Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жан Беленюк: "Отказался поддерживать кандидатов в президенты"

Жан Беленюк:
Фото: Фото: Соцсети

Украинский борец греко-римского стиля 28-летний Жан Беленюк совсем недавно стал трехкратным чемпионом Европы, победив в финале турнира Ислама Аббасова из Азербайджана. Вернувшись в Украину из Бухареста, где проходил чемпионат Европы, спортсмен несколько дней принимал поздравления, а после вернулся к обычному ритму жизни, поскольку расслабляться еще рано - впереди непокоренные вершины. 

"Саша Усик поздравил, и это очень приятно"

- Жан, вы довольны своим выступлением на чемпионате Европы?

- Для меня первоочередное - это результат, а каким образом он достигался - это уже второй вопрос. Но я вам скажу: все, с кем я общался после ЧЕ, подчеркивали - была грамотная борьба и все сделано максимально прагматично. Я всегда отличался этими качествами и ограничивался тем малым, что позволит мне победить в данной схватке.

- Кто из коллег-спортсменов поздравил первым?

- Сложно сказать, было очень много сообщений. К тому же сейчас пошла мода на поздравления в Instagram Stories, выкладывая фотографию со словами поддержки. К телефону я добрался только спустя некоторое время после победы, а потом еще пару дней читал все поздравления и отвечал. Одним из первых позвонили тренер и, конечно же, родные. 

- Но приятнее все-таки, когда звонят, чем просто эсэмэска?

- Большой разницы нет. Люди понимают, что я за границей, и не хотят отвлекать, а некоторые выжидают, пока спадет ажиотаж, и потом поздравляют. Буквально по приезде в Киев позвонил Саша Усик и поздравил, тоже очень приятно. В какой форме поздравляют и когда - несущественно, главное, что люди искренне переживают и проявляют себя в этих поздравлениях.

- Победу уже успели отпраздновать?

- Пока еще нет, по возвращении в Киев начал решать текущие вопросы, накопившиеся за время моей подготовки к соревнованиям. Я не особо привык свои выступления отмечать, тем более громко и пафосно. В день моего прилета приехали друзья, поздравили, мы вместе поужинали. Если можно назвать это празднованием, тогда получается - уже и отпраздновали (смеется).

"Нет ничего худшего целый день провести в постели" 

- После чемпионата Европы еще отдохнуть даже не успели, сразу погрузились в дела?

- Когда нет тренировок - это уже отдых. Для меня не является большой нагрузкой поездить по городу и порешать какие-то дела. Я вообще исповедую активный образ жизни, и нет ничего худшего целый день провести в постели. Мне сразу становится дурно, и я начинаю думать, куда выплеснуть весь накопившийся комок энергии. Поэтому лучший отдых - без тренировок, но все равно что-то делать. 

- Когда планируете вернуться к тренировкам?

- Думаю, со следующей недели потихоньку начну. По крайней мере буду плавать в бассейне, делать пробежки. Расслабляться у нас пока нет возможности, поскольку этот год очень насыщенный. Впереди важный чемпионат мира, ведь там будет разыгрываться первый комплект лицензий на Олимпиаду. И плюс к этому еще будут Европейские игры в конце июня, в которых я, вполне возможно, буду принимать участие.

- Но главная цель - Олимпиада-2020?

- Да, безусловно. Но есть и текущие цели. И они между собой связаны, поскольку из одного вытекает второе. Если не будет лицензии, то и возможности выступить на Олимпиаде также не получится. 

"В кулинарии я полный ноль"

- Вас регулярно зовут в различные телепроекты - "Холостяк", "Танцы со звездами". А в каких вы сами с удовольствием поучаствовали бы? 

- Я хорошо отношусь ко всем проектам, если они интересные. В тех же "Танцах со звездами" с удовольствием поучаствовал бы. Но я пока действующий спортсмен. "Танцы" же проходят осенью, как раз в самый насыщенный спортивный период, когда идут главные старты. Именно поэтому не могу принять участия. 

- У вас много различных талантов - вы и танцуете, и поете. А как обстоят дела с кулинарией?

- Здесь полный пробел (смеется). Я вообще не умею готовить и кулинарией не интересуюсь. Да и к еде отношусь спокойно, не привередлив и ем все то, что поставят на стол. 

- Говорите, что непривередливы в еде, а из чего обычно состоит ваш рацион?

- Какого-то специального рациона у меня нет, стараюсь есть более-менее полезную пищу: рыбу, побольше овощей и фруктов. Но особо не заморачиваюсь над этим. Диет не придерживаюсь, поскольку не имею никаких проблем с весом. Этим занимаются ребята, которые перед соревнованиями сгоняют вес. Ем столько, сколько хочу, но не переедаю. А еще я любитель выпить чаю с шоколадкой или чем-то сладким… пирожным, например. Такое я позволяю раз в день, особенно балую себя после сна, чтобы пробудиться.

Жан Беленюк с Олегом Верняевым "ссорятся", когда играет "Динамо" с "Шахтером". Фото: Соцсети

"Болею за "Динамо" 

- У вас в Instagram в последнее время часто появляются ваши фото в футболке киевского "Динамо". Вы симпатизируете этому клубу?

- Я киевлянин и, естественно, отдаю предпочтение этой команде. Но это начиналось больше как проект, а уж потом мы с Олегом Верняевым на фоне "Динамо" и "Шахтера" зацепились и сейчас уже обсуждаем выступления наших команд. Он как представитель Донецка болеет за "Шахтер", я из Киева, а поэтому должен отстаивать команду своего города. Единственное, что "Динамо" в последнее время не так часто нас радует своими победами. Я с детства привык, что "Динамо" - великий клуб, еще со времен Шевченко и Реброва, когда мы выигрывали у "Барселоны". Хотелось бы, конечно, чтобы наш клуб вернулся на тот уровень, на котором он был 20 лет назад. 

Хожу ли на домашние матчи киевлян? Я не любитель походов на стадион, и для меня более предпочтительно смотреть матч по телевизору, в комфортных условиях.

- Про вашу личную жизнь ничего не слышно. Ваше сердце сейчас свободно или нет? А может, мы не знаем, а вы уже женились?

- Я никогда не отвечаю на вопросы о личной жизни. Что касается женитьбы, то скажем так: когда я женюсь, все об этом узнают.

Вопрос ребром

"О боях без правил подумаю после Олимпиады"

- Довольно часто ходят разговоры о вашем возможном переходе в MMA.  Увидим ли мы Жана Беленюка в боях без правил? 

- Для меня этот вопрос будет актуальным только после Олимпийских игр в Токио в 2020 году. Я общался по этому поводу с людьми, которые занимаются продвижениям спортсменов в боях без правил, но сделал вывод, что буду углубляться в этот вопрос уже после достижения всех своих целей в греко-римской борьбе. 

- А вообще следите за MMA?

- Если честно, то не очень. Бываю только на вечерах WWFC в Киеве, а из бойцов знаю Конора Макгрегора, Хабиба Нурмагомедова и все. Вот такой у меня "интерес" к боям без правил. 

Кстати

"Нашей политикой лучше не заниматься"

- Идя на выборы, политики пытаются заручиться поддержкой медийных лиц, в том числе спортсменов. Обращались ли к вам с подобными предложениями?

- Да, ко мне обращались на этих выборах с просьбами поддержать того или иного кандидата. Но я знаю, что такое украинская политика, и лучше этим не заниматься. В любом случае я спортсмен, а не политик. Наша политика не вызывает у меня каких-то положительных эмоций, поэтому на предложение, которое мне сделали, я ответил отказом, и на этом все закончилось. 

Новости по теме: Жан Беленюк единоборства