Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соль может повторить судьбу Роналду

Соль может повторить судьбу Роналду
Фото: Фото: ФК "Динамо"

На этой неделе Суд Мадрида приговорил известного португальского футболиста Криштиану Роналду к 23 месяцам условного заключения и штрафу почти в 19 млн евро по делу о налоговых махинациях.

От реальной тюрьмы Роналду спасло далеко не громкое имя, а то, что он заключил сделку с испанским следствием по делу о неуплате налогов и согласился выплатить штраф в размере 18,8 млн евро.

Напомним, что летом 2017 года прокуратура Испании обвинила звезду португальского футбола в сокрытии доходов и уклонении от уплаты налогов. Речь шла о невыплаченных налогах на сумму более 14,5 млн евро (16,4 млн долларов) за период с 2011 по 2014 годы.

"Налоговое дело" Роналду - не единственный пример публичной борьбы футбольного мира за чистоту доходов игроков и соблюдение ими финансовой дисциплины. Сегодня многие страны Европейского союза очень щепетильно относятся к вопросу легализации доходов своих футболистов, которые могут играть и зарабатывать в разных клубах по всему миру. Испания в этом вопросе демонстрирует первенство и абсолютную непредвзятость. Налоговые органы этой страны не смущаются высокими футбольными званиями своих обвиняемых, показывая всему миру пример объективного правосудия.

В свете таких событий, испанец Франсиско Соль, который совсем недавно присоединился к команде столичного клуба "Динамо", с большой долей вероятности, может повторить судьбу своего земляка Роналду.

Все дело в том, что годовой контракт Соля с "Динамо" составил 1 млн. евро, но по украинкой налоговой отчётности клуб будет выплачивать новому нападающему только 18-20 тис. грн ежемесячной зарплаты.

Такая практика годами действует в ФК братьев Суркисов с целью ухода от полного налогообложения в Украине. По такой схеме зарплаты в клубе получают абсолютно все его игроки, тренера и администраторы. Конечно же, ни Вербич, ни Цыганков, ни Кадар не играют за 700 долларов в месяц. Их реальные гонорары составляют десятки тысяч долларов, но получают они зарплату не в Украине, а на Кипре - с компании "Динамо Кипр ЛТД". Такая же история и с новичком Солем.

Однако, по возвращению домой, испанская налоговая обязательно попросит своего подданного показать настоящие доходы и пояснить их происхождение, а также предоставить подтверждающие документы о соблюдении налоговой дисциплины в стране прежнего пребывания и фактической работы. И таких документов у Соля вполне может не оказаться. Поскольку он играет за украинское, а не за кипрское "Динамо", пояснить своим правоохранителям мизерность уплаченных в Украине налогов ему будет очень сложно.

Вероятно, Солю, как и Роналду придется заплатить кругленькую сумму штрафа за экономию на налогах его действующего хозяина Игоря Суркиса.

Новости по теме: Футбол