Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Люксембург – Украина: Зинченко стоит дороже, чем вся команда-соперник

Люксембург – Украина: Зинченко стоит дороже, чем вся команда-соперник
Фото: Фото: Павел Кубанов, ffu.ua

После того как в пятницу подопечные Андрея Шевченко достойно сыграли с действующими чемпионами Европы, вся страна ни на секунду не сомневается в сегодняшнем триумфе сборной Украины.

Аутсайдер, неожиданно ставший лидером группы

Но если в матче с португальцами ничья была нам за счастье, то в игре с Люксембургом болельщиков "сине-желтых" устроит лишь победа и никак иначе. Вот только добыть ее будет не так просто, как кажется. Так называемые футбольные карлики уже давно доказали, что недооценивать их нельзя, а то можно здорово за это поплатиться. Это же демонстрируют и люксембуржцы, которые сенсационно возглавили турнирную таблицу нашей группы, после победы над Литвой (2:1).

Сложность этого матча для подопечных Шевченко заключается еще и в том, что в игре с Португалией команда потратила много сил, практически весь матч обороняясь. Добавляет проблем и кадровые потери: из-за травм не сыграют Марлос и Артем Кравец, которые уже покинули расположение сборной. Вероятнее всего на место полузащитника "Шахтера" выйдет динамовец Виктор Цыганков, а на острие атаки появится Роман Яремчук, хотя полезнее там будет Жуниор Мораес.

Кроме физических моментов, есть еще и психологическая составляющая. После положительного результата с топ-соперником, довольно не просто настроиться на игру с аутсайдером матча.  Об этом говорил и Владислав Ващук в преддверии матча Португалия – Украина: "Я думаю, что с Люксембургом нашей сборной будет даже тяжелее, чем с Португалией. Команда потратит много сил в игре с португальцами, плюс ко всему ребятам нужно преодолеть в себе тот момент, что все говорят о том, что Люксембург – слабая команда. Эта игра будет сложной и настраиваться на нее нужно вдвойне".

Фаворит на бумаге, но будет ли так на поле

Если сравнивать общую стоимость команд Украины и Люксембурга, то видим колоссальную разницу - больше, чем в 100 млн евро. Авторитетный портал  Transfermarkt оценивает "сине-желтых" в 124,45 млн евро (с учетом травмированных Марлоса и Кравца), в то время как национальная команда Люксембурга стоит всего лишь 11,58 млн евро. Получается наш Зинченко (15 млн) или Цыганков (13 млн) дороже, чем все люксембуржцы вместе взятые.

Ранее Украина и Люксембург трижды встречались на футбольном поле, во всех играх со счетом 3:0 побеждали "сине-желтые".  В сегодняшнем матче Украина также считается фаворитом, на ее триумф выставлен коэффициент 1,36. Ничья оценивается в 4,80, а вот в сенсационную победу сборной Люксембурга букмекеры особо не верят и предлагают коэффициент 9,80.

Как видим, "сине-желтые" являются безоговорочными фаворитами на бумаге, а вот смогут ли украинцы правильно настроится на этот матч и добыть важные три очка – увидим сегодня вечером.

Кстати, без поддержки наша сборная точно не останется – на гостевых трибунах стадиона "Жози Бартель" ожидается около тысячи украинских болельщиков. Среди них будет и Сергей Притула, о чем телеведущий сообщил в своем Instagram, опубликовав фото из самолета.

Из первых уст

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко:

- У нас всегда повышенная мотивация. Мы понимаем, что для выхода из группы не должны терять очки. Ехали с таким настроением и в Португалию, и в Люксембург. В этом матче важно добиться победы. Но Люксембург - команда, которая заслуживает уважения. Мы смотрели ее матчи. За последние несколько лет эта сборная достигла успеха, она умеет играть в футбол.

Нам нужна победа - это план на игру. Мы должны показать хороший футбол, быть агрессивными и опасными. При этом мы уважаем нашего соперника, - сказал наставник на предматчевой пресс-конференции.

Полузащитник Руслан Малиновский:

- Сейчас уже нет слабых соперников. В чемпионате Бельгии "маленькие" команды также способны взять верх над большими. Тем более, Люксембург играет дома. Нам нужно хорошо подготовиться к сопернику и сыграть с такой же самоотдачей и концентрацией, как против Португалии. Только в таком случае мы можем рассчитывать на положительный результат.

Мы должны за счет темпа игры, скоростей и индивидуальных качеств в атаке создавать моменты и не давать шансов сопернику. Важно показать содержательный футбол и получить результат. Нам нужны очки, и в этой игре мы должны их получить, - приводит слова футболиста сайт ФФУ.

Смотри по ящику

Матч Люксембург - Украина в понедельник, 25 марта, покажет ТРК "Украина" и телеканал "Футбол 1". Начало игры - 21.45.

Читайте также

УЕФА представил талисман Евро-2020

Союз европейских футбольных ассоциаций вчера презентовал официального маскота (персонаж-талисман – Авт.) чемпионата Европы-2020. Ним стал фристайлер Скиллзи.