Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Шумахер пошел на поправку: он больше не прикован к постели и дышит самостоятельно

Шумахер пошел на поправку: он больше не прикован к постели и дышит самостоятельно
Фото: Фото: REUTERS

3 января 2019 года семикратному чемпиону мира Михаэлю Шумахеру исполнится 50 лет. А 29 декабря этого года исполнится пять лет с момента как Шумахер получил тяжелую черепно-мозговую травму, катаясь на горных лыжах во французских Альпах. С тех пор новости о его состоянии здоровья появляются крайне редко, так как семья тщательно скрывает любую информацию.

Однако британскому изданию Daily Mail удалось получить эксклюзивную информацию по этому поводу.

Сообщается, что состояние здоровья Михаэля Шумахера значительно улучшилось и он постепенно возвращается к полноценной жизни. В частности, он больше не прикован к кровати, кроме того, спортсмен больше не зависит от аппарата искусственной вентиляции легких и может дышать самостоятельно.

Однако, Шумахер продолжает проходит курс серьезного лечения, ему также требуется постоянный уход. Который, по информации источника, обходится его семье в более чем 50 тысяч фунтов стерлингов в неделю.

Отмечается, что Михаэль с семьей живет в своем доме в Швейцарии, на берегу Женевского озера. Также издание делает акцент на том, что Шумахер живет в основной части дома, а не как сообщалось ранее в СМИ, в пристройке, переоборудованной в домашнюю больницу.

В свою очередь, немецкие издания, сообщают, что медики собираются перевезти Шумахера в Даллас (США), в клинику, которая специализируется на лечении черепно-мозговых травм.

Что произошло и хроника событий

29 декабря 2013 года Михаэль Шумахер катался на лыжах с сыном и его друзьями во французских Альпах. При одном из спусков, Шумахер на большой скорости выехал за пределы трассы, где проехал метров 20 по неподготовленному склону, а потом споткнулся и упал головой на один из скрытых под снегом камней. Удар был такой силы, что аж шлем раскололся.

На место происшествия сразу прибыла бригада спасателей, после чего Шумахера на вертолете доставили в больницу Мутье, а позже перевезли в госпиталь Гренобля.

Изначально спортсмен находился в сознании, но вечером того же дня стало известно, что у Шумахера произошло кровоизлияние в мозг. В первый сутки гонщик перенес две операции, которые нужны были для того, чтобы удалить гематому и снизить давления на мозг, а также он был введен в искусственную кому.

Врачи воздерживались от каких-либо прогнозов, лишь подтверждая, что Шумахер находится в критическом состоянии. А семья гонщика всячески старалась отгородиться от СМИ, потому информации о состоянии Шумахера просачивалось все меньше и меньше.

Начиная с января 2014 года, медики постепенно снижали дозировку седативных препаратов с целью выведения Шумахера из искусственной комы.

16 июня того же года пресс-секретарь гонщика Сабина Кем заявила, что Михаэль больше не в коме и покинул больницу в Гренобле, чтобы продолжить длительный курс реабилитации в клинике в Лозанне. 

При транспортировке была украдена медицинская карточка Шумахера, которую неизвестные пытались продать за 50 тысяч евро. Позже вора поймали, однако он ничего не успел рассказать, так как повесился в своей камере на следующий день после ареста.

9 сентября 2014 года из швейцарской больницы немецкий автогонщик отправился домой, где и продолжилось его лечение. На тот момент Шумахер был полностью парализован.

Тогда лечение (услуги 15 медиков и аренда необходимого медицинского оборудования) Шумахера обходилось его семье более чем в 100 тысяч фунтов каждую неделю. Поэтому, неудивительно, что жене гонщика пришлось продать личный самолет своего мужа, стоимость которого оценивается в 33 миллиона евро. Также был продан загородный дом, который находился в Норвегии.

По состоянию на октябрь 2015 года было известно, что за время длительной реабилитации расходы на лечение немецкого чемпиона уже превысили 15 миллионов долларов.

В декабре 2017 года появилась информация, что стабилизировать состояние спортсмена до сих пор не удалось. Шумахер вновь впал в кому, был круглосуточно подключен к аппарату искусственного дыхания, и за ним постоянно наблюдали 15 врачей. Сообщалось, что рост спортсмена уменьшился с 174 до 160 см, а вес - с 74 до 45 кг.

После этого никакой конкретной информации по поводу состояния Михаэля Шумахера до сегодняшнего дня не поступало.

Читайте также

Семь испытаний Михаэля Шумахера

Главные взлеты и падения в карьере самого титулованного пилота в истории Формулы-1.

Новости по теме: Михаэль Шумахер