Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Хабиб и Конор опять оскорбляют друг друга

Хабиб и Конор опять оскорбляют друг друга
Фото: Фото: USA TODAY Sports/REUTERS

Лучший боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов стремится вернуться в октагон. Его дисквалификация за драку после победы над Конором Макгрегором истекает уже этим летом. И до конца года Хабиб хочет провести два боя. Кто будет его соперниками? Пока неизвестно. Но его извечный противник Макгрегор даже после бесславного поражения продолжает вести себя вызывающе. Так, может, будет новый бой с ирландцем?

Конор Макгрегор не смирился с поражением и ... Фото: REUTERS

В конце марта Макгрегор неожиданно объявил о завершении спортивной карьеры. Но все вокруг были уверены, что это просто пиар: Конор вернется, а сейчас набивает себе цену, чтобы в следующем бою собрать еще большую кассу. Так и произошло: вскоре Макгрегор обратился к болельщикам, чтобы те ждали его появления в октагоне. Но какой поединок может быть более ожидаемым, чем реванш с Хабибом?

Но и у Нурмагомедова нет такого соперника, который бы по звучности имени перебил ирландца. Хабиб хотел драться по правилам бокса с легендарным Флойдом Мейвезером, но поединок, видимо, сорвался. Да и отец Хабиба против подобного шоу. Нурмагомедов вроде бы желает встретиться с Тони Фергюсоном, но у того проблемы. В середине марта Тони сменил замки на дверях, забаррикадировавшись вместе с сыном, и пришлось вызывать полицию. Теперь жена судится с Фергюсоном - до боя ли ему сейчас? 

Так что наверняка Хабиб и Конор встретятся еще раз. Вопрос: когда, где и сколько на этом заработают?

Лекция в университете

Пока длится дисквалификация Хабиба Нурмагомедова, его можно встретить в самых неожиданных местах. Например, в экономическом университете имени Плеханова. Кто бы мог подумать, боец смешанных единоборств - студент третьего курса этого вуза. Но Хабиб готов уже сам читать лекции.

Его выступление прошло в Конгресс-центре Плехановки. В зал на 1000 мест пускали по специальным приглашениям, но к приезду Хабиба он был почти полон. И вот чемпион UFC на сцене. Он вытягивает вопросы студентов из белоснежной папахи, читает их, шутит, отвечает... Получается похоже на лекцию о мотивации, рассказанной с помощью притч о своей жизни.

... обещает поквитаться с обидчиком. Фото: globallookprss.com

О мотивации

- С детства у моего отца был закон: если ты даже сломал руку, у тебя есть вторая, есть ноги, их тоже надо тренировать! Так было всегда. Ты все время должен быть в зале. Но однажды я делал операцию на межпозвоночную грыжу и приехал домой отдыхать. Через несколько дней отец меня спросил: "Ты чего не ходишь в зал?" "Ну это же не нога-рука, это спина! Мне нельзя тренироваться сейчас". "Но голова-то у тебя есть! Иди в зал, подсказывай молодым, нечего дома сидеть".

О свободном времени

- Детство у меня было веселое. Отец хотел, чтобы я учился, тренировался и чтобы у меня был минимум свободного времени. Я сейчас сам отец и теперь понимаю, что это очень правильно. Потому что когда у ребенка появляется свободное время, тогда он и начинает портиться.

О переговорах с UFC

В сентябре я хочу вернуться. Но в сентябре, пока не вернутся Зубайра Тухугов и Абубакар (те, кто вместе с Хабибом после боя с Макгрегором дрались с его окружением, а потом были дисквалифицированы. - Ред.), я не смогу вернуться. Это мои условия. А на переговорах мне иногда смешно. Они говорят: "Давай мы тебе чуть больше денег дадим?" Судят обо мне как о себе. 

Прямая речь 

Глава UFС Дана УАЙТ:

- В сентябре Хабиб вернется. Сейчас у него дисквалификация, потом Рамадан, во время которого он не выступает. Поэтому сентябрь... Мне известно о его недавней перепалке в соцсетях с Конором Макгрегором. Нынешняя ситуация обострилась до недопустимого уровня. В связи с этим мы предпринимаем необходимые шаги для установления контакта с лагерями обоих спортсменов. 

Только цифры 

  • 9 месяцев - на столько спортивная комиссия Невады дисквалифицировала Нурмагомедова за драку в Лас-Вегасе после боя с Макгрегором.
  • 500 тысяч долларов - такова сумма штрафа, которую удержали из 2 млн долларов, причитавшихся Хабибу за бой с Конором.
  • 15 млн долларов предлагали Нурмагомедову представители Конора Макгрегора за бой-реванш.
  • 8 бойцов заявили, что хотят побить Хабиба.
  • 27 боев провел боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов, в 27 победил (8 нокаутом, 9 сдачей соперника, 10 решением судей).

В тему

Учился в Киеве и Полтаве, хотел выступать за Украину

  • Мало кто знает, но действующий чемпион UFC в легком весе Хабиб "Орел" Нурмагомедов считает своей второй родиной Полтаву. Именно на берегах Ворсклы прошли молодые годы его отца и тренера Абдулманапа Нурмагомедова. Отец знаменитого спортсмена проходил в Полтаве службу в армии, где и начал заниматься вольной борьбой и дзюдо, в том числе и под руководством украинского тренера Петра Бутрия. Сам Хабиб в Полтаве обучался боксу - именно для этого его туда отправил Абдулманап Нурмагомедов. Чтобы стать серьезным бойцом смешанного стиля, Хабибу пришлось освоить удары руками на должном уровне. 
  • Начиная с 2008 года Хабиб стал выступать на профессиональном уровне, он принял участие в турнире по ММА под названием "Лига чемпионов", который проводился под эгидой Федерации боевого самбо Украины. На том турнире с помощью удушающего приема он одолел Вусама Байрамова. 
  • Через два года Нурмагомедов пере­ехал в Киев, где начал выступать за бойцовский клуб Combat DOBRO. Тут он сумел добыть чемпионство мира по боевому самбо. 18 сентября 2010 года в рамках турнира "М-1 Украина" Хабиб одолел Виталия Островского. После чего выступил на турнире в Одессе и Симферополе. В 2012 году Хабиб подписал свой первый контракт с UFC и уехал выступать в Америку. 
  • Во времена выступлений за Combat DOBRO семья Хабиба очень хотела, чтобы он получил украинское гражданство. Однажды об этом рассказывал Алекс Нурмагомедов - дядя бойца, который и сейчас живет в Полтаве. Непобежденный боец желал выступать под украинским флагом, но по неизвестным причинам получил отказ. 

Слово за слово 

Они продолжают собачиться 

Два бойца после скандального боя в Лас-Вегасе успокоились только на время. Конор снова начал задевать Хабиба, и делает он это преимущественно в соцсетях. Дагестанец отвечает. Но чем дальше, тем оскорбительнее становятся слова ирландца. Так, может, это просто разогрев перед новым боем Нурмагомедов - Макгрегор? 

А вот так выглядит перебранка между двумя соперниками, составленная из их реальных фраз в соцсетях и на людях.

Макгрегор:

- Пока ты дрался со мной, у тебя забрали деньги, а твоим братьям едва не выцарапали глаза, маленькая крыса. Вива Лас-Вегас! Скоро будет громкая вечеринка.

Нурмагомедов:

- Деньги приходят и уходят, но честь, которую вы потеряли в тот вечер, никогда не вернется, живите с этим. Стоило закончить карьеру в ММА, чтобы начать карьеру в Твиттере... Конор Макгрегор, как ревнивая жена, говорит: я ухожу! Завтра он напишет, что возвращается. 

Дальше Макгрегор явно перешел черту и стал оскорблять жену Нурмагомедова, но быстро опомнился и удалил свой твит. Тем не менее Хабиб ему ответил.

Нурмагомедов:

- Ты самый настоящий насильник. Лицемер, который не несет ответственности за содеянное. Но однажды кара настигнет и тебя. Еще увидишь.