Подарок от Люксембурга: Украина на последних минутах вырывает победу

После встречи с чемпионами Европы, подопечных Шевченко ждала игра с временным лидером группы – сборной Люксембурга. В стартовом составе произошли значительные изменения – отсутствовали Караваев, Кривцов, Степаненко, Марлос, Яремчук, вместо них появились Бутко, Бурда, Цыганков, Безус, Мораес.

Хотя Украина и активно начала матч, завладев преимуществом, игра значительно отличалась от той, что была в матче с Португалией. Как не старались "сине-желтые" открыть счет в матче, Люксембург не позволил им этого, грамотно обороняясь. А на 34-й минуте произошло то, чего мало кто ожидал: люксембуржцы забили первыми, отличился Тюрпель – 1:0. Как говорится, не забиваешь ты – забивают тебе.

Но в долгу украинцы не остались, на 40-й минуте Виктор Цыганков отправил мяч в ворота Мориса, после прекраснейшей передачи Зинченко - 1:1. Отметим, для полузащитника "Динамо" этот гол стал первым в составе национальной команды.

После того, как нашим удалось сравнять счет, болельщики смогли немного выдохнуть и спокойно уйти на перерыв.

В начале второго тайма сборная Украины создала несколько неплохих полумоментов, однако до взятия ворот дело так и не дошло. На 64-й минуте мог забивать Коноплянка, но мяч пролетел над перекладиной. Отвернулась удача и от Мораеса, которой через несколько минут пробивал и не попал в створ ворот.

Под конец поединка опаснейший момент возник у ворот люксембуржцев – Коноплянка отправил мяч в дальний угол и все замерли в ожидании гола, но голкипер хозяев дотянулся и спас свою команду.

Зато в дополнительное время Украине наконец-то улыбнулась удача. После подачи штрафного от Малиновского, Жерсон Родригес головой срезал мяч в свои же ворота - 1:2.  Вот так подарок преподнесли люксембуржцы "сине-желтым"!

Благодаря этой победе сборная Украины возглавила таблицу группы B, имея 4 очка в активе. На втором месте Люксембург (3 очка), на третьем – Португалия (2), на четвертом – Сербия (1), аутсайдером группы является сборная Литвы, которая пока не заработала ни одного очка.

Люксембург – Украина – 1:2

Голы: Тюрпель (34), Цыганков (40), Родригес (90+3, автогол)

Люксембург: Морис, Янс, Шано, Мальже, Карлсон, Мартинс, Мартинш, Родригес, О.Тилль, Тюрпель, В.Тилль.

Украина: Пятов, Бутко, Бурда, Матвиенко, Миколенко, Малиновский, Цыганков, Безус, Зинченко, Коноплянка, Мораес.