Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Днепр" вышел в лидеры Суперлиги в драматичном матче

Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Волей календаря несколько последних туров чемпионата Суперлиги "Днепр" проводит в гостях. Однако команда набрала приличный ход и на финишной прямой обошла главного конкурента – "Химик" из Южного. Южненцы принимали днепрян в статусе лидера, при этом дома, но в интереснейшем матче "Днепр" победил 75:76 – все решилось в пользу гостей на последних секундах.

Три из трех трехочковых на старте игры позволили "Химику" завладеть преимуществом на экваторе стартовой десятиминутки, но после "Днепр" перехватил инициативу. Как результат, вторую четверть за 4 очков преимущества начинали гости, у которых очень классно работали игроки без мяча. "Днепр" сохранил 5 очков преимущества и перед большим перерывом. Третью четверть можно разделить на две части. Сначала "Химик" сделал мощный рывок 12:2, но затем "Днепр" вернул себе лидерство. В итоге гости выиграли четверть и имели 7 очков преимущества перед заключительным игровым отрезком. Южненцы сделали рывок и сократили отставание до одного очка. За 9 секунд до конца матча хозяева пробивали два штрафных, но… не попали ни разу! Так в Суперлиге сменился лидер.

В этом сезоне упорных поединков вообще как никогда много – уровень лиги подровнялся. В этом году те же днепряне уже и выигрывали, и проигрывали на последних секундах, вырывали победу в овертайме… Зачастую лидеры неожиданно проигрывали аутсайдерам – поэтому даже у возглавляющих таблицу команд уже по 8 поражений.

"Днепр" именно так, довольно неожиданно, проиграл месяц назад в Харькове "Политехнику". Однако с тех пор осечек не было, и игра с "Химиком" увенчала серию днепрян из четырех побед: поочередно были обыграны "Николаев", "Запорожье" и "Одесса".

Благодаря этому рывку, и, что особенно приятно, очной победе над лидером, "Днепр" сместил "Химик" на второе место и возглавил турнирную таблицу. У команд по 18 побед и 8 поражений в сезоне, но по дополнительным показателям днепряне впереди. До конца регулярного чемпионата БК "Днепр" проведет еще 2 матча (оба в гостях): 13 марта с "Киев-Баскетом" (4 место) и 15 марта с "Черкасскими мавпами" (7 место). После этого начнется серия плей-офф.

Напомним, что 9-10 марта в Днепре в СК "Шинник" пройдет "Финал четырех" Кубка Украины. Днепряне в полуфинале принимают "Киев-Баскет". Игра начнется 9 марта в 17.00. До этого в первом полуфинале сыграют "Политехник" и "Одесса". Финал состоится 10 марта в 14.00 здесь же.
Финал Четырех Кубка Украины достался "Днепру" в результате жеребьевки, проведенной в ходе Матча всех звезд украинской Суперлиги. Он состоялся в Запорожье 26 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы победили легионеров в "Матче всех звезд" баскетбольной Суперлиги