0
17 апреля

Горячий четвертьфинал: "Шахтер" и "Динамо" смогли определить сильнейшего лишь в серии пенальти

Горячий четвертьфинал:

"Шахтер" и "Динамо" привыкли встречаться в финале Кубка Украины, однако в этот раз футбольный бог свел команды намного раньше. Перед стартом матча безоговорочным фаворитом в борьбе за путевку в полуфинал был донецкий "Шахтер".

Но динамовцы с первых же минут решили обозначить, что легко "горнякам" точно не будет. Уже на 9-й минуте "Динамо" открыло счет в матче, благодаря голу опытного Дениса Гармаша, который вколотил мяч в ворота Пятова метров с двадцати – 0:1.

На 17-й минуте мог удваивать преимущество Шапаренко, но Николай не приложился как следует, а потому мяч стал легкой добычей для голкипера "горняков". Через несколько минут издалека пробивал Шепелев, но мяч прошел мимо ворот.

Ближе к середине поединка на поле становилось все горячее и горячее, динамовцы против правил останавливали оппонентов – Кендзера снес Исмаили, а Гармаш – Коваленко, который психанул и даже не принял предложенную Денисом помощь в виде поданной руки.

Под конец первой половины встречи динамовцы попытались укрепить свои позиции – навешивал Цыганков, Кендзера мяч принял, однако удар на Вербича у него слегка не получился. Команды ушли на перерыв со счетом 0:1 в пользу гостей.

В перерыве Паулу Фонсека принялся спасать ситуацию и снял с игры Алана Патрика, выпустив на его место Манора Соломона. И тот уже через пять минут пребывания на поле создал два опасных момента у ворот Бойко. Сначала он пробивал с линии штрафного, но голкипер парировал, следом за этим израильтянин здорово навесил на Мораеса, но форвард немного промахнулся и отправил мяч выше ворот. Через минуту Жуниор Мораес попытался исправить оплошность – нападающий здорово пробивал низом, но снова Денис Бойко спас свою команду.

На 57-й минуте игры попытки "Шахтера" забить все же принесли свои плоды. Ошибки защитников "Динамо" привели к голу – Тайсон отборал мяч у Кадара, отдал на Мораеса, который и отправил кругляша в ворота "бело-синих" - 1:1.

Дальше все происходило в лучших традициях украинского классико. Денис Гармаш заработал "горчичник" за фол на Мораесе и следом же получил от арбитра вторую желтую карточку за неспортивное поведение, и покинул поле оставив свою команду в меньшинстве. Неудивительно, уж от кого-кого, а от Гармаша этого и следовало ожидать.

Дабы уравнять положение команд, Жуниор Мораес уже через девять минут последовал примеру экс-одноклубника и тоже схлопотал удаление. Бразилец с украинским паспортом сфолил против Шапаренко.

За последние 20 минут основного времени команды хоть и пытались "перетянуть одеяло на себя", тем самым вырвать победу, но по-настоящему опасных моментов мы не увидели. 1:1 – с таким счетом закончилось основное время и поэтому команды ждали экстра-таймы (два тайма по 15 минут – Авт.).

А пока "Шахтер" и "Динамо" заряжались на дополнительное время, стало известно, сколько болельщиков собралось сегодня в Харькове на ОСК "Металлист". 29 112 любителей футбола с трибун наблюдало за этим горячим противостоянием, которое вполне достойно финала!

Возвращаясь к самой игре, отметим, что в экстра-таймах первый опасный момент создали динамовцы. Миколенко пробивал после подачи Кендзеры, однако мимо. Следом попытал удачу и Цыганков, теперь "Шахтер" спас Хочолава, который перевел мяч на угловой.

Во втором отрезке дополнительного времени также активнее были "бело-синие" и могли выходить вперед. Виталий Миколенко отдавал на Сидклея, который навешивал на Цыганкова, но передачу перехватили "горняки".

Было видно, что футболистам обеих команд тяжело даются эти последние минуты игры, буквально из последних сил играли они, при этом борясь с судорогами, которые сводили ноги.

На 115-й минуте мяч наконец-то оказался в сетке ворот одной из команд. Вербич забил "Шахтеру", но арбитр отменил гол из-за игры рукой. Вот незадача, а болельщики "бело-синих" успели уже расслабиться!

Но не тут то было, поскольку за 120 минут "Шахтер" и "Динамо" не смогли определить сильнейшего, то все решила футбольная лотерея – серия пенальти.

Первым пробивал Исмаили – 1:0, точным ударом ответил Виктор Цыганков - 1:1. Следом к мячу подошел Манор Соломон, но его удар потащил Денис Бойко – 1:1. Сидклей вывел "бело-синих" вперед – 1:2, но Майкон быстро сравнял счет – 2:2. Свои попытки реализовали и Кендзера, и Веллингтон Нем – 3:3. Следом пробивал Виталий Миколенко, но Андрей Пятов был на высоте и потащил – 3:3. Виктор Коваленко вывел свою команду вперед, а голкипер "Шахтера" закрепил успех и потянул удар Шепелева – 4:3.

"Шахтер" побеждает "Динамо" в непростом матче и выходит в 1/2 финала Кубка Украины. Команда Хацкевича, похоже, в этом сезоне останется без трофеев, если конечно динамовцы не сотворят чудо и не обгонят "горняков" в чемпионате Украины.