайме Жадсон с помощью капитана "оранжево-черных" Дарион Срны вывел донецкий клуб вперед. Финальный матч завершился со счетом 2:1 и "Шахтер" стал обладателем Кубка УЕФА.

Победный состав "Шахтера" выглядел следующим образом: Пятов, Кучер, Рац, Чигринский, Срна (к), Фернандиньо, Илсиньо (Гай, 100), Жадсон (Дуляй, 112), Левандовски, Виллиан, Адриано (Гладкий, 90). До сегодняшних дней за "горняков" продолжает выступать только голкипер Андрей Пятов, он не только является неизменным №1 в "Шахтере", но в сборной Украины.

Таким составом "Шахтер" одолел "Вердер". Фото: shakhtar.com 

Президент клуба Ринат Ахметов триумфальную победу 2009 года до сих пор вспоминает с особым трепетом.

- Мирча Луческу, когда мы с ним разговаривали в день финала, – от него шла уверенность. Он говорит: "Президент, я уверен, что мы выиграем Кубок УЕФА". Я тоже верил, что мы в состоянии завоевать Кубок УЕФА. Это была очень и очень красивая и яркая игра, и все наши болельщики были счастливы. Это была наша общая победа, потому что мы все мечтали об этом. Те минуты я буду помнить всегда. Я сейчас говорю, а у меня дрожь по телу. Незабываемые минуты. Такой исторический день 20 мая: "Шахтер" – обладатель Кубка УЕФА. Мы очень сильно работали на эту победу. Мы верили и работали. И самое главное – мы добились этой победы, - приводит слова Ахметова телеканал "Футбол 1".

За прошедшие 10 лет "Шахтер" укрепил свои позиции в качестве лидера в украинском футболе. "Горняки" за это время восемь раз выиграли чемпионат Украины, семь раз Кубок Украины, а также шесть раз Суперкубок Украины. На международной арене донецкий клуб был финалистом Суперкубка УЕФА (2009), четвертьфиналистом Лиги чемпионов (2011) и полуфиналистом Лиги Европы (2016).

В нынешнем сезоне "Шахтер" не совсем удачно проявил себя в еврокубках и завершил свои выступления еще на стадии 1/16 Лиги Европы. Зато на внутренней арене "оранжево-черные" под руководством Паулу Фонсеки сумели оформить золотой дубль: выиграли Кубок Украины в матче с "Ингульцом" и обошли "Динамо" в чемпионской гонке. Таким образом, "Шахтер" стал 13-кратным обладателем КУ и 12-кратным чемпионом Украины.

"Шахтер" привез в Украину последний Кубок УЕФА. Фото: shakhtar.com 

Путь "Шахтера" к еврокубковому трофею: