Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чигринский забивает в Греции, а Малиновский – в Бельгии

Чигринский забивает в Греции, а Малиновский – в Бельгии
Фото: Фото: krcgenk.be

В сегодняшних реалиях чемпионат Украины застопорился на одном уровне, и прогресса вряд ли можно ждать в ближайшие годы. Именно поэтому, как только у наших футболистов на горизонте появляется вариант с зарубежным клубом, они долго не раздумывают и переходят туда. Правда, чтобы играть за границей, наши легионеры должны быть на голову выше местных игроков, а это удается лишь единицам. Но есть украинские футболисты, которые не только смогли адаптироваться на чужбине, но и стали незаменимыми для своих клубов.

Из Киева в греки

32-летний защитник Дмитрий Чигринский, который в свое время был игроком "Барселоны", теперь осел в чемпионате Греции. Причем центрбек чувствует себя тут прекрасно уже третий год и куда-либо переезжать пока не планирует. Болельщики знают - Чигринского всю карьеру преследуют травмы, но даже это не мешает ему отлично проявлять себя в АЕКе, за который в этом сезоне футболист уже сыграл в 22 матчах.

Украинский защитник смог стать не только незаменимым игроком АЕКа, но и одним из лучших в Суперлиге Греции. Недавно Дмитрий Чигринский был отмечен наградой, так как по итогам прошлого сезона вошел в символическую сборную местного чемпионата.

Но справедливо заметить, не только Чигринский прославляет Украину в Греции, также в местном чемпионате неплохо проявляет себя и 28-летний Евгений Шахов. И если сначала у полузащитника дела шли не очень, то сейчас украинец становится незаменимым в ПАОКе. В нынешнем сезоне на счету опорного хавбека уже 26 матчей, в которых он забил 1 гол и отдал 2 голевые передачи. После Нового года Евгений и вовсе демонстрирует отличную игру, чем, скорее всего, обратит на себя внимание тренерского штаба сборной Украины. А так как у футболиста в этом году заканчивается контракт с клубом, то это заставит боссов ПАОКа уже сейчас задуматься о продлении сотрудничества.

Греческий чемпионат вообще популярен среди наших игроков, особенно у молодежи. Тут, кстати, выступают и экс-динамовцы Евгений Хачериди и Владислав Наумец. У опытного защитника Хачериди дела идут плохо, а вот 19-летний Наумец уже пробивается в основной состав "ПАС Янина". Кто знает, а может, вскоре в Греции засияет новая звезда украинского происхождения.

Дмитрий Чигринский - один из лучших в греческой Суперлиге. Фото: uk.wikipedia.org

Не лечь на дно в Брюгге

Из всех украинцев за границей лучше всего себя проявляет Руслан Малиновский. В Бельгии полузащитник сборной Украины уже стал местной звездой и неотъемлемой частью "Генка". Там восхищаются его дальними ударами, которые частенько заканчиваются голами, и невероятным приемом мяча. 

В местном чемпионате Руслан Малиновский считается одним из лучших, он отлично проявляет себя даже тогда, когда команда проигрывает. В нынешнем сезоне на счету украинца 37 матчей, 11 голов и 13 результативных передач - фантастическая статистика, вот так бы все наши футболисты играли в топ-чемпионатах Европы!

Кстати, именно благодаря тому, что 25-летнему футболисту удалось заиграть в Бельгии, он и попал в сборную Украины, где на сегодняшний день является одним из самых ярких и креативных игроков.

За "Гент" в текущем сезоне 23-летний нападающий отыграл 32 матча, отметился 9 голами и 3 ассистами. Немного отстает от партнера по национальной команде экс-динамовец Роман Яремчук, но карьера в Бельгии складывается и у него не менее удачно. Форвард, который так и не смог оправдать возложенные на него надежды в киевском "Динамо", уехав за границу, громко заявил о себе и проложил путь себе в команду Шевченко.

В бельгийском "Генте" компанию Яремчуку составляют еще два украинца - 28-летний хавбек Роман Безус и его ровесник центрбек Игорь Пластун. Оба футболиста подают большие надежды и все чаще появляются в основном составе команды.

В "Андерлехте" тоже есть представитель от Украины - Евгений Макаренко. Меньше года футболист находится в бельгийском клубе, но уже полностью адаптировался и неплохо демонстрирует себя. В сезоне 2018/19 успел отыграть 20 матчей, отметившись 3 голевыми передачами.

Кстати, болельщикам из Бельгии 27-летний украинец знаком уже не первый год, так как перед переходом в "Андерлехт" Евгений Макаренко выступал за бельгийский "Кортрейк", где за короткое время смог стать основным игроком.

Боже, вразуми Гвардиолу

На Туманном Альбионе дела обстоят несколько хуже. Лидер сборной Украины Андрей Ярмоленко еще в октябре получил серьезную травму ахиллова сухожилия и до конца сезона не сможет помочь "Вест Хэму".

Зинченко постепенно завоевывает доверие наставника "горожан". Фото: instagram.com/zinchenko_96 

Его коллега Александр Зинченко также от переизбытка игровой практики не страдает. Хотя в последних матчах наступило просветление: Гвардиола наконец-то доверил место в стартовом составе украинцу на матч против топового соперника - "Челси". И на радость не только болельщикам "Манчестер Сити", но и всей Украины Саша не подвел, а блестяще провел поединок. Зинченко поучаствовал в двух голах, забитых в ворота "Челси", за что потом получил волну восхищения в местной прессе. 

Зинченко имеет огромный потенциал и обладает невероятным терпением и трудоспособностью. Если Пеп Гвардиола чаще будет против топ-клубов мира ставить в старт Александра, то от этого выиграют все. А сам игрок превзойдет главных звезд украинского футбола - Ярмоленко и Коноплянку. 

Кстати 

У немцев не сложилось

Евгений Коноплянка особо не блещет в немецком "Шальке". 29-летний полузащитник - редкий гость в стартовом составе команды, хотя на фоне травм одноклубников сейчас украинец получает больше игрового времени. Доменико Тедеско даже предоставил возможность Коноплянке отыграть весь матч против гранда - "Баварии", что ранее ни разу не случалось за 3 года. 

Возможно, кадровые проблемы "Шальке" сыграют Евгению Коноплянке на руку, и тот сможет проявить себя и доказать тренеру, что достоин выходить на поле хоть чуточку больше.