Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Последние слова Эмилиано Салы: "Я в самолете, который выглядит так, будто вот-вот развалится!"

Последние слова Эмилиано Салы:
Фото: Фото: instagram.com/fcnantes.

Самый счастливый и роковой дни Эмилиано Салы

19 января 2019 года "Кардифф" объявил о подписание контракта с 28-летним нападающим "Нанта" Эмилиано Салой. Футболист обошелся валлийцам в 15 миллионов фунтов, тем самым став самым дорогим игроком в истории клуба. Для Эмилиано этот день стал самым лучшим в жизни, так как он всю жизнь мечтал играть в Англии. Но этому не суждено было сбыться…

За два дня до гибели исполнилась детская мечта Салы – он перебрался в клуб Туманного Альбиона. Фото: Соцсети.

21 января, попрощавшись с партнерами в "Нанте", Эмилиано Сала сел в частный самолет, который должен был доставить его в Уэльс. Ничто не предвещало беды, однако уже через несколько часов футбольный мир всколыхнула новость о том, что воздушное судно с форвардом на борту бесследно исчезло с радаров над Ла-Маншем.

Поисковые операции длились сутками, были исследовано территорию около 1700 квадратных миль, задействованы самолеты, вертолеты, катера, лодки и другая технику. Продолжали искать Эмилиано Салу и пилота Дэйва Ибботсона и после того, как местные власти на четвертые сутки официально прекратили поиски. Операция велась за счет семьи Салы и неравнодушных людей, среди которых Лионель Месси, Килиан Мбаппе и другие коллеги-футболисты.

Спустя две недели с момента пропажи, самолет нашли на глубине 63-х метров на дне пролива Ла-Манш. Из обломков воздушного судна извлекли тело, которое вечером, 7 февраля, было идентифицировано как тело профессионального футболиста Эмилиано Салы.

Пилот пропавшего самолета – механик без лицензии

Валлийский клуб предложил своему новичку заказать билеты на рейсовый самолет, однако тот отказался и воспользовался помощью агента Уилла Маккэя. Тот и организовал этот роковой перелет: предоставил свой самолет PA 46 Malibu с бортовым номером N264DB, и нашел пилота Дэйва Ибботсона.

Как выяснилось позже, у Ибботсона не было лицензии на коммерческие пассажирские перевозки, он мог осуществлять только частные полеты. И вообще он летал для удовольствия, в основном перевозя парашютистов. Так-то Дэйв Ибботсон работал газовым механиком, имел свой бизнес по производству сантехники, а по словам друзей иногда подрабатывал диджеем.

Модель самолета, на котором летел аргентинец. Фото: Википедия.

Но похоже, проблема была не в пилоте, а неисправности воздушного судна. О чем рассказать своим друзьям успел сам футболист, записав голосовые сообщения.

- Сейчас я в самолете, который выглядит так, будто вот-вот развалится. Лечу в Кардифф, потому что завтра уже буду тренироваться с новой командой, - сказал Сала.

Позже новоиспеченный игрок "Кадиффа" будто заглянув в будущее и предвидел поисковые операции по своему спасению: "Итак, как вы, братья и сестры, хорошо? Если через полтора часа у вас не будет новостей от меня, то я не знаю, нужно будет посылать кого-то, чтобы найти меня... Как я напуган!"

Что случилось с Piper PA-46 Malibu во время полета, на борту которого находился Эмилиано Сало, футбольная общественность узнает через месяц, когда будет опубликован подробный отчет.

Безудержный снайпер, за которым охотилось "Динамо"

Эмилиано родился и вырос в Аргентине, там он и начинал делать свои первые шаги в футболе. Однако на профессиональном уровне нигде кроме Франции не играл.  Сюда он переехал в 20 лет, сменив "Пройекто Кресер" на "Бордо".

Но во французском клубе Эмилиано Сала заиграть так и не смог, и все время, что он числился в клубе, мотался по арендам в низшей лиге Франции: в "Орлеане", "Ньоре" и "Кане".

Знаковым событием в карьере футболиста стал переход в 2015 году из "Бордо" в "Нант". Именно тут Сала смог по-настоящему раскрыться и заработать себе имя. Все три сезона, которые Сала провел за "Нант" он признавался лучшим бомбардиров команды, забив за три года 35 голов. Поэтому и неудивительно, что летом 2018 года киевское "Динамо" всерьез заинтересовалось игроком и хотело купить его у "Нанта", но тогда Эмилиано Сала сделал свой выбор и решил остаться во Франции.

Последнее фото Эмилиано Салы, сделанное в день гибели. Фото: Соцсети.

Игрок не ошибся, первая половина сезона 2018/19 выдалась лучшим отрезком в его карьере. Он стал не только открытием сезона, но и одним из лучших снайперов Европы, забив в первых 11 матчах 10 голов. Такой результативность мог позавидовать сам Лионель Месси, еще в ноябре минувшего года "пас задних" и отставал от Сали по показателям забитых мячей. Можно сказать, что именно в этом сезоне Эмилиано Сала смог по-настоящему раскрыться и кто знает, каких высот он мог еще достичь. Тем более перебравшись на Туманный Альбион, о котором мечтал с детства.

Трагедия трагедией, а деньги поделить надо

В современном мире деньги играют важнейшую роль. О них не забывают даже при таких трагических обстоятельствах. Пока спасатели искали исчезнувший самолет с футболистом и пилотов на борту, "Нант" и "Кардифф" между собой продолжали делить деньги.

Французский "Нант" требует от "Кардиффа" оплатить трансфер форварда Эмилиано Салы. "Кардифф" 15 млн фунтов не спешит отдавать. Впрочем, клуб даже не погасил первый запланированный платеж, который должен был пройти до того, как утрясутся все документальные нюансы.

А в это время

Французский Хатико Салы

Пока кто-то борется за миллионы долларов, дома во Франции возращения Эмилиано Салы ждет его собака Нала. Питомец, тоскуя сидит у окна в надежде, что хозяин живым вернется домой. То в точь, как в душераздирающем фильме "Хатико".

Нала была любимицей Эмилиано с 2015 года, они вместе гуляли на пляже, любовались закатами, а по вечерам собака радостно встречала хозяина у двери.

Дома Салу по-прежнему ждет собака Нала. Фото: Соцсети.

Справка КП

Эмилиано Рауль Сала Таффарель родился 31 октября 1990 в городе Кулулу департамента Лас-Колоньяс, Аргентина. Футболист был холостяком и имел двойное гражданство: Аргентины и Италии.

Отец футболиста Орасио Сала работал водителем грузовика, а мама - Мерседес Таффарель. Сала был не единственным ребенком в семье, у него есть брат Дарио и сестра Ромина.

На профессиональном уровне Эмилиано выступал за: французские "Орлеан", "Ньор", "Бордо", "Кан", "Нант". Всего за карьеру сыграл 232 матча, в которых забил 93 мяча.

Эмилиано Сала ни разу не вызывался в национальную сборную, но мечтал об этом и стремился за сборную Аргентины вместе с Лионелем Месси.

Читайте также

Найден разбившийся самолет с футболистом Эмилиано Сала

Новости по теме: Футбол