Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нули на табло: "Динамо" и "Шахтер" сильнейшего не выявили

Нули на табло:
Фото: Фото: пресс-служба "Шахтера"

Сегодня на НСК "Олимпийский" состоялся центральный матч 25-го тура чемпионата Украины. В борьбе за звание лучшего клуба нашей страны сошлись "Динамо" и "Шахтер". В победе больше нуждались "бело-синие", поскольку это позволяло бы им оставаться в чемпионской гонке за главный трофей сезона. “Горняки” же отлично чувствовали себя, имея семиочковый отрыв от киевлян. Перед матчем шансы команд оценивались 50/50, букмекеры не решались отдавать предпочтение одной из команд.

Динамично начался матч на главной арене страны, команды обменялись атаками. Кстати, хотя до игры ходили разговоры о не совсем идеальном качестве газона, поле на вид было в отличном состоянии.

На 6-й минуте отличный момент возник у гостей. Алан Патрик дошел до штрафной, отдал на Веллингтона Нема, тот пробивал, но мяч полетел выше ворот. Первый опасный момент со стороны динамовцев возник на 18-й минуте, Цыганков со штрафного пробивал, но попал в стенку. Пятов пытался поймать мяч, но упустил его возле штрафной, к счастью “Динамо” не воспользовалось моментом.

Скорость матча была довольно невелика, команды никуда не спешили, лишь при возможности обменивались моментами и фолами. На 30-й минуте с двух сторон зажали Соломона Кендзера и Кадар, судья дал штрафной, который принялся бить Тайсон. Полузащитник пробивал, но Бойко был на месте и все контролировал. Если говорить о лидере "Шахтера" Тайсоне, то особой остроты от него в первом тайме почти не исходило. В этом отчасти заслуга Шепелева, который очень грамотно играл против него.

На 31-й минуте арбитром Романовым был награжден "горчичником" Виталий Буяльский, это была первая желтая карточка в матче. После этого посыпались частые остановки игры, судья свистел при малейшем контакте и не давал бороться.

Чаще всего в первом тайме в игру вступал Карлос де Пена, который проводил дебютный поединок за "Динамо". Новичок киевлян неплохо проявлял себя, правда один отличнейший момент все же запорол. Полузащитник убегал в контратаку, была возможность отдавать на Цыганкова, который подключался на противоположном фланге, но слишком долго думал уругваец и атака захлебнулась. Видать еще не привык к нашим скоростям Де Пена, "Шахтер" это ему не "Ворскла", которой он недавно забивал в спарринге.

Со стартом второго тайма особых изменений в игре команд не произошло, "Динамо" и "Шахтер" медленно катали мяч между собой, будто победа никому и не нужна.

На 56-й минуте пытался Де Пена с центра поля закинуть за шиворот голкиперу "Шахтера", и у него почти это получилось, правда мяч приземлился сверху на сетку ворот. Через десять минут могли динамовцы открывать счет, но после удара Цыганкова немного не дотянулся до мяча Миколенко.

На 73-й минуте Беньямин Вербич подвернул ногу и попросил замену. Через несколько минут травмировался полузащитник “Шахтера” Тарас Степаненко и тоже не смог продолжить игру.

Чем ближе дело двигалось к концу поединка, тем больше закрадывалась мысль, что при такой игре “Динамо” и “Шахтер” заслуживают только на ничью. Никто из команд не наиграл даже на гол. Лидеры команд сегодня будто растворились на поле, а ведь них ожидали гораздо больше. Разочаровал сегодня и Жуниор Мораес, который весь матч просто ходил, а то и вообще падал раз за разом на газон.

Взбодрились все уже на последней дополнительной минуте матча, Бурда развернул Дентиньо в собственной штрафной. Динамовцы апеллировали, но арбитр все же назначил одиннадцатиметровый в ворота “бело-синих”. Мораес подошел к точке, пробил и Денис Бойко парировал пенальти! Голкипер “Динамо” спас свою команду и оставил ей еще шансы побороться за чемпионство. Матч закончился безголевой ничьей, впрочем вполне закономерный результат по такой игре команд.

Сегодня на трибунах НСК "Олимпийский" за противостоянием грандов нашего футбола наблюдали 41,383 тысячи болельщиков.

"Динамо" - "Шахтер" - 0:0

"Динамо": Бойко, Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко, Шепелев, Буяльский, Цыганков, Шапаренко, де Пена, Вербич

"Шахтер": Пятов, Болбат, Кривцов, Хочолава, Исмаили, Степаненко, Патрик, Нем, Тайсон, Соломон, Мораес

Обзор матча: