Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чемпионка по легкой атлетике Анна Рыжикова: "На сборах вышиваю крестиком. Дома пеку торты"

Чемпионка по легкой атлетике Анна Рыжикова:
Фото: Фото: Архив Анны Рыжиковой

Больше всего из своих спортивных достижений Анна Рыжикова из Днепра гордится бронзовой медалью на Кубке мира в беге на 400 метров прошлым летом. Ведь раньше в этом виде спорта Украина выше четвертого места не поднималась.

- Состязания проводятся раз в 4 года, и туда очень тяжело попасть. Соревнуются команды континентов, и, чтобы взяли в команду Европы, нужно занять 1-2-е место на чемпионате Европы. А в европейский чемпионат берут только золотых и серебряных призеров чемпионата Украины, - говорит Анна. 

Если не волнуешься - не победишь

Сейчас девушка готовится к чемпионату Европы в помещении, который пройдет с февраля по март. Потом насыщенное лето, а в октябре - чемпионат мира.

- Кто ваши главные соперницы?

- Традиционно очень сильные спортсменки из США и Ямайки, постоянно появляется кто-то новый. В Европе все стабильнее: моя основная соперница - Лия Шпрюнгер из Швейцарии. Пока у меня была травма, ее результаты росли. Первый раз мы встретились зимой на чемпионате мира в Бирмингеме: она обошла меня, но ее потом дисквалифицировали за переход на чужую дорожку. И летом на чемпионате Европы на 

400 м с барьером я ей проиграла. Если с остальными соперницами у меня и победы, и проигрыши, то тут пока 2:0 не в мою пользу. Она физически очень сильная, мотивированная, у нее хорошая финансовая поддержка для качественной подготовки.

- Волнуетесь перед выходом на дорожку?

- Конечно! Если не волнуешься - нет смысла выходить на дорожку, ты уже проиграл. И чрезмерно волноваться плохо, можно "сгореть" раньше времени и выйти на старт без сил. Научилась с этим справляться. Главное - держать эмоции под контролем, не обращать внимания на окружающих, слушать тренера и не отвлекаться по пустякам. 

- Как выглядит ваш полноценный рабочий день?

- Возьмем, к примеру, день на сборах в Португалии: подъем - 7.00, 7.15-7.40 - легкая зарядка, 7.45 - завтрак, 10.00-12.00 - тренировка, 12.00-13.00 - восстановительные процедуры, 13.00 - обед, 14.00-15.30 - сон, 16.30-18.00 - тренировка, 19.00 - ужин, дальше свободное время, которое трачу на разговоры с семьей, хобби и восстановительные процедуры. Спать стараюсь ложиться в 22.30-23.00.

За рубежом у фанатов есть специальные книги с автографами любимых спортсменов. Фото: Архив Анны Рыжиковой

Месяц сборов стоит 100 тысяч гривен

- Почему наши спортсмены не проходят предсезонку дома, а все время едут за границу? Как-то непатриотично.

- Дома холодно, раньше ездили в Крым - всю весну и осень готовились там. Чтобы было меньше травм, легче переносились тренировки и снижалась нагрузка на организм, необходимо тепло и чистый воздух! Поэтому сейчас выкручиваемся как можем: Турция, Испания, Португалия... Там хорошие базы со всем необходимым. Это более затратно, но другого выхода нет. Если хочешь высокий результат - нужно в себя вкладывать!

- Затратно - это сколько?

- Сбор за границей стоит в среднем 80 - 100 тысяч гривен в месяц. У нас, как всегда, денег мало, приходится экономить, от чего-то отказываться. Если в идеале и использовать все, что нужно, то сумма может вырасти в два раза.

- Наверное, с ДЮСШ в Украине нет никакого сравнении?

- У наших ДЮСШ низкий уровень развития, практически все базы устарели и износились, в некоторых даже опасно проводить тренировки. В Днепре повезло, занялись реконструкцией манежа и стадиона. 

Но есть другая немаловажная проблема - сейчас средний возраст тренеров в ДЮСШ 65-70 лет! Да, у них есть знания и опыт, но что будет через 10 лет? Молодых тренеров приходят единицы, ведь зарплаты низкие. Детей тренировать уже сейчас некому, а через несколько лет ситуация станет катастрофической.

- То есть у отечественной легкой атлетики нет перспектив?

- Чемпионы и медали, конечно, будут, но мало. Сейчас пытаются возродить интерес к спорту, и это прекрасно! Но в легкую атлетику детей берут с 8-9 лет. До этого времени всех, кто имеет хоть какие-то способности к спорту, забирают в гимнастику, боевые искусства или футбол. Получается, в легкую атлетику приходят те, кто не попал в другие секции, или те, кто уже получил травму. 

- Если бы вы стали министром спорта, что бы поменяли?

- Так сразу и не скажешь, потому что нужно менять все! У нас еще остатки советской системы, и некоторые пытаются до последнего за нее держаться, но это уже не работает. ДЮСШ разваливаются, в школах и универах спорта нет, профессионалы держатся на энтузиазме. К этому нужно подходить со знанием дела, а давать со стороны советы не имеет смысла.

За рубежом у фанатов есть специальные книги с автографами любимых спортсменов. Фото: Архив Анны Рыжиковой

Ветеринарный врач по образованию

- Что бы посоветовали детишкам, которые только пришли в спорт?

- Отлипнуть от гаджетов и попробовать продержаться в спорте хотя бы год. Ведь спорт формирует не только крепкое тело, но и сильный характер, а это в любой работе пригодится!

- Где поклонников атлетики больше всего? 

- В Германии и Англии очень любят спорт, на трибунах яблоку негде упасть! Люди приходят семьями, берут флаги и очень активно поддерживают спортсменов! В Китае, Корее так же. 

Намного приятнее выступать за границей, идешь на стадион как на праздник, тебя там ждут. А дома, кроме тренера, родных и парочки друзей, которые в этот момент тоже соревнуются, ты никому не нужен.

- Видимо, и на улице вас узнают не в Украине?

- За границей, конечно! Автографы берут после каждых соревнований! Есть даже такие люди, которые днями и ночами дежурят возле гостиницы с распечатанными фотографиями, чтобы получить автограф! У них целые книги с такими фото, очень интересно наблюдать. 

В Украине почему-то слава чаще достается моим родным - у родителей, у тети, родителей мужа есть очень много товарищей, которые болеют, смотрят все мои соревнования и потом обсуждают. Родные гордятся мной, и от этого намного приятнее, чем быть узнаваемой на улице.

- Чем занимаетесь, кроме спорта?

- Если хочешь добиться успеха, нельзя распыляться на другие занятия. Профессиональный спорт - это моя работа, поэтому я вся в легкой атлетике. За исключением, конечно, легких хобби.

- Например?

- На сборах вышиваю крестиком и читаю книги. Дома пеку торты и другие сладости.

- Если бы не спорт, пошли бы в кондитеры?

- Стала бы врачом. Мне это нравится, это интересно. У меня есть высшее образование по специальности "ветеринарный врач". А на кондитера выучилась, когда из-за травмы в какой-то момент вдруг решила завязать со спортом. Так что в будущем, возможно, стану развиваться в кулинарии.

- Если не волнуешься, выходя на дорожку, то и не победишь, - уверяет Анна. Фото: Архив Анны Рыжиковой

Наша справка

Анна Рыжикова - украинская легкоатлетка, специализирующаяся на беге на дистанции 400 метров с барьерами, также выступает в эстафете 4х400 с барьерами. 28-летняя спортсменка родом из Днепра.

На чемпионате Европы 2012 года в Хельсинки Анна завоевала бронзовую медаль на дистанции 400 м с барьерами и установила личный рекорд 54,35 сек.

На командном чемпионате Европы 2013 года в Гейтсхеде она заняла второе место на 400 м с барьерами.

На командном чемпионате Европы 2014 года в Брауншвейге она заняла первое место на 400 м с барьерами и в эстафете 4х400 м.

На чемпионате Европы 2014 года в Цюрихе Анна завоевала серебряную медаль в эстафете 4х400 м.

В 2018 году на чемпионате Европы по легкой атлетике завоевала серебряную медаль на 400 м с барьерами.

Новости по теме: легкая атлетика