Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Днепр" выиграл Кубок Украины

Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В Днепре завершился розыгрыш "Финала четырех" Кубка Украины по баскетболу. Обладателем трофея стали хозяева – БК "Днепр". Финальный матч 10 марта завершился победой днепрян – 74:69.

Напомним, 9 марта состоялись полуфинальные матчи, где "Одесса", не встретив сопротивления,  обыграла харьковчан из "Политехника" 89:73, а судьба второй путевки в финал решилась на последних секундах поединка "Днепра" и "Киев-Баскета" - 78:76.

В "Шиннике" в день финала предсказуемо случился аншлаг. У "Днепра" было на 3 часа меньше отдыха перед решающей игрой, поскольку они накануне играли во втором по счету полуфинале, да и матч против "Киев-Баскета" был гораздо более напряженным, чем у одесситов против "Политехника". Поддержка трибун придавала силы днепрянам, но этого было недостаточно, вдобавок, игра давалась одесситам легко, кольцо притягивало мячи, и команда из Южной Пальмиры спокойно создала двузначный отрыв. К большому перерыву хозяева "горели" 33:44.

Пауза пошла "Днепру" на пользу, и в третьей четверти они взялись за дело всерьез, пустившись в погоню. Команды снова, как во втором полуфинале, подарили трибунам эмоциональную концовку. Правда, одесситы, в отличие от киевлян, накал страстей до последних секунд поддерживать не смогли. За 2 минуты до конца "Днепр" впереди - 70:67, и на этом интрига умерла. Затем, за 50 секунд до конца, хозяева вели уже 74:69, и больше мяч ни разу не побывал в корзине. Кубок снова у "Днепра"!

В итоге фактор своего поля, конечно, помог днепрянам, но не стоит его преувеличивать. Это третий за 5 лет Кубок, выигранный ими, и лишь первый раз за это время Финал Четырех прошел в Днепре. Баскетболистам "Днепра" удалось защитить трофей, выигранный в марте прошлого года в Харькове. Финал Четырех-2017 также увенчался победой днепрян в Киеве. Напомним, что в 2016-м днепряне были чемпионами Суперлиги и обладателями Кубка Суперлиги.

Кроме того, БК "Днепр" и сейчас возглавляет таблицу чемпионата Суперлиги. Днепряне лидируют по дополнительным показателям, набрав одинаковое количество очков с "Химиком", который обыграли в последнем матче. До конца регулярного чемпионата осталось 2 тура, после чего стартует серия плей-офф.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как "Днепр" и "Одесса" попали в финал Кубка Украины

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.