Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Легкоатлетка Татьяна Мельник: "За границей узнают чаще, чем в родном Киеве"

Легкоатлетка Татьяна Мельник:
Фото: Фото: Архив «КП»

Легкая атлетика – вид спорта, в котором украинцы исторически добивались серьезных результатов. И это несмотря на мизерное финансирование, отсутствие современной экипировки, площадок для тренировок и многого другого. И тем не менее медали с соревнований самого высокого уровня спортсмены привозят регулярно. Как им это удается, мы узнавали у Татьяны Мельник, звезды современной легкой атлетики. Украинская легкоатлетка Татьяна Мельник, стабильно показывающая высокие результаты не только на коммерческих стартах, но и в сборной Украины, к сожалению, не смогла проявить себя на чемпионате Европы в помещении 2019 года. Однако спортсменка не опускает руки и планирует наверстать упущенное уже в ближайшее время. Мы же решили поговорить с Татьяной не только о чемпионате Европы, а буквально обо всем, начиная от первых тренировок и заканчивая планами на будущее.

- Вернемся в ваше детство, как начинались занятия легкой атлетикой?

- В свое время моя мама занималась легкой атлетикой. Но тогда у нее не было возможностей, поэтому продлилось это всего-навсего около года. Также у меня есть старшая сестра, которую отдали на легкую атлетику, а потом и меня следом, вообще я занимаюсь с 7 лет.

- Нравилось или занимались "из-под палки"?

- Если честно, то не нравилось… И если бы не сестра, то я недалеко бы зашла. Она постоянно мне говорила: "Таня, пошли на тренировки!". Дело в том, что, когда ты маленький, тебе хочется пойти с друзьями погулять, а не тренироваться. Из-за этого бывали моменты, когда я была готова даже забросить занятия легкой атлетикой.

Но когда уже начались маленькие победы, то сразу поняла, что могу тут чего-то добиться. Хотя многие говорили, что легкая атлетика - это несерьезно. Также много раз говорили: "Ты ничего не добьешься, тебе не место в легкой атлетике". А мне, наоборот, хотелось доказать, что я добьюсь, я смогу!

- Если бы не легкая атлетика, то кем бы стали?

- В детстве хотела быть стоматологом или же работать в пограничной службе, но выбрала свой путь – спорт, и пока что здесь буду. Нужно сейчас выжать максимум, поскольку у нас 24-26 лет – это пик формы, когда нужно постоянно показывать хорошие результаты. Хотя сейчас доказывают, что и в 30 и даже в 38 можно хорошо бежать!

- В легкой атлетике разнообразие дисциплин, как выбрали для себя именно свое?

- Я сначала пробовала себя во многих дисциплинах: бегала 200, 300, 400, 800 метров, прыгала в длину, в высоту. В общем, перепробовала все, но в итоге остановились на 400 метров с барьерами. С них начинала и до 2014 года постоянно выступала в этой дисциплине, даже была одиннадцатой на чемпионате мира по юниорам в Америке. Но в 2015 году мне сделали операцию на колене, и после этого пока не могу вернуться на барьеры, поэтому пришлось перейти на гладкие 400 метров.

- Планируете возвращаться на барьеры?

- В планах есть, но буду смотреть по состоянию здоровья, получится вернуться или нет.

- А к чему больше душа лежит?

- Это абсолютно две разные дисциплины, барьеры - больше технический вид, в свою очередь гладкие 400 – это скорость и выносливость. Конечно, перспектива больше на 400 с барьерами, и так как я начинала с этой дисциплины, то она немножко роднее для меня.

- Но получается хорошо и там, и там.

- Да (улыбается). Но хочется, конечно, еще лучше. 

- Кстати, о результатах. Чего не хватило, чтобы хорошо выступить на чемпионате Европе?

- Трудный вопрос, мы вот недавно как раз с тренером разбирали, что произошло. Дело в том, что я перед чемпионатом Украины сильно заболела и даже приходилось бегать с температурой, поскольку был очень плотный график соревнований и не было даже возможности вылечиться.

И вот на этом фоне начался идти так называемый откат, я так понимаю - организм просто уже иссяк. Поэтому не смогла подойти в оптимальных кондициях к чемпионату Европы. Хотя до этого думала, что все будет хорошо, даже предположить не могла, что не попаду в полуфинал.

Когда это уже случилось, я очень сильно расстроилась. Потому что весь сезон был насыщенным, мне с каждым стартом удавалось улучшать и улучшать свои показатели. А тут главный старт, к которому я долго готовилась, - и просто не смогла подойти к нему, как полагается.

- Но не будем о плохом. Какой страт в карьере стал самым запоминающим?

- Наверное, мой первый чемпионат мира, он же - первый выезд за границу, в Америку. Мне там очень понравилось, тогда запомнилось буквально все. Также могу выделить Олимпийские игры-2016 в Рио, когда мы на эстафете с 3-м результатом среди всех команд попали в финал, но уже там немного не получилось, и в итоге заняли пятое место. Вот теперь хочется вернуться на ОИ и забрать то, что не забрали (улыбается).

- На сегодняшний день какую цель ставите перед собой в спорте?

- Сейчас - отобраться на чемпионат мира и попасть на Олимпийские игры-2020 в Токио. Там у нас сложные нормативы, но хочется попасть не только в эстафету, но и в личный вид.

- Что нравится больше - личный вид или эстафеты?

- И то, и то нравится по-своему. Эстафета – это классно, это командный дух… Ты можешь в личном виде плохо пробежать, но в эстафете ты обязан выложиться по максимуму.

Украинские спортсмены – закаленные

- А самые ближайшие планы какие?

- Сейчас сбор в Португалии, а после у нас чемпионат мира по эстафетам в Йокогаме (11-12 мая), от Украины едет 3 команды. Настроена очень серьезно, ведь после поражений хочется наверстать упущенное. Начинаешь на тренировках еще сильнее выкладываться, чтобы доказать, что это была просто ошибка.

- У вас сборы в основном за границей проходят?

- Да, раньше сборы проходили в Ялте, а сейчас такой возможности нет. Если в Украине, то собираемся чаще всего в Черкассах и Луцке. Но когда погода не позволяет, улетаем в Турцию и Португалию, где условия намного лучше, чем у нас. Там все сделано для спортсменов: тренажерный зал, питание, в общем есть все условия для работы, и ты полностью можешь сконцентрироваться на спорте.

- А в Украине как с инфраструктурой?

- Честно говоря, не очень. Хотя сейчас начали развивать это дело, строят стадионы. В общем, уже лучше, чем было, и это радует.

Я тренируюсь на Лесной, поскольку удобное расположение. Что касается самого стадиона, то он, конечно, ужасный, много ям, и бывали случаи, когда спортсмены подворачивали ноги. Но мы уже привыкли, поэтому тренируемся предельно аккуратно. Зато можно сказать, что наши спортсмены закаленные, в какие условия бы ни приехали – везде выступят (смеется)!

Травмировался – ты никому не нужен

- Как в Украине беспокоятся о травмированных спортсменах?

-  У нас нет какой-то особой поддержки. Когда спортсмен травмируется – он просто не знает, куда бежать, куда бросаться. Все знают, что, к примеру в футболе хорошие врачи и помогают в реабилитации. У нас есть врачи, массажисты, но когда ты травмировался – это только твои проблемы. Ты сразу становишься никому не нужен, и это очень печально.

- Наши легкоатлеты показывают достойные результаты, но складывается впечатление, что это никак не влияет на интерес к этому виду спорта. Так ли это?  

- Сейчас федерация пытается популяризировать легкую атлетику. Но пока что чаще всего я вижу пустые стадионы – никого нет, никому это неинтересно. В основном приходят либо родственники, либо друзья. Хотя изо всех сил пытаешься донести, что легкая атлетика – это интересно.

В нашей стране вообще мало что знают об этом виде спорта, даже спросить у людей, кого знают из легкоатлетов, то назовут Сергея Бубку и Усейна Болта, сейчас, правда, еще могут Юлию Левченко знать. Да и у моего мужа в семье раньше тоже ничего не слышали о легкой атлетике, зато сейчас знают, когда какие соревнования, где смотреть, кто соперницы и т. д.

- То есть в Украине наших легкоатлетов вообще не узнают?

- Нет… Конечно, если ты звезда, то могут знать. А так, если ты спортсмен из сборной, то особо не узнают. Могут только увидеть тебя в спортивном костюме сборной и спросить: "А ты почему в таком костюме? Ты патриот, да?".

На самом деле печально, когда за рубежом тебя узнают, а на родине - нет. Хочется, чтобы у нас тоже знали спортсменов.

- А как тогда принимают вас за границей?

- Там узнают и знают. Во время соревнований подходят поклонники и дают подписывать твои же фотографии. Это удивительно и очень приятно, поначалу было аж непривычно!

И что самое главное, за границей люди покупают за свои деньги билеты (примерно за 30 евро), чтобы посмотреть на выступления, а у нас люди и бесплатно не ходят.

Как изменить ситуацию у нас? Не знаю, в Украине, мне кажется, тяжело заниматься популяризацией легкой атлетики, потому что людям больше интересны игровые виды спорта, такие как футбол.

- В связи с этим вопрос. Часто ли бывают случаи, когда легкоатлет начинает выступать за сборную другой страны?

- Сейчас наши спортсмены не уезжают играть за границу по той причине, что сделали жесткие условия перехода. Ты сразу же получаешь два года дисквалификации, если захочешь выступать за сборную другой страны. Плюс ко всему страна, в которую ты уезжаешь, должна заплатить денежную компенсацию нашей федерации. Поэтому мало кто решится на такое, ведь два года отстранения – это очень много для спортсмена. А кто успел до введения этих правил, тот убежал и теперь нормально выступает за границей.

У меня тоже были предложения, но я отказалась от них, поскольку хотелось добиваться чего-то под флагом своей страны.

Любимого девушка нашла в интернете. Фото: Архив "КП"

Муж привык к моему графику

- Как проходит обычный день легкоатлета?

- Просыпаюсь, потом еду на тренировку, после – кушаю, отдыхаю. Вечером еще одна тренировка, после которой провожу время с родными, восстанавливаюсь, отдыхаю.

В основном у нас по две тренировки в день, но на сборах бывает и по три. Сначала, конечно, тяжело жить в таком графике, а потом втягиваешься и уже на автопилоте идешь на тренировку.

- После тренировок нужно же пополнить запас сил, как восстанавливаетесь?

- У нас главное в восстановлении – это хороший сон и аппетит плюс комплекс витаминов. Если ты пришел после тренировки и тебе не хочется спать или плохой аппетит – это ты уже явно перетренировался.

- Сколько нужно спать, чтобы восстановиться?

- Ой, я вообще соня, мне кушать не давай, но поспать дайте обязательно. Иногда мне кажется, что я могу спать 24 часа в сутки. Поэтому мне утренние бега даются тяжело, могу на тренировку прийти сонная и уже в процессе взбодриться.

Если говорит о питании, то в рационе обязательно присутствует мясо (неважно какое: говядина, свинина, курица и т. д), но за несколько дней до соревнований его исключаем, остается только рыба и овощи. Диет как таковых нет, только при лишнем весе. За границей питанием занимается принимающая сторона, а так нас никто не контролирует, мы сами составляем себе рацион и следим за питанием.

- А выходные-то бывают?

- В воскресенье у нас законный выходной, и можно поехать куда-то, отвлечься. Я люблю проводить свободное время с друзьями и родными, очень мне нравится выезжать семьей на природу, за город, а летом обязательно к речке. В общем, люблю активный отдых.

- Где еще в Киеве отдыхаете, может, есть какие-то любимые места?

- Конечно есть. Наверное, это все парки в городе. Слава богу, Киев еще пока зеленый город, поэтому есть куда пойти. Очень нравится Парк партизанской славы, там можно походить в тишине, подумать, есть также озера.

- Как в таком графике удается найти время на личную жизнь?

- Мой муж уже привык к моему графику. Он хоть и не связан со спортом, но понимает, что это работа, и очень поддерживает меня во всем. Когда я нахожусь на сборах – он очень скучает, но уже привык. Тем более мы оба понимаем, что спортивная карьера – это не на всю жизнь. После окончания выступлений ритм жизни станет намного спокойнее.

- Вы в жизни и вы на дорожке – это два разных человека?

- Да, по жизни я спокойная, нет никакой агрессии, такой божий одуванчик. А на дорожке уже идет агрессия, борюсь сама с собой. Поскольку главный соперник для себя – это я.

Без мандража хорошего результата не жди

- Легкоатлетки из каких стран являются вашими главными конкурентками?

- Наверное, это спортсменки из Америки, Ямайки, они очень сильные. Еще сейчас в спринте очень много темнокожих, они в основном и выигрывают, а вот в технических видах чаще всего побеждают европейки. Кстати, наша сборная тоже особенно сильна в технических дисциплинах.

-  Перед выходом на дорожку есть ли какие-то ритуалы или вы не суеверны?

- У меня есть своего рода ритуал: шиповки нужно надевать обязательно сначала на правую ногу, а только потом на левую. Также перед стартом я выхожу и осматриваю стадион, продумываю, как я буду бежать, и т. д.

- А еще как настраиваетесь на забег? Мандраж часто бывает?

- Всегда перед стартом есть мандраж, он и должен присутствовать, потому что без мандража хорошего результата не жди (смеется). Но главное - уметь с ним справляться.

Если говорить о настрое на старт, то я не отношусь к категории тех спортсменов, которые уходят в себя, сосредотачиваются и ни с кем не разговаривают даже перед выступлениями. Я, наоборот, стараюсь не замыкаться в себе, могу спокойно поговорить с кем-то либо же послушать музыку, но это редко.

- После выступлений анализируете их?

- Если результат хороший, то идет просто краткий анализ: все хорошо, мы на правильном пути и т.д. А вот если неудачный, то могу неделю себя винить, пересматривать видео, анализировать, думать, что могла сделать, но не сделала, не дожала. Но потом понимаешь, что нужно двигаться дальше.

Кроме того, после поражений мне не дают замкнуться в себе родственники и друзья, которые поддерживают и знают, как меня "вернуть к жизни".

В тему

- Со спортом все понятно, давайте поговорим о чем-то жизненном. Какой стиль одежды предпочитаете, наверняка спортивный?

- Раньше отдавала предпочтение спортивному стилю, потом уже перешла ближе к классике. Сейчас ношу и то, и то, в зависимости от обстоятельств: на тренировку – спортивный стиль, вечером куда-то выйти, в кино или на прогулку – платье, каблуки или что-то такое.

- А что насчет еды, позволяете ли себе какие-то шалости?

- Да, иногда могу себе такое позволить. Например, в начале сезона сладости, тортик там какой-то съесть или даже бургер. Потому что бывает, что очень хочется чего-то такого "плохого".

Тяжело ли сдерживать себя?  Поначалу, конечно, было тяжело держать себя в форме, потому что для этого нужна большая сила воли, чтобы не есть, когда тебе хочется, но сейчас уже привыкла и нормально.

- О чем мечтаете помимо спорта?

- Очень хочется открыть свой бизнес, потому что спорт спортом, но нужно и о будущем думать. Хочется что-то свое, уже планы есть и идеи, но пока все равно сосредоточена на спортивной карьере.

- А хобби есть какие-то?

- Когда есть время, рисую картины, те, которые по номерам (смеется). Раньше любила фотографировать, откладывала деньги с первых зарплат, чтобы купить фотоаппарат. Купила - и теперь он лежит, поскольку это отошло на задний план, не хватает времени.

Хватает ли нервов сидеть над картиной? Да, раньше я пробовала вышивать бисером, но уже после второй картины забросила. А рисовать мне нравится, могу часами сидеть. Усидчивость у меня еще с детства, поскольку мы с родителями любили собирать большие картины из пазлов.

- Картину за собой на сборы не потащишь, так, может, пробовали брать вышивку или что-то в этом роде?

- Нет, там только книга, и все. Ты так выматываешься на тренировках, что времени и сил хватает только поспать и иногда почитать.

- Какие книги предпочитаете?

- Читаю больше детективы, расследования, вот что-то такое интересное.

- А фильмы, сериалы?

- Сериалы не смотрю, если только "Сваты". Что касается фильмов, то предпочитаю в основном комедии, когда нет настроения, могу посмотреть драмы. Не люблю фантастику, а также не смотрю ужасы, поскольку в мире и так много негативного, чтобы еще и в фильмах на это смотреть.

- Музыка какая чаще всего звучит в ваших наушниках?

- Я еще тот меломан, поэтому слушаю всю музыку - и зарубежную, и нашу. Вот что услышала, понравилось – то и слушаю.

- Человечество сейчас очень много времени проводит в социальных сетях, как у вас с этим обстоят дела?

- Я есть практически везде, но сижу не так активно там. Сейчас стараюсь уделять больше времени реальной жизни, а не виртуальной. Потому что начала замечать, что не успеваешь проснуться, как сразу берешь в руки телефон и начинаешь листать ленты.

Мы даже спорили с подругой, что неделю мы не заходим в соцсети и мессенджеры. Я думала, что это будет тяжело, но нет, спокойно выдержала без всего этого. А когда зашла через семь дней, то первая мысль в голове: лучше бы и не заходила.

- Вы часто бываете за границей на различных соревнованиях, удается ли погулять по новым городам, рассмотреть что-то?

- Бывает такое, что можешь весь город посмотреть, везде побывать, а бывает – видишь только аэропорт, гостиницу и стадион. Вот и получается: ты вроде и побывал в стране, но ничего не успел посмотреть. В скольких странах и городах я побывала – не считала, но обязательно с каждой поездки привожу магнит на холодильник, без этого никуда! И сладости еще!

- Какая страна запомнилась больше всего?

- Вся Европа красивая, но города чем-то похожи между собой. А вот Америка, Лондон и Китай отличаются, и этим они очень запомнились. В Китае просто безумно интересно, и каждый может почувствовать себя звездой. Поскольку они просто "тащатся" от европейцев, от наших широких глаз, и фотографируют тебя, когда ты просто идешь по улице.

Я еще хочу побывать во многих странах, да и вообще побольше путешествовать. Очень хочется съездить в Норвегию, Индию, Африку и еще раз в Америку хочу – Нью-Йорк, Лас-Вегас. Мне вообще больше нравятся большие города, где жизнь кипит, чем маленькие и спокойные.

Вопрос ребром

- Штрафуют ли в сборной и за что?

- Как и у всех спортсменов, у нас тоже прописаны штрафные санкции. Приведу реальный пример. У нас раньше была форма от Nike, а теперь Asics. Так вот один мальчик выложил фотографию в соцсети в новой форме и написал, что форма плохая, предыдущая была гораздо лучше. В итоге на него наложили штраф – полгода дисквалификации.   

Еще, к примеру, если ты на соревнованиях международного уровня ходишь в какой-то другой форме, а не в той, которую тебе выдали (сейчас это Asics. - Авт.) – это штраф 10 тысяч долларов.

Справка "КП"

Татьяна Мельник – мастер спорта, украинская легкоатлетка, специализирующаяся в беге на 400 метров и 400 метров с барьерами, а также выступает в эстафете 4х400.

Родилась спортсменка 2 апреля 1995 года в пгт Александровка Кировоградской области. Заниматься легкой атлетикой начинала в Кировоградской СДЮСШОР-2 им. В. Верхолавцева, позже окончила Киевское высшее училище физической культуры.

Первое мировое признание спортсменка получала в 2014 году на чемпионате мира среди юниоров в США, тогда Татьяна дошла до полуфинала в дисциплине бег на 400 метров с барьерами (итоговое 11-е место).

Наивысшее достижение в карьере – бронза в составе сборной Украины на чемпионате Европы в помещении 2017 года.