Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Поселковая команда ворвалась в элиту украинского футбола

Поселковая команда ворвалась в элиту украинского футбола
 

Попадание в 1/2 финала первых двух команд было прогнозированно, в какой-то мере как и победа "Днепра-1". А вот "Ингулец" в полуфинале второго по значимости турнира в Украине - это своего рода сенсация. 

"Ингулец" пишет историю…

Перволиговый "Ингулец" впервые удостоился права выступать в четвертьфинале Кубка Украины, что само по себе уже большое достижение. Однако и этого оказалось мало скромному, но амбициозному клубу. "Ингулец" собрал всю волю в кулак и вырвал победу у более опытного оппонента - львовских "Карпат". Правда, случилось это уже в серии послематчевых пенальти - 1:1 (5:4). Эта победа стала исторической для малоизвестного клуба, поскольку ранее о полуфинале Кубка Украины "Ингулец" мог только мечтать. 

Но сразу же заметим, что победу над "Карпатами" нельзя отнести к разряду "раз в год и палка стреляет", поскольку ранее клуб из пгт Петрово выбил из Кубка Украины не менее именитых соперников - "Мариуполь" (3:1) и "Колос" (1:0). Теперь на очереди - "Заря", и пока тренерский штаб начинает искать слабые стороны соперника, мы решили заглянуть в историю клуба и понять, откуда он взялся и что из себя представляет.

ФК "Ингулец" - типичный середнячок Первой лиги, основанный в 2013 году в поселке Владимировка Кировоградской области. Изначально клуб носил название в честь главного спонсора - "Агрофирма Пятихатская" (в 2015-м был переименован на "Ингулец". - Авт.), генеральным директором которого является президент клуба Александр Поворознюк, который ранее уже стоял у руля одного из клубов - был президентом черниговской "Десны" в 2009-2010 годах. 

Прошло только шесть лет с основания "Ингульца", а клуб уже достиг немалых высот. В первом же сезоне своего существования команда завоевала серебро чемпионата Кировоградской области. Уже в сезоне 2015/16 "Ингулец" получил статус профессионального клуба и начал выступать во Второй лиге, а уже в следующем сезоне команда повысилась в классе и перешла в Первую лигу, где выступает и на сегодняшний день (занимает 7-е место в турнирной таблице. - Авт.).

Такой быстрый прогресс напрямую связан с нормальным финансированием команды, с чем зачастую возникают проблемы у наших клубов, а также с желанием руководства развивать свое детище. У руля команды стоит Сергей Лавриненко, возглавляющий "Ингулец" с 2016 года. Ставка на Лавриненко сделана неспроста, он как никто другой знает, как середняка вывести в элитный дивизион, поскольку сумел проделать это со "Звездой" из Кропивницкого. Что касается исполнителей, то у Лавриненко довольно неплохие игроки в команде, как для уровня Первой лиги. Кроме того, есть даже два легионера - камерунец Элла Кен Арман и грузин Ника Сичинава. Но лучшим в нынешнем сезоне является украинец Александр Акименко (19 игр, 7 голов).

В порядке все и с инфраструктурой у "Ингульца", могут позавидовать даже некоторые клубы из элит-дивизиона. Команда имеет свою учебно-тренировочную базу, которая размещена в с. Владимировка, там есть все удобства: комнаты для проживания, тренажерный зал, зал для теоретических занятий, а также места для досуга. Кроме того, на территории базы находятся тренировочные поля как с натуральным покрытием, так и с искусственным.

Домашний стадион "Ингульца" с одноименным названием был открыт в 2014 году в пгт Петрово. Стадион вмещает 1720 зрителей и имеет всю необходимую инфраструктуру, кроме системы освещения. 

Лучший бомбардир команды - Александр Акименко, на его счету 7 голов в 19 матчах.

…а "Днепр-1" повторяет клубное достижение

Выход в полуфинал Кубка Украины "Днепра-1" особо не удивил никого, поскольку подопечным Дмитрия Михайленко это уже удавалось в прошлом году, правда, тогда днепряне разгромно проиграли "Динамо" - 1:4. Теперь же команда серьезно настроена пробиться в финал, на пути к которому уже выбила из Кубка Украины такие команды, как запорожский "Металлург" (0:2), луцкую "Волынь" (2:1) и "Калуш" (0:3). Правда, вряд ли это получится, поскольку волей жребия им в соперники выпал донецкий "Шахтер", а с ним тягаться ох как непросто!

Зато "Днепр-1" сейчас идет на первом месте в турнирной таблице Первой лиги и, вероятнее всего, по итогам сезона получит право подняться в элитный дивизион. И что самое удивительное, этого команда достигла спустя лишь два года своего существования.

Спортивный клуб "Днепр-1" появился в марте 2017 года, после того как ФК "Днепр" был практический уничтожен и доведен "до ручки". В новый клуб сразу перебежали большинство футболистов, а вместе с ними и тренерский штаб во главе с Дмитрием Михайленко. Свою историю команда начала писать в сезоне 2017/18, когда стала выступать во Второй лиге, по итогам которого заняла второе место и перебралась в дивизион повыше - Первую лигу. Если же не произойдет каких-то форс-мажоров, то "Днепр-1" станет своего рода уникальной командой украинского футбола, которой понадобилось всего два года от момента создания до участника Украинской премьер-лиги. 

Новости по теме: Футбол