Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Шахтер" и "Динамо" мчатся наперегонки за трофеем

Фото: Фото: shakhtar.com

Уже сегодня "Шахтер" и "Динамо" сойдутся в принципиальной битве, победитель которой получит путевку в полуфинал Кубка Украины. Для команды Хацкевича вылет из КУ будет означать полнейший провал нынешнего сезона и может стать последним шагом на пути к увольнению наставника. В свою очередь "Шахтер" тоже не собирается так просто выбывать из борьбы за трофей, тем более что последний раз, когда "горняки" не играли в финале, был сезон 2009/10.

Поэтому нас ожидает если не битва сезона, то матч достойный финала так точно. Кто же окажется сильнее в грядущем украинском классико узнаем уже сегодня вечером. А пока мы провели свой, аналитический, матч.

Тренеры

Наставник "Динамо" сейчас к каждому поединку подходит под грузом давление, ибо СМИ отправляют в отставку его чуть-ли не каждый день, особенно это обостряется после поражений "бело-синих". И что самое главное – непонятно команда за своего тренера или против него. Поэтому Александр Хацкевич находится очень в шатком положении, что может сыграть как на руку ему, так и наоборот.

У Паулу Фонсека ситуация более спокойная: увольнять его никто не собирается, и даже если "Шахтер" не возьмет Кубок Украины трагедии тоже не произойдет, поскольку у "горняков" чемпионство практически в кармане.

Но в каких бы условиях не находились тренера, настраивать своих подопечных на этот матч они будут одинаково серьезно. Поэтому предпочтение кому-то из наставников мы отдавать не будем.

0:0 – Пока ничья

Голкиперы

Если говорить о последнем рубеже, то голкиперы обеих команд довольно опытные игроки, но в тоже время могут на ровном месте ошибиться и пропустить пустяковый гол.

Сравнивая статистику последних пяти официальных матчей, можем увидеть колоссальную разницу. Денис Бойко пропустил 12 голов, но тут справедливо заметить, что восемь из них влетело от "Челси". В то время как его коллега-соперник Андрей Пятов отстоял 5 игр на ноль, правда и соперники были намного слабее. Но все же справедливо будет засчитать очко в пользу вратаря "горняков".

1:0 – "Шахтер" выходит вперед

Защитники

И у "Шахтера", и у "Динамо" с защитой более-менее все стабильно и можно сказать, что особо ни у кого перевеса в лучшую или худшую сторону нет. Однако заметим, что больше голов пропускает "Динамо" в сезоне.

У Фонсеки линия защиты выглядит следующим образом: Болбат, Кривцов, Хочолава, Исмаили. А вот у Александра Хацкевича это: Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко.

Тут справедливо будет ни отдавать предпочтении никому из команд, поэтому борьба продолжается, а у "бело-синих" есть шанс отыграться.

1:0 – счет остается прежним

Полузащитники

Тут проблемы намечаются в обеих командах. Полузащитник "горняков" Марлос рискует пропустить украинское классико из-за обострения старой травмы приводящей мышцы бедра. Футболист хоть и полетел с командой в Харьков, может остаться в запасе и сыграть лишь в заключительной части поединка, выйдя на замену.

В лагере "бело-синих" также есть кадровые проблемы: немного приболел приболел Виталий Буяльский. На днях у полузащитника поднялась температура, и неизвестно сможет ли Хацкевич рассчитывать на него в этой игре.

Если все-таки в стартовом матче "Шахтера" не окажется Марлоса, то киевляне только от это выиграют и можно смело отдавать им предпочтение в этом аспекте. Но поскольку наверняка неизвестно, то засчитывать кому-то очко мы не будем, пусть все решится в финальном состязании.

Атака

Все прекрасно знают проблему киевского "Динамо" с форвардами. У "бело-синих" сейчас только один номинальный нападающий – молодой и нестабильный Назарий Русин, поскольку Артем Беседи и Франк Соль продолжают восстанавливаться от травм. Но у Хацкевича есть небольшой козырь в рукаве – Беньямин Вербич, который отлично сумел проявить себя на острие атаки, когда это было нужно. Пробовал себя в роли форварда и Денис Гармаш, однако у его коллеги получается значительно лучше. Поэтому вполне возможно мы увидим сегодня Вербича на его не родной, но уже хорошо знакомой позиции.

У "Шахтера" в атаке тишь да гладь – основной форвард команды Жуниор Мораес здоров и готов помочь команде, тем более что на матчи против киевлян он заряжен как никогда.

Стабильность выглядит увереннее, чем эксперименты. Но Цыганков и Вербич сейчас находятся довольно в неплохой форме и спокойно могут создать ряд проблем донецкому клубу. Поэтому засчитаем ничью командам.

1:0 – "Шахтер" минимально побеждает "Динамо"

Путь команд к четвертьфиналу Кубка Украины

Стадия 1/8 финала далась нелегко и команде Фонсеки, и подопечным Хацкевича – обе команды пропустили первыми и пришлось отыгрываться. 

"Шахтер" в донецком дерби встречался с "Олимпиком", победив в итоге 3:2, голы за "горняков" забивали: Мораес, Тотовицкий и Данченко. У "Динамо" ж соперник был ниже в классе - "бело-синие" встречались с "Минаем" и обыграли его со счетом 3:1, голы забивали: Шапаренко (дубль) и Гармаш.

Прогнозы букмекеров

Прогнозировано предпочтение отдается хозяевам поля. На победу "Шахтера" предлагают коэффициент 1,92, в то время как на триумф "Динамо" можно поставить с коэффициентом 4,30. Ничья котируется – 3,75.

Смотри по ящику

Матч 1/4 финала Кубка Украины "Шахтер" - "Динамо" состоится 7 апреля в Харькове на ОСК "Металлист". Игру в прямом эфире покажет телеканал "Футбол 1", начало – 17:00

В ТЕМУ

Расписание всех матчей 1/4 финала Кубка Украины

Воскресенье, 7 марта:

  • 14:00. "Ингулец" - "Карпаты"
  • 14:00. "Львов" - "Заря".
  • 17:00. "Днепр-1" - "Ворскла"
  • 17:00. "Шахтер" - "Динамо"